Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16848
Hosts 1344
Visitors 5250
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / ЦиклАмен

ЦиклАмен

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ЦиклАмен
 
в общем то хочу спросить про период покоя
как и когда они туда отправляются и что с ними делать?
как хранить и всё такое?

ситуация значит такая:
есть два цикломена, один куплен пару месяцев назад цветущим, процвел, порастил листья и теперь зацвел опять, бурно, стоит на телевизоре в полуметре от южного окна и радуется жизни
не пересаживала, как купила, так и стоит в том же горшке

второй купила примерно неделю назад, из-за него и возникли вопросы, собсна
был подсушеный, некоторые листья пожелтевшие, а некоторые и засохнуть успели, весь в цветах и бутонах
дома всё непотребное отрезала, полила и оставила товарища в покое
но каждый день у него продолжают желтеть листья и падать цветы, а так же вянуть бутоны - что с ним не могу понять.
вроди как похоже что собрался на покой, но ведь у него еще куча бутонов, я думала поцветет еще немного   :cry:

в общем расскажите, как у них там....
раньше никогда цикламенов не было (так что опыта ноль), однообразными казались, даже крупные-махровые, а тут цвет понравился - один красный (первый), а второй персиково-розовый, красотиша! хоть и не крупные совсем  :wub:

спасибо!
 
ну подскажите кто-нить, пажалста!  :(
попозже фотку повешу, что осталось от цветочка
 
   У цикламена наступает период покоя летом. В начале лета все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми. Начиная с этого периода поливайте цикламены совсем редко. Вообще, на период покоя горшки лучше вынести в сад, лоджию или на балкон и поставить в защищенном от солнце месте. В начале осени клубни нужно внести в помещение и пересадить. Теперь можно поставить горшок с клубнем в светлое прохладное место, но пока не произойдет укоренение, поливайте его редко. Затем полив постепенно увеличьте. С развитием листьев до начала цветения подкармливайте каждые две недели полным минеральным удобрением. (инфа с этого сайта)
  Так что не переживайте, процесс вполне естественный.
 
Цитата
kisuk пишет:
в общем то хочу спросить про период покоя
как и когда они туда отправляются и что с ними делать?
Как правило, цикламены цветут в зимний период, и период покоя у них наступает весной и длится до осени. Он перестаёт цвести, сбрасывает листья. В это время их поливают всё реже и реже. Как только все листья увянут, цикламен ставят в темное место и изредка поливают, чтобы не пересох земляной ком, и клубень не уссох. Можно на летний период прикопать в тенистое место сада, можно хранить на боку (лёжа) под ванной. Там летом прохладно, и в в лежачем состоянии им почти не требуется полив. Осенью как только появятся листья, вытаскивают на свет, ставят на прохладный подоконник. Температура не должна быть выше 17-18С. При более высокой температуре цикламены чувствуют себя плохо, практически не цветут и пытаются сбросить листья. Прямого и яркого солнца они тоже не любят.
Цитата
kisuk пишет:
но каждый день у него продолжают желтеть листья и падать цветы, а так же вянуть бутоны - что с ним не могу понять.
вроди как похоже что собрался на покой, но ведь у него еще куча бутонов, я думала поцветет еще немного
Скорее всего ему жарко, и он действительно собирается на покой. Это не его время. Второй причиной может быть плохая земля, неправильная посадка или загнивание клубня. Попробуйте его пересадить в свежую землю. Причем у цикламенов закапывают только 2/3 клубня. Верхушка должна быть на поверхности. Поливают через поддон, чтобы не загнил клубень. Вода ни в коем случае не должна попадать на сам клубень. При пересадке осмотрите клубень. Если загнил, обработайте Максимом или хотя бы марганцовкой (замочить на полчаса), просушить (обязательно) и посадить в свежую землю. Найдите ему несолнечное место, по возможности прохладное. Через неделю после пересадки начните подкармливать фосфорно-калийными удобрениями с минимальным количеством азота или вовсе без него. Если он всё-таки продолжит сбрасывать листья и бутоны, оставьте его в покое. Поливайте реже. И дайте отдохнуть до осени. Отдохнувши, он порадует вса буйством красок.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
[COLOR=blue]Тема перенесена в клубне-луковичный форум.[/COLOR]
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
WildCatty,
спасибо, чтот даже не подумала что он клубневый :oops:

S!lk,
Lusi,
спасибо за советы   :rev:

клубень совсем небольшой, шириной примерно с пятирублевую монету
листьев и цветов-бутонов было оч много, а сейчас уже ничего не осталось
клубень был закопан почти по уши, но земня на поверхности была зеленая и я убрала верхний члой, теперь он торчит наполовину, на ощупь крепкий,  
без повреждений

