Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46543
Hosts 3314
Visitors 11710
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гнилые чешуи внутри гиппа

Гнилые чешуи внутри гиппа

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гнилые чешуи внутри гиппа
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я у своих уже нескольких гиппов обнаружила следующее: снаружи луковица выглядит вполне нормальной, в некоторых местах как бы намокшая чешуя оранжевого оттенка, но не у всех. Стала отдирать эти "намокшие" чешуи - оказалось там кроме них еще и внутри под слоем нормальных белых есть гнилые. То есть так - сверху белые здоровые, а если сделать срез - обрезать остатки старых листьев - видно идут белые чешуи, потом под слоем 2-3 нормальных черные сгнившие, или коричнево-оранжево сгнившие, или ярко красные.
И эти гнилые чешуи начинаются сверху от листьев, уходят вглубь до самых корней и такие либо частично, либо по всей окружности. То есть чередуются - несколько белых- гнилая- неколько белых -гнилая.. И такое уже у шести луковиц. Гниль в самой глубине, а снаружи большинство выглядели нормально, я даже не подозревала, что с ними что-то не так...
Теперь вот не знаю - вырежу эту гниль - от луковиц остаются огрызки. Я подозреваю, что это может быть и с остальными.. Что это такое, и что с этим делать????
Как определить - здоровы ли остальные или нет? Ведь резать их живьем так не хочется, они же с листьями, но чувствует мое сердце  что и с остальными то же самое..
Или может это нормально..? Хотя нет, как может быть гниль внутри нормальной.. У кого-нибудь было подобное?
 
ага, было. осталось от них мало что, но живы. если серединка целая (точка роста) и донце, то долны выжить.
только у меня всего несколько таких было, обнаружилось, когда гниль уже снаружи было видно. пришлось зачищать.
Почему? не знаю, возможно при поливе вода попала, может бактериальная инфекция
:thk:  
 
Оставьте в покое. Полив в точку роста так себя проявляет. Даже если и будет прогрессировать гниль  и отомрет точка роста, гипп наплодит крупных детей.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо за ответы!
Те, у которых первых гниль обнаружила вырезала гнилые чешуи, замочила сначала в марганцовке(больше ничего не было), потом в максиме, сейчас сохнут.
А остальные трогать пока не буду, хотя...есть пара луковиц на подозрении, что с ними то же самое.. Понаблюдаю..
Вот странно, я всегда следила чтобы воду на сами луковицы не лить, тем более в точку роста, всегда с краю их поливала или вообще в миску с водой ставила. И тут вдруг одновременно с несколькими луковицами такое...
 
 И еще у меня есть вопрос, уже не про гниль внутри. На листьях деток красного беспородного гиппеаструма появилась краснота. Это не из-за солнца, тк стоят они на северном окне. Выглядит это так:
2.JPG (42.08 КБ)
 
Сами луковицы твердые, листьев много, одна детка в этом году даже зацвела, только цветок получился како-то пятнистый и бугристый "с изнанки". Очень уж это похоже на вот эту картинку, которая называется "красный ожог" с сайта:
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.html?http://flower-s.narod.ru/html/flowers/apteka/red-gnil.html
Там написано - одна из самых опасных болезней и тп. Соит ли их начинать как-то лечить или всетаки это не страшно??
red-ozog.gif (38.14 КБ)
 
И еще у меня есть вот это:
333.JPG (44.61 КБ)
 
Эта луковица темно красного гипа, я ее уже такой и купила в прошлом августе (только сейчас красноты стало больше). На красноту эту особо не обращала внимания, думала - механические повреждения там, может от солнца и тд (до этого у меня была одна луковица красная, так на ней всегда похожая краснота была, и она несмотря на нее каждый год нормально роста и цвела), или, думала, это особенность красных гиппов(???).
Но сейчас эти гнилые луковицы заставили меня задуматься - может я слишком легкомысленно относилась к этой красноте, может это и есть "те самые красные гниль и красный ожог"??
 
