Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57881
Hosts 3627
Visitors 12790
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
Цитата
sem пишет:
Ребят, а никто не пробывал собирать семена собственоручно?
Я собираюсь это сделать в ближайшие дни, уже коробочка почти созрела. Говорят, очень просто :) и всхожесть почти 100%
 
Цитата
Lucy пишет:
Во-первых с таким настроением - действительно не выйдет, так что пессимизм - в сторону!  
Во-вторых, надо просто аккуратно все сделать!
Цитата
Гость пишет:
Почему? Что не так?
я сделала все не так! землей не присыпала и темноту не обеспечила, к тому же приняла за сорняк какой-то росток! да и стоят семена уже долго достаточно!
 
Цитата
Diona пишет:
я сделала все не так!
Так в чём проблема переделать? :)
Присыпьте землёй щас и всё.
 
MAX да ??? ))))))))) :buket:  
 
Цитата
sem пишет:
Ребят, а никто не пробывал собирать семена собственоручно. Или это гиблое дело?
Интересно, ради эксперемента...
У меня на покупном цикламене образовалась семенная коробочка, почти 2,5 месяца созревала. Сейчас коробочка лопнула и в ней я насчитала 22 семечка. А еще в этом же горшке вырос маленький сеянец цикламена (не знаю откуда он появился), я его отсадила отдельно, на нем 2 листочка, сейчас появился 3-й.
 
Цитата
Lucy пишет:
Кстати, цикламены от НК хорошо всходят, попробуйте их!
Такие садить не пробовала. У меня в прошлом году европейский семена дал, посеяла через месяц-полтора после сбора. Всхожесть 100%
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
А кто-нибудь пробовал сеять цикламен неопалетанский от НК? :oops:

Я свои посеяла месяца полтора назад. А от них ни слуху ни духу. Не всходят :cry:
Я покопалась в земле вырыла одно семечко засунула его в перлит. Периодически отрываю. Не проростает :huh:  :cry: Хочу чтобы пророс :cry:  
 
Свои первые семена (штук 30) получил в октябре прошлого года. Высеял где-то в декабре, сейчас вот торчат всходы с одним листом. Хочу попробовать себя в роли второго "Мореля" - "Мичурина", поопылять-поскрещивать ;) .

В января насажал семян от фирмы "Наш сад": "Роза", "Луна", "Барбаросса" (розовые цветы с оригинальной седой бородкой на лепестках),"Виктория" и от фирмы "Среди цветов" - мини "Габи". Результаты плачевные: "Луна", "Виктория" и "Барбаросса"  дали по одному всходу из трех, и это только благодаря тому, что я откопал вовремя. А остальные так ничего и "не надумали".  
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
и это только благодаря тому, что я откопал вовремя

Вы бы не могли рассказать поподробнее про откапывание. А то вот у меня давно посеяные ничё не проклюнулось. Вот опять ковырялась в горшочке и откапала маленький клубенёк. А потом опять его закапала. Так может его можно откапать и наблюдать за ним? :oops:  :cry:  
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
А остальные так ничего и "не надумали".
У разных цикламенов разные сроки всхожести. Некоторые семена могут прорастать и до 5 месяцев. А вообще-то средний срок всхожести 30-40 дней.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Less,
рассказываю про откапывание. Все дело в том, что сажая семена в рекоммендованный грунт - рыхлый, но вместе с тем влагоемкий, и поливая их, мы со временем невольно уплотняем его, утрамбовываем и, таким образом, загоняем семена глубже положенных 0,5-1см. Короче говоря, не могут они нормально вылезти и, к тому, часто грунт не просыхает - по-просту, мы его заливаем. Поэтому рекомендуется на первых порах, 2-3 недели, его усиленно рыхлить. Я, например, в одном горшочке нашел семечко с уже почти отгнившим корешком - на глубине 2,5 см. Ну, не реально для него было пробиться сковозь такую массу.    
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
Короче говоря, не могут они нормально вылезти и, к тому, часто грунт не просыхает - по-просту, мы его заливаем. Поэтому рекомендуется на первых порах, 2-3 недели, его усиленно рыхлить.
Вот первый раз вижу рекомендации усиленно рыхлить посевы  :huh:
А насчет залива - так это только от Вас зависит, просыхает у Вас грунт между поливами или не просыхает. Не поливайте дольше  - он и будет просыхать.
Я горшочки с посевами цикламенов заворачивала в пленку и следующий после посева полив потребовался только когда появились всходы. Ничего никогда не рыхлила.
Викторию от НК сеяла сама два года назад и сеяла подруга осенью. У меня всходили 5 семян из 5, у нее по-моему 4 из 5. Вообще сколько сеяла цикламенов ( от НК, Поиска, Аэлиты, Саттонс) - не взошли совсем семена от Поиска, остальные всходили минимум 80%.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Less пишет:
А кто-нибудь пробовал сеять цикламен неопалетанский от НК?
Я тоже такой посеяла месяц назад. Никаких результатов :( Ждем-с :4u:  
 
Александр Григоров,
Спасибо за расказ про откапывание 8)
Цитата
Оксана Ф. пишет:
Я тоже такой посеяла месяц назад. Никаких результатов  Ждем-с  
Ну чтоже будем ждать. Сообщите как у Вас что-то проклюнется :sml:  
 
Граждане! А я вот все думаю, что это за ерунда "проращивание в темноте"? А в земле они что-ли не в темноте находятся? Сомнительно, что бы на глубину одного сантиметра свет просачивался. 8)
Лена я :)
 
ОЕС,
Наверно можно и так и так, но вот никто не хочет рисковать :oops:  
 
А я вот всё думаю: что за ерунда про период покоя в горшках обязательно лёжа  на боку??? У них когда они на боку лежат что - обмен весчеств по-другому идет?  Вот сомневаюсь я! ;)  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy,
ага особенно если им каждый день говорить Вы мол на боку лежите ,как положено - Вам должно нравится 8)
Но зато места мало на боку занимают :D  
 
Цитата
Less пишет:
Но зато места мало на боку занимают
ага, зато из горшков земля должна  высыпаться  :jok:
Причем что характерно - мне почему-то не встречались советы "баинькать" на боку глоксинии например или клубневые бегонии. У них наверное бока другой формы  ;)  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А я часто читала советы "уложить горшок на бочок" :huh:  И все для луковичных и клубневых в период покоя :o  А вот с чем это связано? Может с меньшим испарением? Или ориентировка луковиц, как-то влияет на прорастание?

А про проращивание "на свету" или "в темноте", может это неудачные переводы с английского? На свету, т.е. на поверхности проращивают мелкие семена, типа бегоний, глоксиний и проч. А крупные - закапывать, т.е. в темноте? В природе кто для них "темноту" создает?
Во всяком случае я три раза проращивала цикламены и все на холодном окне без проблем :huh: (проблемы только со всхожестью семян)
Лена я :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.