Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45298
Hosts 2637
Visitors 11924
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Красный ожог-это он на гиппеаструме???

Красный ожог-это он на гиппеаструме???

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Красный ожог-это он на гиппеаструме???, не дайте сгубить цветух!!!
 
Если видимой гнили нет, то в максим не надо, просто подсушите и посадите, сразу в почти сухую землю. Можно под донце луковки подсыпать песочка, он не даст гнить луковке. Положите на дно дренаж и сначала поливайте в поддон. Если хотите наблюдать рост корней, посадите в прозрачный пластиковый стакан, потом перевалите в горшок. Выздоравливайте!
 
Здравствуйте! Подозреваю своё новокупленное растение на "красный ожог"  :( Помогите разобраться, пожалуйста! Фото:

[IMG]http://i005.radikal.ru/0905/b8/77bf9cfd4f5ft.jpg[/IMG] [IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0905/f4/93eafe3326e9t.jpg[/IMG] [IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0905/ef/179077af38c0t.jpg[/IMG] [IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0905/0b/8595058cd022t.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0905/da/dcfd0cd15b1ct.jpg[/IMG]
 
Light Flower, скажите, а вы сама гиппик в горшочек сажали или в магазине, если в магазине, я б проверила состояние корней..... если корни подгнили можно последовать етому совету
Цитата
vale_tina пишет:
Если видимой гнили нет, то в максим не надо, просто подсушите и посадите, сразу в почти сухую землю. Можно под донце луковки подсыпать песочка, он не даст гнить луковке. Положите на дно дренаж и сначала поливайте в поддон. Если хотите наблюдать рост корней, посадите в прозрачный пластиковый стакан, потом перевалите в горшок. Выздоравливайте!
Ну, а я б на всякий случай обработала б в Максиме, препарат против заболеваний у растений...., подсушила б денек и посадила б в землю, только слегка влажную!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Цитата
Marina пишет:
Ну, а я б на всякий случай обработала б в Максиме, препарат против заболеваний у растений...., подсушила б денек и посадила б в землю, только слегка влажную!
Я про "Максим" читала, там для меня вообще какие-то страшные вещи написаны (перчатки, респиратор, бррр). Не хотелось бы...

Покупала в магазине уже в горшке. В чем он сидит, не знаю. Ну, в чем цветы сидят, когда их продают?  :huh: И если проверять состояние корней, это же надо землю заменять? А у меня не на что пока... Плюс еще песок, дренаж или что там достать надо  :o  ... уфф.
 
Цитата
Light Flower пишет:



Цитата  


Marina пишет:
Ну, а я б на всякий случай обработала б в Максиме, препарат против заболеваний у растений...., подсушила б денек и посадила б в землю, только слегка влажную!Я про "Максим" читала, там для меня вообще какие-то страшные вещи написаны (перчатки, респиратор, бррр). Не хотелось бы...

Покупала в магазине уже в горшке. В чем он сидит, не знаю. Ну, в чем цветы сидят, когда их продают?   И если проверять состояние корней, это же надо землю заменять? А у меня не на что пока... Плюс еще песок, дренаж или что там достать надо   ... уфф.
Дренажем может стать старенький глинненый горшок, разбитый на части, а в вашу землю можно добавить песка, из песочницы можно взять, крупного такого речного, горстка какая-то надо всего лишь, и после обработки цветочка, остается раствор Максима, можно им пролить землю слегка, и пока сохнет цветочек и земля подсохнет, только если цветочек обработывать - целиком луковичку, то ее надо будет просушить донцем вверх, что б раствор вытек изнутри луковички и она подсохла, и не загнила!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Цитата
Marina пишет:
а в вашу землю можно добавить песка, из песочницы можно взять, крупного такого речного, горстка какая-то надо всего лишь
А в этом песке из песочницы ничего вредного не будет?.. А... "Максимом" добить...  8)

Цитата
Marina пишет:
только если цветочек обработывать - целиком луковичку
На стебле тоже есть какие-то красные штрихи... Чем опасен вообще этот грибок? От него луковица гниет?

Цитата
Marina пишет:
то ее надо будет просушить донцем вверх
Вообще слабо себе это представляю. Есть фотки? Донцем вверх - это значит, стрелкой вниз?  :o  Если да, то куда деть стрелку?  :?:
 
Light Flower,
Я, например, сушила луковички со стелкой в 20 сантимов вниз "головой", можно подвесить как-то, на кольцо, которое чуть уже луковички....но можно и не окунать луковичку всю, можно ее в максиме "купать" так, что б раствор не попал во внутрь луковички, а потом ее на газетке, на "боковой" просушить!
Красные штрихи не всегда признак грипка, растение, если его царапнуть, начинает подсыхать и становиться красненьким в том месте, а вообще, грибок, да - он поражает цветок и он может загнить, но загнить он может и от перелива!
Изменено: Marina - 26.05.2009 12:34:52
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Цитата
Marina пишет:
можно подвесить как-то, на кольцо, которое чуть уже луковички.
А можно в вазу узкую вниз головой?  :huh:

В максиме просто так купать не вредно, если вдруг окажется, что гибка нет (наверняка тоже никак не узнать, да?)?
 
Цитата
Light Flower пишет:



Цитата  


Marina пишет:
можно подвесить как-то, на кольцо, которое чуть уже луковички.А можно в вазу узкую вниз головой?  