**МАША**, на мой взгляд ни чего страшного нет, главное что гнили нет и ладно.
 
Елена, спасибо! Стало немного спокойнее, хотя... теперь я их всех стала во всем подозревать :)  
 
Заявлений и выводов делать не буду, чтоб  :pom:, т.к. без понятий, как это может выглядеть на луковичных.
Потому даю только "голую" инфу.
"Признаки недостатка бора:
    Недостаток бора чаще наблюдается на карбонатных, темноцветных, заболоченных почвах, а также на кислых почвах после их известкования. Чувствительность растений к недостатку бора весьма различна. Картофель и злаковые редко страдают от недостатка бора. У некоторых растений недостаток бора вызывает различные болезни: у льна бактериоз, у сахарной свеклы гниль сердечка, у столовой свеклы червоточину, у капусты полый стебель и т. д. При недостатке бора у растений поражается точка роста, отмирают верхушечные почки и корешки, стебли искривляются. Усиленно развиваются боковые побеги, при этом растение приобретает кустовую форму. Листья становятся бледно-зелеными, опаленными и курчавыми. Наблюдается отсутствие цветения или опадение цветков, незавязывание плодов, пустозерность."
И фотки:
Продольный разрез через растение кормовой свеклы (Beta vulgaris) с симптомами слабого недостатка бора на корнеплоде и сильного на листьях[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/9c623c43c1f0.jpg[/IMG]
Черешок листа кормовой свеклы (Beta vulgaris) с характерным наростом пробковой ткани на поверхности, вызванным недостатком бора (содержание в листе = 18 ppm В)(у гиппа это должно быть красного цвета, имхо)[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/8a2de33384f2.jpg[/IMG]
Ну, это уже из разряда "ужастиков на ночь" Продольный разрез через корнеплод брюквы (Brassica rapifera), при очень остром борном недостатке[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/b2736dc11f41.jpg[/IMG]



 
ОПУНЦИЯ, на гиппах немного не так это выглядело.
Не так ужасно, как на последней фотографии, точка роста не поражалась, корни не отмирали.. Но гнилые чешуи тем не менее были, может правда недостаток бора..., хотя - эти все луковицы были "новые", те куплены осенью, а одна перед Новым годом, посажены в новую землю,  я их поливала удобрениями для луковичных почти каждую неделю, не знаю что им не понравилось...
 
Такс, а у меня почему-то не вставилось :mad:
Могу предположить, что если покупные луковицы от разных производителей и свои доморощенные детки выдают подобные дефекты, скорее всего это может быть связанно с дисбалансом веществ, имхо. Может проблема в почве, если сидят все в одной, может в удобрении, а может и в том, и другом сразу. Я бы попробовала сменить удобрение - может оклемаются. Удачи!
 
Все, вчера обнаружила еще одну гнилую. :cry:  
Внутренности не рассматривала, срезала только гниль с внешней стороны. Такая же оранжевая. Причем корней у этой луковицы ОГРОМНОЕ количество. Если б это из-за переувлажнения было, тогда б и корни ведь гнили..я думаю. На этот раз это одна из "старых" луковиц. Самая большая и красивая :(
Так что общее у них всех - земля. Но ведь если б в земле зараза какая-то сидела, тогда ведь и корни должны гнить, а они у всех отличные,ттт.
Вобщем, ныть бессмысленно, но что делать не знаю. Смотреть как они гниют и не трогать их тоже не могу..
 
Вот она, бедная, вчера такой была...
гниль.jpg (45.32 КБ)
 
**МАША**,
по первой фотке не очень понятно, как сильно у Вас луковицы в землю заглублены. Мне все же кажется, что раз у вас со всеми почти луковицами такая история, то может есть смысл заменить землю и посадить луковицы не более чем на одну треть, а лучше и менее, и внимательно следить за поливом.
Хотя на последней фотке я тоже не вижу ничего страшного, главное чтоб донце было в порядке.
 
Тома, они совсем не заглублены в землю, все посажены примерно как на последней фотографии - на 1/3, если вообще ни на 1/4 или меньше. В выходные все пересажу в новую землю, только вот думаю, тогда с корней придется все остатки старой земли удалять.. Но лучше уж так, чем если они будут и дальше продолжать гнить..
Самое противное - под сухими чешуями этой гнили не видно, распознать можно только на ощупь - в этих местах мягкие, или если всю старую шелуху отодрать..
 
Да с корнями ничего не будет, они живучие очень.
 
Я бы землю не меняла, видимо корням там хорошо, а луковицу возле донца обсыпала золой и(или) корицей и обложила бы ее мхом, в тепло и не поливать некоторое время.
 
Цитата
mag пишет:
Я бы землю не меняла, видимо корням там хорошо
Я тоже, просто пpоливала бы первое время "Максимом" и делов-то  ;)  
Всё идёт по плану
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.