Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71889
Hosts 3773
Visitors 18581
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / обмен пыльцой гиппов для опыления

обмен пыльцой гиппов для опыления

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
обмен пыльцой гиппов для опыления, Обмен пыльцой или живыми срезанными бутонами для опыления гиппеаструмов - бесплатно.
 
Алик,
Про рентген в поликлинике дохлый номер, доза не та, уже пробовали,вот надо поискать ссылку где читала. С УФ придется делать несколько вариантов. Только б цветуечков дождаться, как назло мохряки прут)))
Цитата
Алик пишет:
Есть чуток инфы для дсп, см. личу.
спс:D
 
Цитата
Eлена пишет:
Каюсь, простите:) Андрей,получается мне и смысла нет пробовать пыльцу что едет ко мне из Ростова? Дней 10 ведь в пути и перепад температуры.
Eлена, не факт :-)
Мне Ребята, как правило только по зиме пыльцу кидали, от Москвы, до самых до окраин-Хабаровск, а это не 10 дней пути, больше месяца порой шли, и всё в порядке, малыши уже бегают, подрастают....:D
Даже такие привереды, как "Папиллио" дали положительную динамику....:wub:
Тут главное пару суметь подобрать IMHO
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Тут главное пару суметь подобрать IMHO
Спасибо вы меня обнадежили))):)
 
Цитата
Eлена пишет:
Про рентген в поликлинике дохлый номер,доза не та
Зубы, зубы. Там для снимков дозы побольше. Конечно не за раз.

ДА, это для Дениса и других тоже! Важно:!:
Это не в бирюльки играть, строго придерживаемся правил техники безопасности. УФ излучение: тёмные стеклянные очки и непрозрачные перчатки, вобщем обмундирование как у сварщика, иначе сетчатка горит, кожа !
Химические мутагены Особенно с супер действием типа нитрозоэтилмочевины - это клеточные яды! Соблюдать все меры безопасности. А то можно наэкспериментировать на свою голову!
 
Алик,
Спасибо за предупреждение:)вообще я думала что это очевидно,но информация нужная. (а вдруг:D)
 
Цитата
Eлена пишет:
а вдруг
Во-во, а то потом: откуда дровишки?
Кому нужен этот "менингит с мигренью?"
Защита от "профанации" обязательна, мало ли...
И ещо раз: "Предупреждён - значит вооружен" и во всех смыслах :4u:
 
Вот это меры предосторожности8).
 
Цитата
Eлена пишет:
С УФ придется делать несколько вариантов.
нашел вам про лампы. на неделе выложу
Цитата
Иринка A. пишет:
Тут главное пару суметь подобрать IMHO
Спасибо. Иринка, чуяло мое сердце, не выкидывай пыльцу, так я ее всю иногороднюю смешал. во термояд будет!
Цитата
Денис пишет:
Вот это меры предосторожности8).
Денис, Алик не пустое пишет. многие профессионалы, с образованием и опытом, кто занимался мутагенами как правило скоропостижно и мучительно умирали от рака, а вот он поди докажи от чего. пойти купить препарат колхицина надо 500 рублей-вам его хватит на год активной работы. ну или бесплатно ковырнув луковицы колхицина, а еще лучше его плоды по весне. посему я уже год 5й как не берусь за колхицин и супермутагены ибо хочется еще внуков увидеть. пусть уж будет воля случая (это романтика у нас на сайте-когда тычикой торк в пестик и т.д.) и физ методы как Лазер (указки в каждом ларьке есть), уф, температурный шок и прочая. ну и ладно, легкая химия-перекись водорода, формалин. Да. про лазерные указки это шутка была. а то сметете с прилавков, а как же самолеты сбивать?
Изменено: Андрей Зубко - 04.03.2012 23:49:20 (опечатка)
 
Я уже придумала как все безопасно обстряпать))) с выключением лампы дистанционно (не входя в помещение) в принципе никто не собирается сидеть и вглядываться в плошку с пыльцой в надежде увидеть этот самый процесс:D
А яды(колхицин)на самом деле слишком для домашних условий))тут лаборатория или отдельное помещение как минимум со всеми вытекающими:)нужно. Да вообще страшновато. Инстинкт самосохранения штука хорошая)))
:)Самое обидное что гиппики игнорируют мои желания эксперементировать, уже жду по жду их)))
 
