Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15699
Hosts 1322
Visitors 4977
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / ЦиклАмен

ЦиклАмен

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ЦиклАмен
 
я б не сказала, что так чётко весной цикламены на покой отправляются. Мне в феврале прошлого года цветущий розово-малиновый подарили. После отцветания (быстрого из-за отопления и сухости в доме) в марте выставила на веранду (на открытый воздух). Было ещё довольно холодно, ночью даже минус бывал. В мае, хоть и жара уже была, зацвёл снова, цвёл очень обильно, долго - ок. 2 месяцев и более яркими цветами. Стоял там же - на веранде, это южная сторона, но солн. лучи к нему не дотягивались - в теньке. После этого отнесла снаружи дома с северной стороны, где солнце практически не бывает. Поливала редко, но обильно, холодной водой. Осенью в конце октября начали интенсивно нарастать листочки снова (осень не холодная была). Но я уезжала и не было ему правильного ухода. Думаю, цвёл бы и 3-й раз (всё в течение 1 года). Сейчас в доме на северном окне был, почти без полива, остался 1 последний лист. На днях хорошо полила и вынесла на веранду снова, там от +2С ночью и выше, но если похолодает - заносить в дом не буду - нет прохладного места кроме холодильника. Утеплю тогда как-то. Надеюсь на цветение в начале весны.
Вот только боюсь пересаживать и почву менять.
Ещё: кто-нибудь размножал клубни? Считается очень тяжело, невозможно почти почему-то.
 
zena,
оспидя! как красиво!
видать и такой у мя скоро появится :)
а по вашей теме ниче сказать не могу, цикломеня у меня меньше года, тот что спал сам так решил, ниче им не делаю, кроми полива и подкормки
 
 :?: Будте добры подскажите. У меня три вопроса:
1. Я пытаюсь опылить цикломен, чтоб он дал семян, но на следующий же день после процедуры опыленый цветок падает. Как бы вянет. При этом остальное растение цветет и пахнет. Чего это он?
2.Можно ли под душем помыть ему листики, при этом на клубень вода как не крутись попадет?
3. Когда опылять: пока пыльники собраны или когда уже открылись?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Нанда пишет:
Я пытаюсь опылить цикломен, чтоб он дал семян
Никогда специально не занималась опылением. у моих цикламенов это происходит без моего участия. у опыленного цветка отпадают лепестки, потом он начинает наклонятся вниз, на нем вырастает круглая "ягода". Потом она поспевает и разламывается.  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Нанда пишет:
Когда опылять: пока пыльники собраны или когда уже открылись?
Вот здесь хорошо об этом написано.
Цитата
Нанда пишет:
Можно ли под душем помыть ему листики, при этом на клубень вода как не крутись попадет?
Надо просто закрыть клубень полиэтиленовым пакетом или мыть в наклонном состоянии. Попадания воды на клубень лучше избегать.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибки :4u:

Халява,
Я простопытаюсь переопылить между собой два имеющихся у меня - светло розовый и темно розовый.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Посетите вот этот хваст на форуме flowersweb. Там много фотографий моих цикламенов. Одну фотографию размещаю здесь. Это сорт Роза.
Мой хваст по цикламенам и фиалкам
rosa73.jpg (29.68 КБ)
 
Мой цикламен сбрасывает цветочки :(
Раньше они просто засыхали и я их просто откручивала, а теперь он их сам сбрасывает- лежат- розовенькие такие, свеженькие -почему??? :cry:

 И еще, что вы предпринимаете чтобы цветок не пересыхал? Мне его через день поливать приходится. Если пропустила полив- он к утру весь падает, я даже уехать больше чем на 2 дня из за него не могу :huh: Недавно из Москвы пулей летела чтобы его полить    
 
Цитата
lo -li пишет:
И еще, что вы предпринимаете чтобы цветок не пересыхал?
Надо подобрать соответствующий горшок (пластиковый), в котором земля не сразу пересыхает, ну и, естественно, грунт подходящий. Можно поставить горшок с цикламеном в кашпо, бОльшее по размеру. А полости между горшками заполнить влажным мхом или керамзитом. Так можно повысить влажность и уменьшить пересыхание земли.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
lo -li пишет:
Мой цикламен сбрасывает цветочки

Может ему жарко и он спать собрался?

