Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105165
Hosts 5211
Visitors 27121
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Голландские луковицы гиппеаструмов

Голландские луковицы гиппеаструмов

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Голландские луковицы гиппеаструмов, Кто-нибудь покупал?
 
Цитата
mag пишет:
Я бы не сказала что ВСЕ гиппеаструмы цветут регулярно
Да уж, голландские луковицы хорошо цветут в первый год, а на второй обычно не цветут совсем. Смоей Дэнсин Куин случилось именно так. Я думала, что сама виновата, но узнала, что и у других та же проблема. Нынче мой не цвел, посмотрим, что будет дальше. Луковицу он тоже не нарастил за нынешнее лето.
Так что особенно ничего хорошего не жду.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Да уж, голландские луковицы хорошо цветут в первый год, а на второй обычно не цветут совсем.
Мне обычно и с цветением в первый год не везет!

В прошлом году купила себе Dansing Queen в цветочном магазине уже с проклюнувшимися цветоносами - засохли  :cry:
За лето луковица не подросла и скорее всего в этом году опять цвести не будет  :(  
 
Цитата
Линда пишет:
Да уж, голландские луковицы хорошо цветут в первый год, а на второй обычно не цветут совсем.
Девочки! Зачем же так пессимистично? Если после отцвета вы предоставите луковице необходимые условия для закладывания нового цветоноса, т.е. свет, усиленное питание и регулярный аккуратный полив в течение 2-3 месяцев, и сухой прохладный отдых месяца три, то за оооочень редким исключением цветение на следующий год гарантировано. Обязательно прочтите здесь на ветке рекомендации опытных гипповодов по соблюдению всех этих условий. Удачи! :4u:  
 
Цитата
Viegella пишет:
Если после отцвета вы предоставите луковице необходимые условия для закладывания нового цветоноса, т.е. свет, усиленное питание и регулярный аккуратный полив в течение 2-3 месяцев, и сухой прохладный отдых месяца три, то за оооочень редким исключением цветение на следующий год гарантировано.

У меня 30 гиппов большая часть которых заказана в royalcolors, НК и не только...
За всеми своими гиппами (не первый год) я ухаживаю одинаково, все они получают достаточно света, питания и сна.
Гиппы из royalcolors и НК цветут каждый год, закладывают по 2 - 3 стрелки, чего не скажешь о голландцах купленных мной в магазинах  :mad: их 5 штук и ИМЕННО они цветут и растут плохо  :mad:

Цитата
Viegella пишет:
Обязательно прочтите здесь на ветке рекомендации опытных гипповодов по соблюдению всех этих условий. Удачи!
Обидно  :(
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
Гиппы из royalcolors и НК цветут каждый год, закладывают по 2 - 3 стрелки, чего не скажешь о голландцах купленных мной в магазинах  их 5 штук и ИМЕННО они цветут и растут плохо
Да, интересное явление...Мои гиппы из разных источников, но упертыми были только Папилио( цветет когда хочет) и еще парочка луковиц. Ну, американские видовые зацвести непросто... ( Я-то такое приличное поведение луковиц всегда считала результатом своего прилежного изучения рекомендаций на форуме, поэтому и другим советую. )  А тут, если рассуждать, они все практически голландские - и из Ройяла, и из супермаркета  :thk: Что за секрет у этих фирм, даже с ботанической точки зрения не очень ясно... Знать бы, да применить! :sml:
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
Гиппы из royalcolors и НК цветут каждый год, закладывают по 2 - 3 стрелки, чего не скажешь о голландцах купленных мной в магазинах

Присоединяюсь, у меня аналогично.
Два голландца купленные на ВВЦ, один три года не цвел, в результате я его отдала, надоело ждать у моря погоды. Второй Афродита, цветет, правда, каждый год, но луковица не крупная, размеров свеже-купленной так и не достигла.
В первый год дала два цветоноса по 4 цветка, а по том только по одному цветоносу с двумя цветами.  А луковки с Рояла -  :wub: ,  по две стрелки дают и потом, за лето полностью восстанавливают свой размер  :buket:  
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Цитата
Viegella пишет:
Да, интересное явление...
А тут, если рассуждать, они все практически голландские - и из Ройяла, и из супермаркета

То, что луковицы практически все голландские еще ничего не значит!
Их качество может быть различным!  :thk:
ROYAL продает луковицы высокого качества, а в супермаркеты могут поступать остатки посадочного матерьяла!
Стоит хотя бы сравнить размер луковиц! В магазинах я не видела таких гигантов, которые присылаются с ROYAL  :thk: а это говорит об уходе за луковицами!

Цитата
Юлия Юдина пишет:
Два голландца купленные на ВВЦ, один три года не цвел, в результате я его отдала, надоело ждать у моря погоды.
Та же история!
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
ROYAL продает луковицы высокого качества, а в супермаркеты могут поступать остатки посадочного матерьяла!
Стоит хотя бы сравнить размер луковиц! В магазинах я не видела таких гигантов, которые присылаются с ROYAL  а это говорит об уходе за луковицами!

