Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9867
Hosts 1003
Visitors 4748
71
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструмы видовые

Гиппеаструмы видовые

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
RSS
Гиппеаструмы видовые, и иже с ними....
 
Цитата
TaNEEK написал:
В этом году приобрела ещё три Калипратума, ну никак не удаётся вкоренить. Нужно было ждать весны, может тогда по проще с ними, а то гниет то сохнет. Комория пишет что они первые два месяца не поливаются, но так ссохлись полностью. Может вы поможете советом.  
TaNEEK, ну, как бы так сказать, чтобы никого не обидеть  :D
У меня такое складывается мнение, что чем дешевле нынче лука, тем меньше у неё шансов в чужих руках(за пределами питомника, конечно же) остаться в живых, это как по поговорке-с паршивой овцы хоть шерсти клок....

Я не хожу по чужим примерам, а расскажу лишь за свой горький опыт:
Когда, 17.10.12 мы обыграли наш первый заказ в питомнике, луковица Hippeastrum calyptratum выходила у них по цене -27€! Это потом, когда они стали по цене и 20€ за шт., и даже тогда, когда на аукционе они появились по 20$ у посадочного материала здоровья было, куда больше чем у нынешней распродажи... :mad:  Это o чё-то, да должно говорить наверное?!

Так как из дорогих луков у меня практически все живы, другой вопрос, что мы никак не можем прийти к общему знаменателю(цветению), но они живы и растут. А не то что покупаемое там сейчас, где не в помощь и весна, и стерильный субстрат, и по долгому отсутствию полива по получению(стоило полить-и лука начинает тут же ГНИТЬ), и многочисленные обработки химией. Ничего не помогает!
Не буду исключать единичные случаи удачной покупки.... Но они как-то мимо меня проходить стали :cry:


В этом сезоне я всем своим старым calyptratum-ам сделала перевалку, серамисный ком просто перенесла в кокосовую стружку, и выдворила тусоваться на свежий воздух, под крышу из пластиглаза. Корни, ботва, всё есть, цветочков, правда, не видать пока  :jok:
Изменено: Иринка A. - 30.10.2015 15:16:07
Всё идёт по плану
 
Цитата
TaNEEK написал:
Как часто вы их поливаете, может я их сушу слишком.
да с поливом у меня веселее весёлого.... :D  
 Японской селекции отведена отдельная комната, если на работе был завал, то до полива ипонцев руки не доходили месяцами(последние силы кидались на уход за севком и видовыми), а потом, стояли с водой по риску неделями(благо все в серамисе сидели), и так с постоянной "периодичностью" годами, посему говорить о привязке к какому-то циклу ауликумов коморийцев, грех.... :pom:

Цитата
TaNEEK написал:
Иринка A.  , вижу что всего по два цветочка на стебле,  а четыре было?
Ага, во все цветения лишь по 2 цветка на цветоносе :oops:

По этому, и было решено попытаться обыграть "на увеличение".....
......то что в прошлом году цвело порознь,


но детей всё же наплодилO, показатель полосатости составил 99% :D


:rev:
Изменено: Иринка A. - 30.10.2015 18:45:41
Всё идёт по плану
 
Цитата

   

но детей всё же наплодилO, показатель полосатости составил 99%  
   

Иринка A., какие замечательные полосатики😍. Очень интересно что с них получится.💞
 
Иринка A., а что за кокосовая стружка, в чистом серамисе им плохо? А то я посадила одну луку Calyptratum-a в чистый серамис, другую в субстрат для орхидей. И решила уже поставить и нетревожить  (постараться) как и вы, а вдруг повезёт и  поди укоренятся.  
Изменено: TaNEEK - 31.10.2015 22:04:17
 
Цитата
TaNEEK написал:
а что за кокосовая стружка, в чистом серамисе им плохо?
да не знаю, что меня дёрнуло, в принципе они и в серамисе не плохо росли, можно было просто перевалить в бOльшую плошку, и опять же досыпать обожженой глины...
Возможно, корневую стало жалко, т.к. серамис в отличие от грунта не уплотняется, и коренюки деформируются, посчитав, что в кокосе им будет помягШе  :D
Вопчем, посмотрю до весны, а там и обратно переиграть всегда можно :thk:
Всё идёт по плану
 
мои калиптратумы растут не очень. субстрат пробовал разный. их очень любит луковый клещ. приходится травить его разными препаратами. листья есть- цветения нет. народ жалуется что калиптратумы от Сатоши попадаются опыленные ауликумом. не чисто зеленые а с крсаснотой. тем более что цветут они одновременно с ауликомом как в питомнике так и в природе. и что иногда попадаются вирусные калиптратумы.
 
возвращаясь к гиппу ауликуму! жду прихода видовухи из ЕС. старый клон ауликума, ему более 35 лет, я думаю что ауликум Робуста.
будут лишние взрослые луки по 35 евро, дети по 20, 15 и 10 евро.
кому нужно- обращайтесь в личку- пишите на емейл
 
Андрей, пишу л/с.
 
 И всё таки именно этот клон ауликума мне больше по душе пришёлся, в который раз убеждаюсь.... :wub:









Ведь именно в нём, увядающий цветок становится ещё краше :heart:




:rev:
Всё идёт по плану
 
Неоднократно встречая на форумах картинки с "бабушкиными" гиппами, и читая ответы, не терпящие возражений: "У Вас Hippeastrum striatum", всё больше и больше хотелось воочию увидеть это самое цветение, но не от луки с соседского подоконника, с безызвестной историей, а именно заполучить растень из проверенного питомника....
А кто сильно мечтает, у того всегда складывается на удачу. И вот примерно, в это же самое время, в прошлом сезоне, у нас организовывается заказ в небезызвестный питомник Сатоши Комории.....