в общем пошел он спать скорее всего, будем ждать осени  :bue:

терь обещаные фотки (если модераторы считают их тут лишними то пусть уберут)

таким я его купила
149-4952_IMG.jpg (44.61 КБ)
 
так я его почистила-эх красота!
цветки на самом деле персиково-розовые, а не бонально-розовые :)

149-4965_IMG.jpg (39.19 КБ)
 
а теперь мы такие
150-5013_IMG.jpg (45.82 КБ)
 
kisuk, не расстраивайтесь. Он отправился спать, чему поспособствовала окружающая температура воздуха и уход за ним до продажи. Ну не растут они в теплом климате. Подавай им температуру воздуха 15-17С, а где сейчас найдешь такую, лето на носу. На следующей неделе вообще обещают 32С.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Тоже прикупила цикламенчик. Сижу читаю, везде написано, что клубень должен показываться из земли. А я свой не видела, ни когда покупала, ни когда пересаживала.
Клубень должен обязательно из земли торчать?
 
Цитата
Shishka пишет:
Клубень должен обязательно из земли торчать?
Не обязательно. У европейских клубень под землей.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Что значит европейский?  :huh:  А какие еще бывают и чем отличаются? :oops:  
 
возвращаюсь к своим баранам :)

сначала печальная новость - розовый красавчик, на фото выше, помер
отвалились все листья, а потом, оч быстро, клубень ушел в себя, усох совсем
видимо он таки гнил снизу, надо было раскопать, а мне жалко было :cry:

хорошие новости:
теперь у меня 3! цикломена - тот красный, плюс малиновый(?), такой же небольшой, и ГИГАНТСКИЙ белый (фотка ниже)
ну с малиновым всё просто - понравился и купила, чуть пересушеного, реанимации не требовалось, лишь немного воды - цветет и пахнет :)

а вот гигантского белого спасала из злобных рук магазина!  :evil:
дело было под рождество (американское, недавно), сделала доброе дело,хихи)))
в общем,смотрю, стоит задвинутый в угол весь упавший
все листья и цветы висели вниз от недостатка полива
видать как вынесли его в зал, так и забыли,он и свесился бедняга
в общемесли не купить, то через пару дней так его и выкинут!
а за 10 баксов жаба душит
в общем спросила я на кассе у мальчика что ежели дадут скидку то возьму, а нет......... значь не судьба, всех спасать денег не хватит - жестко, а что делать :(
мальк добрый оказался, как увидел что я из-за угла тащу  :o тут же признался что менеджер у них редиска и скидку не даст и стал аккуратно запихивать несчастного мне в сумку  :huh:
"бери так"- грит
а я че? быстро поблагодарила и еще быстрей убежала, чтоб менеджер не догнал  :jok:
дома цветочек оклемался после водопоя, и вовсе он не мертвый был
ему нужно было только немного любви заботы  :wub:

таким он был:
IMG_0083.jpg (45.37 КБ)
 
такие мы теперь, примерно через 2 недели :)
IMG_0268.jpg (42.81 КБ)
 
Цитата
kisuk пишет:
тут же признался что менеджер у них редиска и скидку не даст и стал аккуратно запихивать несчастного мне в сумку  "бери так"- грит
Свезло. А цикламенчик чудо оказался. Очень хорош. :bis:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
а вообще хотела спросить про самого первого, красного (из начала темы)
несколько месяцев назад он ушел на "покой"
стали желтеть листья, я их пооткручивала, но остались все бутоны
я его отвравила в темную холодную комнату, но он так и продолжал цвести (поэтому покой в кавычках), распуская в неделю по цветку, я их в вазочку определяю
а неделю назад я нашла на нем пару новых листиков
тут читала что он сам проснется, когда надо будет
так вот эт он уже просыпается, переносить на свет и поливать?
я его хочу еще пересадить, а то так и сидит в покупной земле, вот

а это для сравнения, цветки белого гиганта и красненького дрёмы :)
IMG_0269.jpg (38.91 КБ)
 
kisuk, я бы пересадила его в новую землю и поставила на окно, раз он колосится начинает. А то в темноте листья некрасиво вытянутся.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
спасибо за добрые слова, передам белому
и за оперативность, завтра приступим :rev:
а то седня тут уже давно спатки пора, да и горшок новый и красивый нужно  
 
kisuk, можно, пожалуйста, фото Ваших цикламенов отправить Цикламены разные!Всякие!Прекрасные!?
Давайте соберем на форуме нашу общую коллекцию!  
удалено адменистратором
 
Катя П.,  Москва,
можно, только уже завтра, нам тут опять пора спать
к тому же у меня еще один товарищ завелся, весьма необычный  :D  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.