Коко Шанель,
Класненький. Из ваших мне больше всех понравился Испанец. Где б себе такого найти :oops: Чот у нас тут в Киеве ни чего такого не вижу ни клубнями, ни семенами.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Подскажите , чего не хватает моему цикламену - цветет "в листьях" и сами цветочки стали маленькие и немного диформированые с рождения. Предыдущие цветы были вот:
52.gif (24.82 КБ)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
А листья нормальные? Не сворачиваются внутрь по краю листовой пластины? Такие деформации цветков и листьев говорят о возможном наличии цикламенового клещика. Не пугайтесь, все легко поправимо :) Обработайте неороном или акарином (агравертином)
 
Цитата
ShAaLLa пишет:
Не сворачиваются внутрь по краю листовой пластины?
Ой, былло зимой, лист из нутри еще красноватым становился. Я прыскала какой-то дрянью вроде прошло :thk:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
подскажите пожалуйста.. мне сегодня подарили цикламен прамо такой как на фото [IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/04ae77add64f6dddfd3301c3ad143af8.jpg[/IMG]
в подвявшем состоянии но весь в цветах что с ним делать?
уточнение у меня дома очень тепло и сухо... все окна юг и юго-запад.. т.е. прямое солнце..
есть застекленный балкон (но тоже юго-запад).. если я его сейчас на балкон поставлю он не замерзнет ночью?? (погода счас питерская мерзкая.. вот снег валит не удивлюсь что минус ударит(()
и как за ним лучше ухаживать в таких условиях??? :(

Спасибо заранее за ответы)
 
Цитата
lemon пишет:
есть застекленный балкон (но тоже юго-запад).. если я его сейчас на балкон поставлю он не замерзнет ночью?? (погода счас питерская мерзкая.. вот снег валит не удивлюсь что минус ударит(()
Если минус ударит, то точно замерзнет. Можно днем на балкон выставлять, а вечером заносить. А вообще, если невозможно обеспечить прохладную температуру, то надо повысить влажность. Поставить, например, на мокрый керамзит, или стенки горшка обложить влажным мохом.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
zena пишет:
Ещё: кто-нибудь размножал клубни? Считается очень тяжело, невозможно почти почему-то.
Ага. Я резала клубень. Никому больше не советую. Уж очень тяжело они это переносят и очень долго очухиваются после такого надругательства. Обе половинки очень долго были ни живы ни мёртвы... хотя потом и выжили. Лучше семенами...
Лена я :)
 
Цитата
lemon пишет:
в подвявшем состоянии но весь в цветах что с ним делать
Это он с магазина таким прибыл? Значит поставить в поддон с водой комнатной или чуть теплее, температуры. Теплой водой! Ни в коем случае не холодной! Как выпьет, еще долить, пока "пить" не перестанет. И сверху не поливать! Иначе помрет не сходя с места! А через несколько дней опять поставить в тепловатую воду с удобрением типа "кемира". И будет совсем классно, если поставить его на подносе наполненым мокрым керамзитом.  
Лена я :)
 
Вопросик: Я купила цикламенчик зимой - персидский, цветы быстро завязи и просто росли листья - длинющие и сморщенные, т.е. как-будто не полностью расрытые, у нас зимой было в кабинете жарко, так вот он у меня и рос до недавнего времени, листочков немного, и вчера его пересадила., отрезала последний листочек. Клубень вроде хороший. Но из него торчит много колючек старых листьев- может их надо очищать, потому что: как будут новые литья рости?
Воощем не знаю че с ним сейчас делать... У нас летом в комнате прохладно, как раз максисму 20, кондиционер работае, стоит он рядом с окном - окно не солнечное.
 
Реанимирую старую темку Цикламена.
И так, похоже мой цикламен- Перс, с большой луковицей. В начале лета, после зимнего цветения, сбросил листочки, когда остался один лист, я его почти перестала поливать и готовилась убрать под тумбочку, как вдруг, у него полезли новые бутоны, не уходя в спячку, он решил снова зацвести и с середины июня, цветет по сей день очень обильно. Ему не хватает света, ему жарко, он весь изросся, но продолжает цвести. Я уже переживаю, не откинется ли он окончательно после этого цветения и что делать, на солнце ему жарко, не на солнце темно. Куда его ставить? Цветет очень нежными, яблонего цвета цветами.
 
У персов так бывает. Это он у вас уже отдохнул - когда с одним листом стоял. Теперь подкармливайте, раз так буйно цветет. А жара в середине октября откуда? Вы в каком регионе живете?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.