Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62454
Hosts 2854
Visitors 16007
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А вот с чем это связано? Может с меньшим испарением?
Дык тогда мож проще горшок завернуть во что-нить? Испарение меньше будет ;)

Цитата
ОЕС пишет:
Или ориентировка луковиц, как-то влияет на прорастание?
Вот это может быть и ближе к истине, но механизьм явления лично мне не понятен  :huh:
Насчет луковичных не знаю, у меня их нет пока, глоськи зимую в горшках "стоя" и всё прекрасно. Клубни бегоний зимовали в этом году как попало, кто-то вообще вверх дном перевернулся, разницы я не ощутила, по-моему все одинаково бодро проросли.  8)

Насчет семян не знаю. В форуме *обсудить статью или книгу* есть ссылочка на *Справочних по проращиванию покоящихся семян*, надо бы почитаааать..........  :huh:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Пойду почитаю :bue:  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Пойду почитаю
А что почитаешь? Про укладку клубней и луковиц или про посев цикламенов :P  :oops:  
 
Цитата
Less пишет:
Ну чтоже будем ждать. Сообщите как у Вас что-то проклюнется  
Ура :) у меня проклюнулось 2 из 3. Лишь бы не загнулись теперь ;)  
 
Цитата
Оксана Ф. пишет:
Ура  у меня проклюнулось 2 из 3. Лишь бы не загнулись теперь  
:bis:  :bis:  :bis:
Всё будет хорошо. Кстати в некоторых источниках пишут, что листик может пропасть, но выкидывать нельзя, так как с клубнем всё в порядке. Это так на всякий случай. а то я один раз выкинула :oops:
А мой откопанный клубенёк образует 8)  Я за ним каждый день наблюдаю :oops:  А закопать руки не поднимаются. Боюсь на него даже дышать :sml:  
 
 А у меня вообще шоу-история с цикламенами!
Посеяла около месяца назад 3 штучки. Сидели под пленкой, все дела. А потом копнула землю и ничего не нашла. Огорчилась, что семена плохие были и забросила эту плошку. Сняла пленку, поставила на нижнюю полку и сливала в эту землю "невыпитую" детками фиалок воду из поддона. А неделю назад глянула - там почти на поверхности земли все 3 семечка клубеньки наращивают и листья полезли! Вот живучка!  :jok:
Буду ростить!  :oops:  
 
Цитата
Less пишет:
что листик может пропасть, но выкидывать нельзя, так как с клубнем всё в порядке
у меня сейчас так и получилось с одним росточком. Не смогла голова от "шапки" избавиться и листик так и не вылез, отгнил вместе с семечкой. Один крючочек торчал, а вчера смотрю, а из крохотного клубенька уже новый росточек лезет. Я прям дышать на него боюсь! Только из третьего пакета одна семечка "виктории" проклюнулась !
Лена я :)
 
OEC пишет: Только из третьего пакета одна семечка "виктории" проклюнулась !

Вот-вот и я о том же: что-то у них с семенами того...
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
что-то у них с семенами того
да не того, а ...... они просто :evil: . Старые семена распихивают по новым пакетикам! Хотя на каждую партию семян, по правилам у продавцов должен быть сертификат ВСХОЖЕСТИ. Вы когда-нибудь такое видели? А ведь всхожесть у некоторых семян не превышает пол-года. :mad:
Лена я :)
 
Как сею:
1.Сажаю все семена в одну плошку. Запихиваю в пакет и убираю с глаз долой дней на 30-40.

2.Как проклюнутся, меняю пакет на как можно более прозрачный и на самое светлое окно. И оставляю месяцев на 4-6.

3.В стадии 3-х листиков рассаживаю.

А теперь подробности.
1.Плошка, например, из-под салата. Земля для цикламенов ( ну или чтоб PH был похожий; вниз, естессно, керамзит). Землю хорошо пролить и потом ВСЮ воду слить с поддона. Пакет лучше темный - так, по-моему, плесень не заведется. Место лучше прохладное, но не холодильник - градусов 18 (я поставила под шкаф). Пакет завязываю или запечатываю - так поливать не надо.)

2.Прозрачный пакет тоже запечатываю и регулярно поворачиваю, чтобы не искривлялись. Через 1,5-2 месяца проливаю удобрением (послабее концентрацию) и снова ВЕСЬ остаток воды сливаю, и снова в пакет С улыбкой.

3.Когда подрастут рассаживаю и постепенно приучаю к комнатному воздуху.

ps Очень важно чтобы в пакете не было лишней воды. А то появится плесень и все испортит.
 
Семена этого года оказались быстровсхожими  :) . Душистый дружно взошел через 3,5 недели (29.09-23.10). Первые красные и белые через 26 дней.
Для сравнения, в прошлом году гибридные семена красного и белого(те же растения) взошли через 40 дней.
:4u:

ps Сегодня насчитала всходов: 20 из 24 душистых и по 2 из 12 красных и 12 белых посеяных :wub:  
 
Душистые уже с крохотными листиками :oops:  
DSC_0814 copy.gif (40.13 КБ)
 
Фото через пленку, поэтому слегка размыто.
А вот только вылезает: виден маленький клубенек
DSC_0816 copy.gif (22.46 КБ)
 
Потери.
Два сеянца сгубила плесень :cry: . Потравила фундозолом. Посмотрим...
 
Мне было бы очень интересно, если бы здесь писали, те кто тоже сейчас выращивает из семян (особенно из моих ;) ). Так что
пожалуйста, ПИШИТЕ! Давайте делиться опытом и вместе растить наших малышей! Это поможет понять нам ошибки при выращивании и подобрать наиболее подходящие условия и самые удобны способы создать эти условия.
 
Мы подросли немного. :oops:
Потери увеличились: уже минус 4 :cry:  
 
У самых резвых появились вторые листики :wub: . А самые поздние только вылезают. У душистого и красного по второму листику, а из 12 белых вчера только проклюнулся шестой. Из красных на сегодня взошли 10 из 12. Ну а у душистого 100% всхожесть :wub: .
Еще появились первые 2 всхода алого, посаженного месяц назад.
 
Я с выращиванием семян цикламенов (домашнего сбора) сильно не заморачивалась. На сутки замочила семена, поставила в теплое место на шкафчик в кухне. Прорастали они там же (буквально за 10 дней). Росли не под пленкой, а просто на подоконнике. В ворзрасте 3-х листиков, по причине переезда на другое место жительства, были отданы подруге, там и отошли в мир иной.
 
Сделала фотки.
общий вид (два месяца после посадки,один после всходов)
 
Вторые листочки у красного и душистого
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.