В январе заказ получили, луковка была, как игрушечная, такой забавный кругляш )))
Сейчас растение при 5 листиках, 2 из которых появились уже в осенний период. Буквально в субботу ещё, проводя полив "ничего такого" не предвещало, а сегодня вижу :sml:

Приятно, однако! :D
Всё идёт по плану
 
Иринка A., поделитесь опытом как растёт ваш гиппеаструм Correiense. Мой опять скинул листья. Он у меня больше отдыхает чем здравствует. Да и всего выдаёт по 4 листа, не больше.  
 
Иринка A.,не расцвел еще стриатум? Тоже очень интересно сравнить с "бабушкиными".
 
TaNEEK, мои, по крайней мере 2 кориенсиса, при ботве, и сушить её не собираются, луки стоят на юго-восточном окне. А Ваш уже цвёл?

rabaglex, пока только расчехлился, и начал окрашивание бутонов, думаю ещё пара дней, и предстанет во всей красе  ;)
Всё идёт по плану
 
Иринка A., мой пока не цвёл. Обнаружила паутинного клеща, протёрла мыльной водой и он в течении недели отсушыл листья.  :cry: Вот думаю из-за купания, или может пересорт. Лука по виду похожа на вашу.  :?:
 
TaNEEK, думаю, сброс произошёл не столько от перепадов влажности и тем.режима, сколько из-за протирки :thk:

Как пример-я свои кориенсисы тоже, когда с балкона занесла(в октябре), протёрла ботву раствором коллоидной серы(и растюхи по сей день продолжают оставаться при листьях)..... Когда пакетик опустел, а луки не кончались, то мне пришлось прибегнуть, к посудомоечному средству, после чего большая половина, предпочла скинуть зелённую массу целиком и полностью....  Делаем выводы ;)

 
Всё идёт по плану
 
Процвел Нельсони из питомника Сатоши. Луковка приобреталась в мае 2013. Цветение первое, очень порадовавшее.
( Иринка А., спасибо за техническую поддержку)
Hip.nelsonii.jpg (72.29 КБ)
Hip.nelsonii2.jpg (90.81 КБ)
Hip.nelsonii4.jpg (95.26 КБ)
Hip.nelsonii1.jpg (89.99 КБ)
Hip.nelsonii5.jpg (85.48 КБ)
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Иринка A. написал:
TaNEEK  , думаю, сброс произошёл не столько от перепадов влажности и тем.режима, сколько из-за протирки  

Как пример-я свои кориенсисы тоже, когда с балкона занесла(в октябре), протёрла ботву раствором коллоидной серы(и растюхи по сей день продолжают оставаться при листьях)..... Когда пакетик опустел, а луки не кончались, то мне пришлось прибегнуть, к посудомоечному средству, после чего большая половина, предпочла скинуть зелённую массу целиком и полностью....  Делаем выводы

 
Иринка A., спасибо, а то я начала сомневатся не пересорт ли. Уж больно часто получаю пересортные луки от Сатоши. У меня после мыльного протерания только Correiense скинул ботву, другие держатся молодцом. Впредь буду осторожней.  :)
 
Алеся Семк, Ваш  Nelsonii красавчик  :wub: , жаль я тогда получила гнилой. :cry:  Так жалею что не приобрела два, шансы бы удвоились. :pray:
Изменено: TaNEEK - 30.11.2015 11:29:40
 
Цитата
Алеся Семк написал:
Процвел Нельсони из питомника Сатоши. Луковка приобреталась в мае 2013. Цветение первое, очень порадовавшее.
Алеся Семк, чудесное цветение!  :wub:
:bis: и   :poz:    

Алесь, так лука сразу после получения не процвела? Отъедалась 2,5года?

Я свои в том же году получила, правда в декабре, и через пару месяцев после посадки одна из всех сподобилась-кривенько, маленько, неказисто.... :D


Цвела в паре с Hippeastrum yungacensis 'KIARA'


P.S.
Кстати, а чем отличается Hippeastrum yungacensis от Hippeastrum yungacensis 'KIARA'? Я больших различий не заметила, если честно.... :thk:
Всё идёт по плану
 
Иринка A., я тогда заказала 5 лук, и они полтора месяца из Японии ехали до меня (наверное, пёхом). Приехали очень сухими. И в первое лето Нельсон укоренился и дал только листву. Под отмершими чешуями я потом нашла сухую стрелочку. Потом я подбирала субстрат - слишком переувлажняла, как теперь думаю.
На следующее лето я выставила Нельсона в теплице на ярком солнце, ему не понравилось - листья погорели.
В прошлом году зимой заменила субстрат на более легкий (добавила коры и угля), отделила деток и перестала экспериментировать. Просто оставила его в покое на светлом окне, никуда этим летом не носила, поливала очень умеренно. А с конца августа не было полива полтора месяца. И вот дождалась цветения.

Так что, это  не луковка отъедалась так долго, а я подбирала к ней ключик. А она просто выживала.
Интересно, что после замены субстрата, не появилось больше ни одной детки.
г. Волоколамск, Москва
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.