Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41870
Hosts 2778
Visitors 10000
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Клубневая бегония

Клубневая бегония

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Клубневая бегония, есть вопросы
 
Алик, ладно.. отправила в ссылку на балкон.

Вот она, лошадь:

[IMG WIDTH=239 HEIGHT=320]http://s016.radikal.ru/i334/1612/d1/eb69d9c008b3.jpg[/IMG]
 
Моя бегония так и не собралась в спячку. Поливала я её где-то раз в две недели, побеги теряли тургор, но желтеть не собирались.
Сегодня не выдержала и срезала их. Но у основания целая туча мелких зелёных почек. Боюсь, безголовой она постоит недолго. Может, выкопать и в холодильник?
 
 еще в начале марта купила два клубенька, сразу посадила, один уже цвести собирается а другой все проснуться не может( думала может посадила его верх ногами, два раза уже перепроверила))) подскажите как его разбудить  
 
Elena Lavrenyuk, я выращиваю бегонии только второй год, с таким ещё не сталкивалась. А клубень точно здоров и не пересушен? Может, при хранении/ перевозке подмерзли почки и теперь он долго будет собираться с силами. Из рекомендаций почерпнула: тепло и умеренно влажный грунт могут побудить на развитие. Можно попробовать завернуть во влажную тряпочку сбрызнутую раствором со стимулятором эпина или циркона и подержать в тепле. Свет пока не обязателен.
девятьсот3 192 26 десять
 
Turnip, прочитали бы тему дальше, узнали бы.  :D
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic31844/message4387585/#message4387585
У меня такое получилось нечаянно. Купила большой клубень, но видимо он был повреждён и с одного края  кусочек держался на тонкой перемычке. А при пробуждении на нём оказались глазки и я смело обломила этот краешек. Теперь у меня два клубня: один крупный, а другой с пятирублёвую монетку.  :P  
девятьсот3 192 26 десять
 
Одна проснулась, а 3 ещё спят.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://c.radikal.ru/c25/1801/c4/5c3731271efd.jpg[/IMG]

Алая, самая мощная.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://c.radikal.ru/c37/1801/fe/3998a659fe91.jpg[/IMG]
 
А у меня вот такая бегония, появилась она у меня недавно. С нею все в порядке? Как она называется?

[img]https://c.radikal.ru/c36/1801/9a/e5d59684c5df.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c01/1801/f7/a39666bc5dff.jpg[/img]
 
ТашаАн, у Вас декоративно лиственная бегония. На форуме наверняка есть тема про них, там точно подскажут.
 
В прошлом году приобрёл три бегонии, наверно клубневые должны быть, но в виде рассады из семян. Высадил их в ог, но клубни не вызрели. Видимо надо было в горшках содержать, особенно с таким летом 2017.
Пересадил их в горшки, потом дома они одна за одной погибли, осмотр показал, что клубней у них практически не было или не было вовсе.
В этом году узнаю какие они у продавца, надо бы ещё попробовать их вырастить.
 
здравствуйте! Подскажите что делать ( если еще что-то можно сделать). Клубневая бегония из семан посева этого года. Я ее не планировала откапывать, клубни наверняка еще маленькие для перезимовки, хотела с листиками зимовать. Но попала под заморозок, все листья-стебли  в сопли, я их убрала. Остались только пеньки одни.  Можно надеяться на листики? Мне же не трогать, не разрывать?
 
ромашка77 - всё нормально.
Уберите этот горшок в сухое, тёплое место и до весны не поливайте.
Я свои насильно обрезаю всю ботву и этот ящик убираю на балкон (утеплённый)
до весны. Уже несколько лет живут в одном и том же ящике.
Мои фотки есть выше, №86 и 68 на четвёртой странице.
Изменено: МАЙЯ - 02.10.2018 19:42:05
 
МАЙЯ,
Цитата
МАЙЯ написал:
и до весны не поливайте.
ой.. и свет не нужен? я боюсь там клубенечки маленькие наросли совсем.. не пересохнут насмерть?
 
Свет не нужен совсем.
Думаю, что даже крохи не пересохнут.
Из этого горшка ничего не вынимайте, не подкапывайте, не трогайте, забудьте до весны, когда захочется новых всходов весной, начинайте поливать без фанатизма.
 
МАЙЯ, спасибо огромное! уберу значит с окна.
 
Уже второй раз заказываю клубневую бегонию B. odorata в надежде получить цветки с ароматом.
И уже второй раз цветы без запаха.
Она конечно очень красивая, беспроблемная, просто притягивающая внимание, но никакого намека на аромат.
У кого нибудь были душистые растения?
 
У меня была. Но клубень не перезимовал
А вот кто может сказать, почему у меня нынче уже у трех сортов бутоны отваливаются? Главное, уже большие, жду - вот-вот раскроются, а они отваливаются  :cry:  
Изменено: ЛИнДА - 20.07.2020 13:48:47
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Уже второй раз заказываю клубневую бегонию B.  odorata  в надежде получить цветки с ароматом.
И уже второй раз цветы без запаха.
Она конечно очень красивая, беспроблемная, просто притягивающая внимание, но никакого намека на аромат.
У кого нибудь были  душистые  растения?

У меня были, даже разных оттенков (белая, рыжая и красная). Пахли очень приятно, но не стабильно. Иногда запах усиливался, иногда совсем пропадал. Отчего это зависит, я так и не выяснила.  :thk:
В прошлом году тоже купила, 2 расцветки: Бегония Odorosa (она такая рыжевато-красноватая) и Odorosa Red (ярко-красная). Фото моих ниже. Но запах не уловила. (Правда, после ковида с запахами была напряженка  :oops: ) В этом году обоняние восстановилось, зацветут - попробую унюхать))). По опыту - часто с запахом бывают бгонии с бело-розовыми цветами. Вот такие:
бегония.jpg (18.19 КБ)
Изменено: Sylver Cat (Кира) - 17.04.2022 21:48:54
т.92б-228-б5-58
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.