Цитата
Eлена пишет:
Я уже придумала как все безопасно обстряпать))) с выключением лампы дистанционно (не входя в помещение) в принципе никто не собирается сидеть и вглядываться в плошку с пыльцой в надежде увидеть этот самый процесс:D
А яды(колхицин)на самом деле слишком для домашних условий))тут лаборатория или отдельное помещение как минимум со всеми вытекающими:)нужно. Да вообще страшновато. Инстинкт самосохранения штука хорошая)))
:)Самое обидное что гиппики игнорируют мои желания
эксперементировать, уже жду по жду их)))
В этом тоже главное: целесообразность, мера, предусмотрительность.
Мутагены: если хотим побыстрее увидеть результат - лучше обрабатывать наклёвывающиеся семена. Когда клетки активно делятся и их еще мало, шансы повышаются в разы. Но УФ не подходит, сожжете. Зато рентген - можно.
Брать надо 2n, тетра - не подходят, там же каждый ген представлен в 4х
копиях. Обработка пыльцы УФ - в 1м поколении проявятся только доминантные отклоны, и тоже - если оба родителя 2n.
Колхицин - опасность несколько преувеличена. Если с предосторожностями
- резиновые перчатки, да мыть руки, следить, чтобы на кожу не попало - можно работать. Да и мы же не с массовым материалом работаем, ни тонн, центнеров, даже килограммов, а так - семок 50-100 от силы. Но опять же - зачем?
Наводящий вопрос - откуда взялись цибистеры типа Боготы, она же как мин. в 2 раза крупнее дички?
Тетру обрабатывать колхицином бессмысленно.
Лучки и семки колхикума, оно-то да, но как дозу рассчитать? И 2е -
слишком там алкалоидов мало.

А в основном ребята, Андрей, Елена, верно и спасибо!:4u:
 
Алик, больше всего колхицина в семенах, до 1,5 % а вот с дозировкой ты прав - ее только в лаборатории расчитать можно. так что только лекарства подойдут - там строго 1%.  в остальном ты прав.
 
в ссылке, указанной ниже приведены выдержки из различных книг про разные варианты воздействия на пыльцу и растения.
качать с  файлы майл.ру

http://files.mail.ru/8GC63F?t=1
 
Андрей Зубко, Эти приобретены для тебя, не по цветку а по лучку.;)
Есть хорошая пыльца, могу поопылять, если не против. Семки полапапам,
идёт?;)
100_1822.1.jpg (35.88 КБ)
100_1823.2.jpg (40.87 КБ)
 
Цитата
Алик пишет:
Андрей Зубко,  Эти приобретены для тебя, не по цветку а по лучку.;)
Есть хорошая пыльца, могу поопылять, если не против. Семки полапапам,
идёт?;)
Алик, согласен. давай опыляй :)
 
И СПАСИБО! конечно...
 
По поводу сроков хранения, способов хранения пыльцы и ее фертильности. Подрастает у меня коробочка у Jewel , пыленная четырехмесячной пыльцой. http://www.hob-by.ru/forum/thread97-8.html#new
А присланная пыльца от Neon результатов пока не дала, но пока не выкидывается. Возможно играет роль температура при хранении и ее постоянство.
 
Елена, как-то на гарденвебе проскальзывала информация, что Неон-триплоид. Так что может быть и в этом дело, а не в других факторах ;)
 
Вы знаете, Мария, у меня нет информации о плоидности Неона, по крайней мере все остальные у меня диплоиды точно,  а вот этот субчик только в пыльце и есть  пока))) спасибо за инфу)) :)
 
Елена, посмотрела ваши опыления по ссылке-отличные фото :4u:
Только один маленький вопрос - почему вы сказали, что "все остальные точно диплоиды"? Насколько помнится - все махровые -тетра, как и почти все голландские крупноцветковые. Т.е. можно предположить, что Джевел, Дансин Куин, Кристмас Гифт в ваших кроссах - тетра. А тетру на тетру класть - себе дороже.
Изменено: Мария - 22.03.2012 08:43:04
 
Цитата
Eлена пишет:
Только один маленький вопрос - почему вы сказали, что "все остальные точно диплоиды"?
Написала в личку:)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.