Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51550
Hosts 3193
Visitors 11776
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Скадоксус, гемантус Катерины или гемантус многоцветковый,

Скадоксус, гемантус Катерины или гемантус многоцветковый,

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Скадоксус, гемантус Катерины или гемантус многоцветковый,, расскажите о тонкостях.
 
а как луковицу "разбудить"? спит и не просыпается :thk:
 
у меня лет 10 навкрное растет в одном горшке 4 луковицы а цветут все в разное время
луковицы не очень увеличиваются в размерах пересаживаю по возможности чтобы всем безболезнено было --
деток дают не каждый год а цветут все одинаково хотя тоже 2 разных брала
детки зацветали на 2 год .растение без проблемное особых хлопот не доставляет мне даже нравится -- стоят как небольшие пальмочки -- красиво и луковицы я небужу - сами как-то просыпаются. стоит горшок на северном окне и я его никуда не убираю
 
Andrew Geser,
Еще рано, он цветет до появления листьев, летом. Так что еще есть время. У меня в прошлом году тоже долго сидела без движения.

llistok,
Здорово! а какой формы горшок у них - глубокий или широкий? Может есть фото?
 
Мой последнюю пару лет повадился выдавать вторую стрелку после основного цветения, одновременно с ростом листьев. Скорее недострелку - мелкая, но забавная.

[IMG]http://farm3.static.flickr.com/2430/3666926908_20097b0d71.jpg[/IMG]
 
Бандит,
может его подкормить в период второй стрелки нужно?
А луковица у Вас крупная?
 
если бы, у него даже корней нету.
 
vale_tina, да стрелка ж закладывается загодя. Уж когда растение выходит из покоя, подкормками мало что изменишь.
Думаю, ему и так неплохо живется, раз их 2 :) Первая-то - огромный шарик, нормальный.
Луковица почти не нарастает с момента покупки неск.лет назад. Детка всего 1 была.
 
Зверь,
:o Ну, наконец-то, какие люди!!! :obm:
МиКша, и где нас столько лет носило :thk:  :D

ой,  :off:, сорьки....
Изменено: Иринка A. - 07.03.2010 02:35:33
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,  :rev:  :buket:  
:off:
 
У меня назрел вопрос к более опытным обладателям:
Корни за время покоя отмирают или нет? Как глубоко закапывать луковицу и какой формы должен быть горшок - широкий или глубокий? :?:

Я решила посадить свой прошлогодний и купленный в этом году в один горшок. Мой уже с месяц как подает призники жизни и несколько дней тому он был полит в поддон. Сверху земля осталось сухой, но после полива росточек значительно подрос. И вот когда я его вынула из горшка оказалось много отмерших корней и 3 живых корешка, видимо свежих.   :huh: Горшок был стандартной формы - высота чуть больше диаметра.

Вобщем, посадила в широкий горшок-плошку, луковицы сверху, закопаны только нижние бульбочки. :huh: А теперь вот думаю может глубина горшка тоже имеет значение?

Кстати, корешки растут на нижней "бульбочке" сверху, непосредственно под луковкой, и растут почти горизонтально, с небольшим уклоном вниз. :o

Andrew Geser, у меня на вкладке написано что зацветает на 60-100 день посадки. Так что не переживайте, отрастут Ваши корни. ;)
Изменено: vale_tina - 07.03.2010 12:32:25
 
vale_tina, да, в отличие от гиппов тех же, при полном покое отмирают почти полностью, это нормально, новые быстро отрастают с началом вегетации.
 
Зверь,
Спасибо! А какой формы горшок им нужен?
 
vale_tina, не заморачивался, обычный, некрупный. Получается, от краев луковицы до всех сторон ~4 см. Может, поэтому и деток не дает, тесновато. Но мне они и не нужны, главное, цветет ежегодно.
Буржуины рекомендуют именно плошки, так что... Да и вообще, не переживайте Вы так, они некапризны и беспроблемны. Раз Ваш подает признаки жизни, вполне может статься, скоро стрелкой выстрелит :о)
 
Зверь,
Спасибо! буду надеяться на цветение, хотя луковка измельчала. В прошлом году наростил всего 5 листьев, притом сразу после цветения, и несколько месяцев так с ними и просидел. :huh: Я ожидала больше листиков. :(
Изменено: vale_tina - 07.03.2010 19:35:15
 
vale_tina, у моего тоже по 5-6.
Цитата
vale_tina пишет:
притом сразу после цветения
Да, все нормально, они единовременно пучком вырастают, вон, на фото ж выше, где вторая стрелка пошла, это прекрасно видно.
Этого ему вполне хватает на год, и больше он листьев в сезоне он не дает.

Голландские в первый год после покупки мельчают часто, это тоже нормально) Со многими луковичными так же. Потом адаптируются к новым условиям и все ок.
 
Цитата
Зверь пишет:
Да и вообще, не переживайте Вы так, они некапризны и беспроблемны.
если б они ещё и пахли, цены , им не было :bue:
 
горщок у меня см.16-выс. и 17см-диаметр .корешки отмирают а новые растут как-бы между двумя луковицами \под основной есть небольшое образование-я его при пересадке всегда очищаю от старья \ -- фото нет - не получается
у меня
да кстати - луковицы полностью в земле - подкармливаю по мере необходимости чередую органику с минеральными
и больше 5-6 листов он не дает
Изменено: llistok - 08.03.2010 00:37:51
 
Andrew Geser, отсутствие аромата никак не умаляет их прелести, они и так прекрасны, невероятно позитивный цветочек, фейерверк на ножке :)
 
Зверь, llistok, спасибо за содержательные ответы! :rev:
Вот только не решила присыпать ли мне луковки, или оставить как гиппы сверху... :thk:
 
Цитата
vale_tina пишет:
я видела в каталогах и на фото темно-красный, и знаю 2-х человек у которых он есть (покупали в одном каталоге).
У меня розово-красный.
А у меня есть фото Скадоксуса из оранжереи Аптекарского огорода (Москва), так вот на ней цветок алый, как пионерский галстук  :oops:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1003/c8/c8053d75ec17.jpg[/IMG]
Запаха не было.

А у меня ентот зверь года 2 как появился, брала годовалый сеянец. С тех пор 2 лета проколосился, а на эту зиму выстрелил большущей почкой сквозь наклоненную ножку, на которой сверху листья и сидит так уже месяца 3... Вот инетересно, что будет дальше - зацветет или опять пальму листьев выпустит?!  :thk:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.