Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63520
Hosts 3641
Visitors 13976
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / обмен пыльцой гиппов для опыления

обмен пыльцой гиппов для опыления

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
обмен пыльцой гиппов для опыления, Обмен пыльцой или живыми срезанными бутонами для опыления гиппеаструмов - бесплатно.
 
Merkator,
Ни в коем случае!! Выше есть ссылка, сходите там все написано.
 
Eлена,  Значит эти УФ лучи нужны для мутации и после опыления этой пыльцой происходит совершенно новый цветок?
 
Денис,
Да, происходит мутация... и нет)))не обязательно цветок:) при действии мутагенов сложно предугадать что именно поменяется, какой признак усилится, какой будет утерян либо получится комбинация двух-трех признаков, часто не проявляющаяся в F1, а вот во втором поколении может показать себя. Мутагены они такие непредсказуемые)):D и как следствие какая то часть будут уродцы.
 
Вообще я как то себя неловко чувствую :) сама только пробовать буду , а тут такое внимание да еще со стороны сразу двух "Папиллио"Денис,Merkator,
вы в курсе что одинаковые аватары носите?) и не только вы кстати. И в один день зарегистрированы)));)
Полное ощущение интервью...одному человеку:thk:
Изменено: Eлена - 29.02.2012 23:00:29
 
Eлена,
это я один единственный только както с именами запутался:D
 
Я понял пыльцу с начало надо с цветка "соскабливать" , потом её под лампу, а затем на этот же цветок или на другой этого же гиппа или совсем на другой гипп?
 
Зачем так запутывать...ся, с именами:D а вы ссылочку не почитали? Там куча ссылок и все понятно))
Ладно. Пыльцу взять, облучить, поместить на рыльце пестика другого цветка либо на этом же растении либо на любом другом.
 
Вот теперь понятно:D
 
Пошол я за лампой 8)
 
Денис,
Тонкостей не спрашивайте)))сама буду экспериментировать. А почитать все же нужно...там столько интересного:D
 
Eлена, я за вами по следам идти буду если вы на этом и на том сайте писать будите про результаты :)
 
Денис,
Да не вопрос:) вместе интересней. Только я сначала там)))а тут отпишусь)):)
 
:buket: только когда гиппеаструмы зацве...
 
Меркатор, Денис  и Елена эка вы постов настрочили :) аж 11 штук! Денис, прочитайте, плиз все что написано у Елены по ее ссылке - там ясно и просто написано. Ну а для уточнений ведь есть личка! Ттам можно попросить телефон и вволю пообщаться с собеседником, телефончики то у всех есть.
возвращаясь к теме обмена пыльцой-
сегодня смешал всю пыльцу, полученную от иногородних форумчан в один пакетик - рука не поднялась вот так сразу выкинуть. попробую еще 2 раза опылить смесью - если коробочек не будет, тогда с идеей по обмену пыльцой между городами придется попрощаться.
 
:pray:Андрей Зубко,
Каюсь, простите:) Андрей,  получается мне и смысла нет пробовать пыльцу что едет ко мне из Ростова? Дней 10 ведь в пути и перепад температуры.:o
 
попробуйте, конечно, но все мои попытки окончились провалом. долго идут и не в холодильнике.
 
кой-какие соображения:
уф имеет смысл применять лишь убедившись что это сочетание родителей дает завязь - т.е. через 3 недели к примеру - или на 2х стрелках, или на дубле, который постоял в хол-ке на 3 недели больше.
а колхицин - при обилии семян и желании увеличить кол-во хромоссом, т.е плоидность, на другое он не влияет.в общем нужно правильную технологию и концентрацию подобрать, ведь можно колхицин растворять в воде, глицирине, маслах и т.д.
замачивать сухие семена, замачивать уже проростки, макать только семядоли в раствор, капать на апикальную точку и т.д. и т.п. вариантов мильон...
а мутагенов-их валом, даже простая перекись водорода, формалин, иприт :). почитайте работы Иосифа Абрамовича Рапопорта. был в его институте (Институт химической физики АН СССР) в 11 году -нет там уже ни веществ, ни людей....
ну или тут почитайте http://populargenetic.ru/mutagenez/ximicheskij-mutagenez/
Изменено: Андрей Зубко - 03.03.2012 00:19:34 (опечатка )
 
с этого же сайта

Проблема получения желаемых типов мутаций - одна из наиболее трудных в биологии. При ее решении исходят из возможности использования определенных воздействий, вызывающих направленные наследственные изменения структурными перестройками хромосом и молекулы ДНК. Сложность здесь заключается прежде всего в неспецифичности строения генов. Каждый из них состоит из одних и тех же четырех азотистых оснований, расположенных в разной последовательности. Это в принципе отрицает возможность специфического мутирования генов.
Полезные мутации появляются очень редко, поэтому мутагенными веществами воздействуют на 2-5 тыс. семян сорта. Среди растений, выращенных из семян, непосредственно обработанных мутагенами, возможно выявить и отобрать лишь доминантные мутации. Но целесообразно отбирать также высокопродуктивные растения для последующего выделения в их потомстве генных мутаций. Рецессивные мутации выявляются только в последующих поколениях (начиная со второго) потомств отобранных семян. Ценные мутации сохраняют для улучшения сорта или используют в скрещиваниях между собой или с другими сортами.
так что читать мануалы и пробовать вот что нам остается...
Изменено: Андрей Зубко - 03.03.2012 00:00:25 (добавление)
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
так что читать мануалы и пробовать вот что нам остается...
Я совершенно согласна, только личный опыт, с опорой на чужой конечно. И с тем что мутагенов много тоже согласна, даже применение антибиотиков на семенах хорошо известно. И просто и доступно:) за ссылочку спасибо.
 
Соглашуь с Андреем и чуть добавлю.
Фактор, вызывающий появление мутаций существенен в отношении проникающей пособности. Поэтому, можно бы предложить рентген.
В своё время пробовал - договорился в поликлинике, пакетик семян вручил
и вперёд. (Но тогда опыт до конца не довёл). С рентгеном легче дозу рассчитать. Но в любом случае, чтобы не только доминантные, но и рецессивные мутации проявились побыстрее - надо брать диплоиды! При удвоении хромосомных чисел (у тетра напр.) выявить отклонные формы значительно труднее и требует больше времени. Формулу расщепления уже приводил в харизменахаризму. Если надо - могу повторить.
Есть чуток инфы для дсп, см. личу.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.