В максиме просто так купать не вредно, если вдруг окажется, что гибка нет (наверняка тоже никак не узнать, да?)?
Мне кажется не будет ему никакого вреда, проверьте у гиппика что с корнями, если они гниют, то лучше обработать!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Любую новую луковицу перед посадкой обязательно нужно обработать фунгицидами.
Да и свои гиппы неплохо каждый год при пересадке обрабатывать для профилактики.
Стагоноспороз ну просто не может жить без амариллисовых, особенно обожает гиппеаструмы!Все продающиеся в магазине луковицы им поражены, при благоприятных условиях это бывает особо не заметно, но стоит только пару раз хорошо полить при понижении температуры, перекормить азотом и т. п. и эта гадость проявится.
В лучшем случае он немного испортит внешний вид растения, может искривиться цветонос, могут стать деформированными бутоны, изуродованные красными пятнами листья и луковица.
На пораженной и ослабленной луковице могут потом появиться и другие грибковые заболевания, например фузариоз.
А оно вам надо?
В хозяйствах гиппы для профилактики вообще обычно обрабатывают хотя бы раз в месяц, но там совсем другие условия, не то, что в комнате.
Лучше всегда перестраховаться и любоваться прекрасными цветами на здоровом гармонично выращенном растении, чем потом лечить его. :)
 
Полностью согласна с Retic!  :buket: На своем опыте узнала, что луковички надо обрабатывать, особенно свежекупленные из магазинов!
Изменено: Marina - 26.05.2009 12:32:09
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Цитата
Retic пишет:
фунгицидами
Я так понимаю, они и входят в состав "Максима"?

Но мне перед купанием вырезать красные штришки?
Соскабливать их со стебля?
Стебель тоже будет купаться? А если "Максим" в бутон попадет или на новый растущий лист, это плохо?  :?:
 
Цитата
Light Flower пишет:



Цитата  


Retic пишет:
фунгицидамиЯ так понимаю, они и входят в состав "Максима"?

Но мне перед купанием вырезать красные штришки?
Соскабливать их со стебля?
Стебель тоже будет купаться? А если "Максим" в бутон попадет или на новый растущий лист, это плохо?  

Можно легко соскоблить, я так делаю...если купаете луковичку целиком, то есть раствор попадает внутрь луковички, сверху, откуда листья лезут, то ее надо сушить вниз стеблем, я вам писала сверху, что б вытек раствор максима...а если луковичку не доконца, то есть не целиком окунать, на сантима 3-4 от "головы" что б не доходил раствор, то тогда сушите на боковой, для растения ето лекарство, а не отрава!
Изменено: Marina - 26.05.2009 19:11:38
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Все-таки больным оказался мой гипп  :(  Купала в "Максиме", сейчас вынимать пойду... Сколько сушить? Сутки?
 
Больным оказался не гипп... Единственное что надо сделать, разгрести луковицу. Есть сомнения-попрыскали препаратами меди и полили марганцовкой-это все. Далее смотрим по листьям...лезут кучно жирные и здоровые, все гуд, корявые и в дырках-тут уже нужно корни смотреть. Тоже самое, если после цветения долго ботву не дает...вынули, вырезали гниль, промыли в водопроводной или с хлором в меди пополоскали дали просохнуть 5 дней , сажаем и поливаем гетероауксином.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Больным оказался не гипп....
:huh: не надо так....., alek, у вас опыт вон какой, и гиппиков куча, а тут один, у меня начиналось с одним точно так все, перезалитое с магазина, маленкие красно-оранжевые полоски, точечки, даже не самой луковичке, а и на стебле, думала так ранки, а-н нет, внутри все сгнило, вовремя не хватилась, после цветения было уже поздно....осталось сейчас серединка от гиппика, которая и есть самая настоящая "точка роста", донце чуть, луковички чуть и листик внутренний, в 5 мм, посмотрим, оживет ли бедолага!

Light Flower, не меньше суток! alek написал:
Цитата
...дали просохнуть 5 дней , сажаем и поливаем гетероауксином.
Изменено: Marina - 28.05.2009 18:05:33
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Пять суток сушить???  :o  Капец... Я вообще придумать не могу, КАК ее сушить, со стрелкой в 10 см  :o  :(
А что такое "гетероауксин"? В магазинах-то про него хотя бы знают?.. И сколько им поливать?
 
Цитата
Light Flower пишет:
Пять суток сушить???   Капец... Я вообще придумать не могу, КАК ее сушить, со стрелкой в 10 см    
А что такое " гетероауксин "? В магазинах-то про него хотя бы знают?.. И сколько им поливать?
Можно и не 5, не пугайтесь так сильно, стрелка не погибнет, она будет крепенькая, она из луковички возьмет, что ей надо, я, например, просушивала сутки, мне было достаточно!
Про гетероуаксин - ето здесь!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Купала в "Максиме", сушила. Нашла гниль. Вырезала. Посадила, полила в поддон марганцовкой. Подробности тут. Осталось только ждать, видимо...  :huh:
 
Цитата
Light Flower пишет:
Купала в "Максиме", сушила. Нашла гниль. Вырезала. Посадила, полила в поддон марганцовкой. Подробности тут. Осталось только ждать, видимо...  
Да, ждать и не заливать! Гиппики - живучие! :buket:
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.