Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56930
Hosts 3412
Visitors 12593
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Клубневая бегония

Клубневая бегония

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Клубневая бегония, есть вопросы
 
В этот год посадила клубень бегонии. Купила с одной маленькой почкой. Сразу не посадила, а положила в чашку с обычной водой. Почка начала расти. Примерно через 3 дня посадила, полила вокруг луковицы (на луковицу нельзя поливать).  За неделю проснулась вторая почка. Сегодня полила второй раз, спустя неделю. Почки заметно подросли.
 
ой, что уже сажаем? я в марте хотела
 
Здравствуйте, принимайте в свои нестройные ряды.  :) Имею западный балкон на 2-м этаже, окружённый домами со всех сторон. Солнце бывает во второй половине дня, прикрытый ажурной тенью от деревьев. Ахименес там благоденствовал. Поэтому решила дополнить  цветник клубневой бегонией. Купила на пробу один клубенёк, начиталась всякого, посадила 15 марта в 15см орхидейный прозрачный (так легче следить за поливом) горшок, с предусмотрительно насверленными любимым мужем отверстиями; 1/3 занимает дренаж из керамзита, затем торф, смешанный с покупным грунтом + разбавлен вермикулитом крупной фракции, клубень бегонии 5/4, прикрытый вкопанным стаканчиком из прозрачного пластика с проделанными вентиляционными отверстиями и срезанным бортиком.  Поставлена в очень тёплое, но не слишком светлое место на столе над батареей. На второй день росточки порозовели (сорт кружевной оранжевый (фимбриата). Как тронется в рост переставлю на светлый, но прохладный подоконник. Далее планируется перевалка в более просторное подвесное кашпо. Постараюсь осветить полученный результат.
Изменено: Pandora* - 17.03.2016 00:19:26
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
Купила на пробу один клубенёк
А клубенёчек крупный?
 
Ариша, 4/5см уже с наклюнувшимися ростками 0,3см.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
Ариша  , 4/5см уже с наклюнувшимися ростками 0,3см.
Просто смутило на фото Почему такой маленький стаканчик сверху
Я когда с ростками сажаю вообще не одеваю сверху ничего
 
Клебневые бегонии люблю нежно и это взаимно :wub: . Опыт по ним многолетний и довольно успешный.
На мой взгляд, это не то растение, которому нужны танцы с бубном и какие-то ухищрения. Даже пресловутый запрет на полив в ямку клубня, уверена, сильно преувеличен.

[IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/9270044.jpg[/IMG][IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/9263903.jpg[/IMG][IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/9294622.jpg[/IMG]
 
Цитата
Plush написал:
Клебневые бегонии люблю нежно и это взаимно  . Опыт по ним многолетний и довольно успешный.
На мой взгляд, это не то растение, которому нужны танцы с бубном и какие-то ухищрения. Даже пресловутый запрет на полив в ямку клубня, уверена, сильно преувеличен.

 
Какие красивые!!!
А что за сорт на последнем фото
Никогда не видела такой оригинальной формы цветка у бегоний
 
Это сортосмесь Samba.
[IMG WIDTH=145 HEIGHT=225]http://savepic.ru/9244472.jpg[/IMG]
 
Цитата
Plush написал:
Это сортосмесь Samba.
Спасибо
 
Plush, очень красиво! Спасибо за обнадёживающие слова, делитесь опытом. В каком регионе проживаете? На какую сторону окна? Сколько клубней в горшке на 2-м фото.
Ариша,  это -  бахромчатая бегония (fimbriata) я купила такую же, только оранжевую.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, регион указан в профиле :)
Бегонии любят свет, но у меня растут на восточной стороне дома. Вытягиваютя, не без этого, но мне они нужны именно в этом месте. В указанном горшке 3 клубня. Это возможно, пока клубни маленькие, с возрастом им требуется уже значительная площадь питания.
Фимбриата, как таковая, имеет однотонную колеровку. Разные цвета могут быть, но они все монохромны. Сортосмесь Самба тем и хороша, что там цветы мало того, что с зубчиками, но и все имеют как минимум 2 цвета. Если повезёт, то попадётся и трёхцветный вариант. На этикетке, которую я выше выложила, это хорошо видно.

[IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/8982589.jpg[/IMG][IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/9022524.jpg[/IMG][IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/9018428.jpg[/IMG]
Изменено: Plush - 07.04.2016 17:10:32
 
Plush, спасибо за ликбез. Чего же вы такую красоту от нас скрывали?! Не видно, чтобы они вытягивались, по мне, так они роскошны. Окошко выглядит очень эффектно. :wub:   А дождь не заливает? А как и где они у вас зимуют?  Очень хочу с ними подружиться. Пеларгонии и петунии на моём балконе пышно цвести не будут - для них там  темновато, а теневыносливые - в самый раз.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
fimbriata
Это сорт? вид? классификация какая-то?
 
