В-П, я беспокоюсь что тогда основной клубень будет черезчур заглублен. Этот торчащий клубенек - он примерно на 4 см над землей, и из него уже растет "палец". Но резать я его не решаюсь. Думаю - не буду резать, заглублю на пару сантиметров. Сегодня ездила искала горшок подходящий - сейчас сидит в мелком широком, плошечкой. Хочу найти такой же но покрупней. Сегодня не нашла. Завтра опять поеду-поищу. Если не найду - буду сажать в классический, насыплю побольше дренажа. Да?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.01.2007
07.04.2013 11:04:27
Цитата
Марья В пишет: клубни резал, в землю сажал под окном накопанную - и (ттт) - росли и цвели. А вот в прошлом году он свой оставшийся рассадил - все сделал как всегда - а растени и посейчас ни живы не мертвы.
А в землю какую сажал? У нас последние года очень много зимой соли сыпят. Весной все это смывается на газоны. В такую землю я бы сажать не стала...
То, что клубень выскочил из субстрата, говорит о том, что в субстрате цикламену не нравится. Цикламены умеют регулировать глубину посадки, умеют и закапываться, и откапываться. Они регулируют глубину посадки в зависимости от полива. Если сыро - вылезают из субстрата, сухо - уходят вглубь.
Изменено: - 07.04.2013 11:05:17
916 225 восемь 5 88
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2013
07.04.2013 11:54:40
Младший Пилот, отец скорее всего брал землю на даче, в огороде. У него действительно - никакие клубеньки не вылазили как у меня вылез - над почвой. Но он при пересадке еще всегда клубень делит. Мой цикламен помнится лет 10 назад пересаживали вместе - он клубень разрезАл. Я как-то на это не решаюсь. А я сажаю в покупную, но не помню в какой он у меня сейчас - скорее всего какая-нибудь универсальная плюс много песка. Я всегда старинным методом делала - на дно горшка черепок, дальше мелкие камешки + песок и потом почва. Вот камешков у меня больше нет, не знаю как быть - если керамзит сыпать - будет ли он нормально с поддона поливаться. Он с поддона привык. Я сейчас хочу поискать Селигер Агро для сенполий - я читала Ваши рекомендации. Или можно еще какую-нибудь землю? Вчера что-то не нашелся в окрестностях Селигер. Кста мы в свое время привезли эти цикламены именно из деревни на Селигере, там в каждом окне они были.
Изменено: - 07.04.2013 11:59:32
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.10.2008
08.04.2013 11:02:51
Зацвёл мой третий европеец(сейчас их у меня 13 разных сортов). Первые 2 дня не пах, но потом исправился. Запах бесподобный, цветы светло-розовые. фото цветка крупнее:
101cvetochek, блин, так нельзя! Здесь и так люди с неустойчивой психикой, + весна, а тут Вы с такой красотой . (это я растюхе)
Любопытство сгубило кошку
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.01.2007
09.04.2013 10:00:53
Цитата
Марья В пишет: Я сейчас хочу поискать Селигер Агро для сенполий - я читала Ваши рекомендации. Или можно еще какую-нибудь землю? Вчера что-то не нашелся в окрестностях Селигер.
Да любой универсальный грунт подойдет за основу, лишь бы не чернозем. Я сейчас в УниверсалЪ сажаю.
Цитата
Марья В пишет: Я всегда старинным методом делала - на дно горшка черепок, дальше мелкие камешки + песок и потом почва. Вот камешков у меня больше нет, не знаю как быть - если керамзит сыпать - будет ли он нормально с поддона поливаться. Он с поддона привык.
Я на дно керамзит кладу, но поливаю сверху. Мне кажется, керамзит при нижнем поливе будет воду поднимать.
Цитата
101cvetochek пишет: Первые 2 дня не пах, но потом исправился. Запах бесподобный, цветы светло-розовые.
Красотун ! Рисунок листьев красивый И цветок - розовый с глазком !
916 225 восемь 5 88
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.01.2007
Москва
09.04.2013 10:18:39
101cvetochek, Алексей, поздравляю! По- хорошему завидую! Больше цикламенов хороших и разных!
Мой европеец бутон выдал 7-8 марта, в двадцатых числах расцвел, сейчас все еще цветет. Получается, после раскрытия бутона цветение длится уже 3 недели. Такая статистика... Стоит на лоджии, сейчас там прохладно- 10-15 гр, последние дни днем теплее, влажность около 60.
