Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48061
Hosts 3406
Visitors 12050
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гнилые чешуи внутри гиппа

Гнилые чешуи внутри гиппа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Гнилые чешуи внутри гиппа
 
**МАША**, я тут с матушкой советовалась (она агроном у меня) говорит, что это скорее гниль, т.к. погодные условия в этом году способствовали её появлению в период хранения - солнца мало было. Я осенью посадочный материал голландских покупала на выгонку - выбрать и так нечего было, а пока в холодильнике укоренялись, гниль пошла почти тотально.
Если, говорит, корни нормальные, гнили нет, то проливать корни бесполезно. Правда, я тут в продаже натыкалась на системный фунгицид - поливаешь корень, а воздействует на все части растения. Кажется, от  Август и ещё есть, кажется, у Бона-форте, www.rusinhim.ru  - мелькала эта инфа недавно у меня перед глазами.
А так, говорит, - саму луковицу сушить, сушить, и только сушить. Ещё, говорит донце прощупать надо, не гниет ли, всё ли там в порядке.
Я бы тоже их из земли сейчас не дёргала - дополнительный стресс им не к чему, ну, для пущего успокоения пролила бы Максом, всю шелуху сняла - пусть луковица загорает по весеннему солнышку - пусть и скудный ультрафиолет, но дополнительный обеззараживатель.
Землю бы отгребла до донца, чтоб лишней сырости не разводить - пусть вся луковка подсыхает, имхо. Ну и, соответственно, небольшой полив в поддон, чтоб верхний слой почвы сухим оставался.
 
Не надо трогать гипп! Для него гниль не так страшна как для большинства луковичных. Крупная луковица даже если и выродится, то по любому, даст детей -трехлеток и немало.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Сегодня думаю показать вам такое, такое.... :jok:  
Всё идёт по плану
 
Ну как же можно его не трогать - смотреть как он еще больше гниет и не убирать гниль?? Она же увеличивается. Я не хочу деток, я хочу свою большую луковицу :cry:
Я еще в понедельник  отрезала красноту и оставила в той же земле, сама луковица наверху, в земле только корни, донце нормальное. Вроде сейчас луковица выглядит нормально.
А вот те гиппы с гнилыми чешуями внутри, которые я на прошлой неделе в Максиме замачивала - что-то совсем плохо выглядят, наверное Максимом отравились :(  
Остальные не трогаю и не смотрю на них - еще обнаружу что-нибудь...
 
Цитата
**МАША** пишет:
А вот те гиппы с гнилыми чешуями внутри, которые я на прошлой неделе в Максиме замачивала - что-то совсем плохо выглядят, наверное Максимом отравились  
Их надо было вверх головой сушить, чтоб наверняка вся вода стекла,  имхо - лишняя жидкость между чешуями даже с Максимом может и дальше гниль провоцировать - у меня так засыхающая стрелка у своего основания загнивать начала.

 
ОПУНЦИЯ, они у меня наоборот как-то высохли. Чешуи стали тонкие, расстояние между ними появилось. Поэтому мягкие. И розовые все - толи от Максима, толи от марганцовки. Гнили на них пока нет.
 
Цитата
alek пишет:
Крупная луковица даже если и выродится, то по любому, даст детей -трехлеток и немало.
Такая "картина" и у нас е!  ;)

.....правда, причиной этого детсада стала журчалка  :D  
Detvora.jpg (46.74 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
alek пишет:
даст детей -и немало.
верно, не мало!
...по первым подсчётам набиралось 36-ть штук, но сейчас сказывается борьба за выживание, так что только половина осталась  :(

И будет, не просто зелень, а буйство какое-то  :D

Detvora1.jpg (47.2 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Елена СПб пишет:
если серединка целая (точка роста) и донце,
Вот и я прошляпила одну луковку, обидно  :(
Постаралась всю гниль убрать, и вот что получилось...