Елена, я купила в этот раз такого гиганта, как с Рояла на Садоводе. Размер 32 см по талии :D  Сидит этот Минерв :D  у меня с августа в горшке, листву гонит, в объеме не усыхает, а цветочка-то  и нет :cry:   Вот думаю, пообещать его выкинуть - вдруг стрелку погонит от испуга ;)  :D
Голландцы купленные на ВВЦ в прошлом году процвели по сорту, только думали долго. Роял Велвет с ВВЦ этого года зацвела первой стрелкой, вторая вот-вот раскроется :)
Кстати, Дансинг Квин из МУ цвела за год три раза. Точно также процвела и Меренга (Viegella- Ира спасибо :buket: :rev:    ), 3 раза.
А про цветение и хороший уход - моим гиппам очень понравилось летом в одной грядке с помидорами, все они там изрядно потолстели, практически все - и Рояловские, и с ВВЦ, и с Садовода, и МУ нарастили детей и прибавили в размерах :draz:  Остался нецветущим только Ампуто - ему и дача не помогла меня порадовать :cry:  
 
Цитата
Юлечка  (Мск, Кунцево) пишет:
Вот думаю, пообещать его выкинуть - вдруг стрелку погонит от испуга
А у меня это не работает, правда из всего моего немногочисленного гиппо-стада подобным образом себя ведет только один, но вот уже 2 года как испытывающий мое терпение.  Даже и не знаю - она ли это или не она, эта зловредная Бьянка. Летом подразнила кончиком стрелки и спустя месяца 2 засушила ее  :evil: . Ну вот как с ней еще разговаривать?

А по теме - я хоть и нахожусь на другом континенте, но гиппы у меня тоже все голландские  :D. Дорогих (и соответственно толсто-упитанных) всего 3 шт., кстати из них Dancing Queen после роскошного 3-стрелочного цветения так и не смогла восстановить свой объем  :(. А остальные все - супермаркетные, но нареканий у меня на них нет, т.к. и растут, и цветут (ну уж как могут  :D ).  
 
Цитата
Юлечка  (Мск, Кунцево) пишет:
я купила в этот раз такого гиганта, как с Рояла на Садоводе. Размер 32 см по талии Смеющийся Сидит этот Минерв Смеющийся у меня с августа в горшке, листву гонит, в объеме не усыхает, а цветочка-то и нет
Цитата
Юлечка  (Мск, Кунцево) пишет:
Голландцы купленные на ВВЦ в прошлом году процвели по сорту, только думали долго.
Наверное это только мне не везет с голландцами, продающимися в магазинах  :cry:
к примеру, 2 года назад, купила на Садоводе Dancing Queen с 2я цветоносами (радовалась несказанно), а она взяла и засушила их  :mad: с тех пор так и не цвела ни разу  :mad:

Будущим летом собираюсь все свои гиппы на дачу отправить, может это поможет  :thk:  
 
подскажите, голадские луковки растят стрелки, а мне так хочется, что б цветение застало на Новый год, как мне притормозить рост стрелок?  
 
Заказываю, получаю, цветут, а потом 70% начинают болеть или чахнуть (то гниют корни, то луковица ссыхается). Они же (голландцы) чем-то всю эту красоту обрабатывают :cry: Может, знает кто, чего капризулькам не хватает, что им заводчики подсыпали?  
 
Не, ну ей богу,...все разжевано, но хлебом не корми- дай мистики напустить!

Второй год после 2-3 стрелок все часто пропускают. И как Вы гипп покормите в этот период и обеспечите отдых так и будет.

Конечно, рука не поднимается 3+ стрелки ломать, а потом ой...оно усохло.

Голандцы прогревают и используют в продажу молодые луковицы-это верно. Дальше все зависит от вас.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Голандцы прогревают и используют в продажу молодые луковицы-это верно. Дальше все зависит от вас.

По поводу прогревания по-подробнее.... Объясните, пож-та :pray:  
 
Я года три собираю свою коллекцию. Источники разные: магазины и оптовые базы, базары и голландские магазины и базарчики. Пересорт есть везде!!! А вот следующее цветение и самочувствие луковки зависит только от Вас. Я своих кормлю в весенне-летний период Поконом.
Укладываю спать в конце сентября. И цветут "Аж гай шумит!". :jok:  
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Альхен, а каким конкретно Поконом?  
Хотите посмотреть мои растишки?
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic64351/messages/
 
Цитата
Оксана(ТОБИК) пишет:
а каким конкретно Поконом?

Я использую Покон для цветущих растений
 
Цитата
Оксана(ТОБИК) пишет:
Альхен, а каким конкретно Поконом?
[QUOTE]Елена_EVik пишет:
Я использую Покон для цветущих растений[/QUOTE
Вот и в нашей губернии аналогичный случай :) Гранулированный Покон. Раз в три месяца вставили пенечек в горшочек. Через три месяца меняем старый пенечек на новый :rev:  
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Цитата
Альхен пишет:
Вот и в нашей губернии аналогичный случай  Гранулированный Покон. Раз в три месяца вставили пенечек в горшочек. Через три месяца меняем старый пенечек на новый

Я обычно жидким пользуюсь  ;)
Нужно попробывать гранулированный  :thk:  
 
С вашего позволения и я задам здесь свой вопрос. Я недавно купила луковку уже в почве. Готовится зацвести 2-мя стрелками. Пересаживать её я не собиралась, а потом засомневалась. На прилагающейся инструкции говорится, что её не надо подкармливать. Наверное, она в торфе сидит? Пока будет цвести, трогать не хочу, но может стоит пересадить её после цветения?  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.