Алексей, критский цикламенчик ( от Вас) растит второй листик! Я малыша пересадила в привычный для меня субстрат, перенес процедуру хорошо. В горшке не булыжники- это листик крошечный! [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
Изменено: - 09.04.2013 14:32:40
Ольга
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2013
09.04.2013 18:13:47
Младший Пилот, спасибо за ответ. Я все же нашла Селинер Агро, пересадила в него. С добавлением песка конечно - у меня был хороший песок, с добавлением осколков ракушек - цикломеше нравится. Дренаж сделала - мелкий керамзит с песком. Смешно - неделю думала какой лучше, таскала горшок, сыпала туда керамзит, смотрела как вода будет впитываться и беспокоилась - как цикломеша воспримет керамзит, он же его в жизни не видел. Ха. Оказалось что он у меня как раз с таким дренажом и сидел. Склероз попутал. Кста - когда достала цикламен из горшка - очень хорошая была влажность кома, то что надо. К сожалению отделившихся клубеньков не было, и вообще - очень мало молодых боковых. Возможно потому что я его не поливала сверху. Практически я его трусливо перевалила, ничего отламывать не стала. Если кому нибудь интересно - вот так он выглядит. Я часто слышу что в горшке европеец похож как бы на бусы - много небольших клубеньков на корневище. А у меня вот такой практически единый, все части клубня вплотну друг к другу . Размер около 15 см в высоту и со всеми боковыми отростками столько же в диаметре. Думаю - когда уже крупный клубень - есть смысл комбинировать - полив по краешку сверху и полив с поддона. Если не поливать по краю - детки не растут. Если поливать только сверху мне похоже ком не промочить так чтобы весь клубень был равномерно увлажнен. Единственно что действительно интересно - я нашла мумифицированные остатки отмершего клубня, здоровенный кусок был - цикламен сам оказывается может это сделать. Остались одни лоскутки оболочки, если бы я цикламен не трогала - думаю он сам бы утилизовал эти остатки без вреда для своего здоровья. А возможно - пока он утилизовал кусок клубня он деток не растил? Не знаю, обычно деток было больше.
Изменено: - 09.04.2013 18:27:01
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.10.2008
09.04.2013 21:22:34
Покажу ещё европейцев, которые сейчас цветут. номер 1: это тот, который первый раз зацвёл в январе, показывал здесь:
новички, пока адаптируются, но несмотря ни на что, цветут и пахнут. первый: а здесь 2 горшка с растениями:
В.-П. пишет: Листья на Катином фото и 101cvetochek Алексеяодин в один!
Мне кажется, они отличаются Хотя может и цветопередача фоток. У моего зеленая часть пока выглядит светлее. Посмотрю ,какие следующие листья вырастут. И мне кажется, что у моего цветок другим будет. Бутон пока не окрашен, но полненький, а не узкий (у соседнего моего узкий бутон, хотя уже лепестки розоветь начали) - мне кажется, лепестки будут шире, чем у цикламена на фотке Алексея
Цитата
101cvetochek пишет: Зацвёл очередной европеец, при такой листве про запах можно даже не упоминать, но он очень приятный:
Алексей, листва суперская! А он от Яна взрослый приехал? Как у него назывался? Просто европейский?
У него цветок еще очень интересный - двухцветный И еще, что интересно - лист темный, а цветок светлый .
916 225 восемь 5 88
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.03.2010
г. Москва.
20.04.2013 15:28:56
Ну тоже покажу один.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее! Москва, тел. 89104542745
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2013
20.04.2013 19:17:35
Вот мой "бабушкин" Рисунок листьев точно такой же.
А это молодой цикламен который у меня погиб. Так выглядел года в четыре. Я только старые фотки нашла.
Изменено: - 20.04.2013 19:21:15
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.03.2010
г. Москва.
20.04.2013 19:30:11
Марья В, пересаживала. Сильно не теребила: что стряхнулось, то стряхнулось. В гринволдский грунт с крупным песком сажала. Страданий после этого не заметила. Растёт и бутонится. Время подходящее... весна. А у вас какой красивый-то был... Очень жалко.
Изменено: - 20.04.2013 19:33:03
Мужская логика правильная, но женская то интереснее! Москва, тел. 89104542745
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2013
20.04.2013 19:45:30
Сразу после покупки пересаживали - или через время? Вот молодец какой, уже у него цветочек!
Верхний - это мой старый цикламен. Он еще (ттт) - но болеет уже целый год. Cейчас неважно выглядит, поэтому я старую фотку притащила. А молодого жалко, да. Чего им было не так в прошлом году - никак не пойму.
Изменено: - 20.04.2013 20:15:51
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.03.2010
г. Москва.
21.04.2013 07:43:19
Цитата
Марья В пишет: Сразу после покупки пересаживали - или через время?
Через неделю после приезда пересадила.
Изменено: - 21.04.2013 07:46:10
Мужская логика правильная, но женская то интереснее! Москва, тел. 89104542745
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.12.2005
Южное Бутово
21.04.2013 07:49:33
wisma, а вы в какую землю от Гринволд сажаете? что на пакете нарисовано? я обычно покупаю где Гербера красная
Пишите на эл.почту!!! мой хвастик
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.03.2010
г. Москва.
21.04.2013 16:19:11
Это грунт универсальный. Там на картинке и гербера, и сенполии, и цикламен есть...
Мужская логика правильная, но женская то интереснее! Москва, тел. 89104542745