Ариша, Это название сорта, характеризущегося зубчатым краем лепестков у цветов. К слову Fimbriata ещё добавляется название цвета. Например, Fimbriata Red - красная, Fimbriata White - белая.

Pandora*, Зимовка проста - сухость и прохлада. Каждый её добивается, исходя из своих условий. У меня это ящик с клубнями в овощном отделе холодильника. Отправляются туда клубеньки осенью, а достаю на проращивание в конце февраля (если хочу цветы уже в мае) или в начале-середине марта. Как правило, свежекупленные клубни раскачиваются дольше, чем живущие дома не первый год.
В этом году я припозднилась с посадкой, поэтому сейчас пока вот так:
[IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://savepic.ru/9249505.jpg[/IMG]

Дождь, как мне кажется, самой бегонии нипочём, а вот нежные цветки могут пострадать. У меня над ними расположен большой навес, вернее, я так расположила ящики с бегониями, чтобы дождь их не мочил.

Ну и все бегонии делятся на кустовые и ампельные. Конечно, это деление очень условно, но тенденция прослеживается. Например, вся серия Pendula, Splendide, Illumination и Odorata относятся к ампелям. Fimbriata, Samba, Double, NonStop, MultifloraMaxima и т.д. это кустовые формы.
Изменено: Plush - 07.04.2016 22:20:01
 
Самый любимый сорт Picotee Lace Apricot :heart:

[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://savepic.ru/9266937.jpg[/IMG][IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://savepic.ru/9243385.jpg[/IMG][IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://savepic.ru/9251577.jpg[/IMG]
 
Цитата
Plush написал:
У меня это ящик с клубнями в овощном отделе холодильника.
А клубни хранятся в наполнителе или просто в ящике?

Какие у вас уже хорошенькие кустики. Моя за пол-месяца только чуть-чуть  закурчавилась, даже снимать нечего. Отправила на подоконник в светлый  тенёчек. Видимо, цветения ждать долго буду.

Picotee Lace Apricot
Держите меня семеро, какое роскошество! :obm:Сорт один, а цветочки на разных клубнях различаются, как интересно.
Вы нас только не бросайте, подсказывайте что делать, когда гулять и чем кормить.  :)
девятьсот3 192 26 десять
 
Осенью, перед заморозками (бегонии их не выдерживают вообще), ящики с цветущими растениями нужно занести в помещение и прекратить поливать. Когда наземная часть усохнет и отвалится, а отвалиться ей можно помочь руками), клубни нужно вынуть из земли и отряхнуть. Я заворачиваю каждый клубень в бумажную салфетку, в которую кладу бумажку с названием сорта. Потом складываю всё компактно в коробку, неплотно закрываю крышкой (для дыхания и вентиляции) и убираю в холодильник. До весны. Зимой периодически проверяю, не появился ли конденсат. Влажность очень плохо сказывается на зимовке и последующем развитии и цветении.

Pandora*, у Вас вновь приобретённые клубни, они тормозят в развитии, как правило. Нужно тёплое место. Свет и влажность вторичны. Кстати, стаканчик сверху не нужен совершенно, более того, он может сыграть плохую службу в повышении влажности около листьев и способствовать их загниванию.

Picotee Lace Apricot я купила впервые в 2007 году и тогда это были именно гофрированные цветы. Сейчас в основном продают такие, как на фото посередине.

А это для вдохновения: Каскады клубневых бегоний в Ботаническом саду Новой Зеландии
Изменено: Plush - 08.04.2016 17:04:17
 
Plush,  перед открыванием таких ссылок надо предупреждать, не для слабонервных! чтобы заранее приготовили успокоительное. Углядела там хитрые подпорки для бутонов на кустовых. Видимо, цветы стремятся вниз. Может, чтобы не ломались, а может просто для парадного построения.
Про стаканчик вычитала на соседнем форуме, очень помогает новичкам, пока не приноровились с поливами. Он с вентиляцией, конденсата там не бывает, для профилактики полито фитоспорином. Потом, после развития листочков и снятия стаканчика будет удобно досыпать земли к росточкам. Для меня он как буфер, предохраняющий от холода и пересыхания. Куда бы я её не перетаскивала по стопятьсот раз в день - внутри более-менее стабильно.
девятьсот3 192 26 десять
 
Не знаю, кто и с какого перепуга советует стаканчики. ИМХО, совершенно не нужная, бесполезно/вредная вещь. Вы в этом сами убедитесь, когда пару лет бегонии повыращиваете.
Как я выше уже говорила, клубневая бегония - это не то растение, которому нужны танцы с бубном. А стаканчик, это как раз бубен)

Кстати, проращивают клубни, вообще, без всякой земли, а тем более колпаков, просто раскладывая на тёплой поверхности. Без всякого полива. А сажают/вдавливают в землю, когда появятся ростки.
Изменено: Plush - 08.04.2016 21:51:15
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.