....только серединка и целая, точка роста, так сказать  :D    
Gnil\'1.jpg (46.19 КБ)
Всё идёт по плану
 
Но, весь прикол в том, что ещё одна стрелка как-то пытается держаться  :jok:

....вот и посмотрим, как у неё получится -
Цитата
Елена СПб пишет:
то долны выжить.
;)
Gnil\'.jpg (46.88 КБ)
Всё идёт по плану
 
Иринка, мои луковицы выглядели точно также как Ваша последняя - ну некоторые чуть по-лучше, некоторые - еще хуже. У одной (не самой худшей) в глубине тоже обнаружилась стрелка, я ее при очистке задела, но удалять не стала, так она ободранная со стрелкой и сидит.
А с детками - прикольно, луковица исчезает, а из ее донца растут дети, и так много!!!
только уж очень не хочется, чтоб до такого дошло..
 
Цитата
**МАША** пишет:
мои луковицы выглядели точно также как Ваша последняя - ну некоторые чуть по-лучше, некоторые - еще хуже.
**МАША**, а разве ещё хуже может быть, если "да", то куда? [img]http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_hide.gif[/img]

Впринципе, мою можно было до такого состояния не доводить, я ещё месяца 2-а назад заметила гниль, но в лом было возиться, но а сейчас уже поздно думаю :)

...хотя ради эксперимента оставить можно, посмотреть ;)
Всё идёт по плану
 
Цитата
**МАША** пишет:
ОПУНЦИЯ, они у меня наоборот как-то высохли. Чешуи стали тонкие, расстояние между ними появилось. Поэтому мягкие. И розовые все - толи от Максима, толи от марганцовки. Гнили на них пока нет.
Так в чем тогда проблема - не гниют и отлично, если корни нормальные есть, все должно прийти в норму, ттт, имхо. Если не какой-нибудь кошмар ввиде луковичного клеща или мухи :str: , посетившей некоторых в летний период.
У меня самой было три таких кадра, мягкие от того, что высохли, маленькие, потому что гнили да к тому же без корней, рыхлые  и красные от всего сразу, и от Максима в том числе. Осталось два, потому как после конкретной просушки замочила я их в гетероауксине на сутки в закрытой посудине, потом этим же раствором землю пролила, куда их сажала - одна сразу укоренилась и лист погнала, крепенькая такая стала, ттт, а то была на ощупь как ватное одеяло. А другие три недели прошло - никак, сейчас опять буду гетероауксином им мозги полоскать.
Это прочухавшийся, ттт, кадр [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/5fef48bc301e.jpg[/IMG] А эти две с середины декабря укореняться не желают, у правой ещё при покупке оказалось конкретно подгнившее донце + начал у основания гнить отцветший цветонос, вторая более крепкая, но хронически начинает подгнивать у донца и укореняться не желает, хотя была при покупке крепенькая и здоровенькая на вид.
DSCN0665.JPG (32.67 КБ)
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Но, весь прикол в том, что ещё одна стрелка как-то пытается держаться
Я, кстати, у правой доходяги тоже стрелку обнаружила, но удалила - нефиг ей без корней цвесть! :mad:
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
тоже стрелку обнаружила, но удалила - нефиг ей без корней цвесть!
А я не буду удалять, у "нас" корней целый горшок, вот и посмотрим чего станет ;)
сейчас пролью "Максим´кой" и буду ждать реакции какой-нибудь :)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Это прочухавшийся, ттт, кадр
Здаётся мнe, что мозги пудрит "Blossom Peacock" ;)  :D  
Всё идёт по плану
 
Тот, про который я сказала "хуже" - в самом широком месте 2-2,5 см, это он в пластиковом стакане (правда крупном), не подумайте, что в горшке. Я за него сейчас волнуюсь, он стал засыхать. На фото видно:
IMG_0608-2.JPG (45.09 КБ)
 
Вот этот тоже не очень. Он тоже сохнет. Это он со стрелкой. На фото ее плохо видно - она зеленая справа
 
Остальные примерно такие:
 
ОПУНЦИЯ, а гетероауксин где обычно продается? в цветочных?
Сейчас меня беспокоит то, что они сушат свои и без того немногочисленные чешуи. Особенно тот, что в белом стакане. Я думала его в пакет поставить, чтоб влажность выше была, но тогда ведь может гнить начать..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.