Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28700
Hosts 2580
Visitors 11571
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Розовая трунката :4u:
Красота! :bis:
Чего то у нас у всех декабристы под Пасху зацвели  ;)
Видимо- по погоде за окном :D  
 
А голандцев надо нещадно обрывать после цветения, втыкать листики, после чего они быстро становятся славянами! :P  
 
Цитата
Еще Таня (Киев) пишет:
Еще один фот и вопрос к спецам - у меня все лесные кактусы отцветают буквально за неделю, но судя по теме, у людей они цветут месяцами. Это сорта такие или руки и головы правильные?
Присоединяюсь к вопросу. У меня та же проблема: лососевый, например, обсыпан был так, что листьев не видно было, а прошло две недели и где вся красота?
You never know how far you can go until you try.
 
Спец я еще тот... :D
В общем, у меня процесс с октября по сей день со шлюмбами идет так: сначала закладывалась первая партия бутонов- они процвели. За это время откуда ни возьмись- оразовались следующие... И так-10 раз :D
Почему так- сказать не можу, т. к не знаю.
Процесс при этом сопровождается ростом новых побегов. Никаких специальных режимов со светом, влажностью и температурой я не устраивала. Живут на северном окне вплотную к стеклу. Высоко от батареи. Специальной досветки- нет, а осенью-зимой в нашем славном СПб ночи- полярные :D  
 
Цитата
Еще Таня (Киев) пишет:
Еще один фот и вопрос к спецам - у меня все лесные кактусы отцветают буквально за неделю, но судя по теме, у людей они цветут месяцами. Это сорта такие или руки и головы правильные?

штранно, у меня точно такой же, цветет нон стопом по полгода
[IMG]http://ff02.photofile.ru/photo/027/f2f/1207914/large/340077561441151a50e062.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Присоединяюсь к вопросу. У меня та же проблема: лососевый, например, обсыпан был так, что листьев не видно было, а прошло две недели и где вся красота?
и лососевый цветет с ноября до сих пор
[IMG]http://ff02.photofile.ru/photo/027/f2f/1207914/large/2963562924439083cb4765.jpg[/IMG]
 
А вы перед цветением их на холоде долго держите? У меня они стоят на балконе почти до заморозков, а потом начинают бешенно обкидываться бутонами. Ну, я их и забираю в комнату. Может им отпущено, например, 100 бутонов - и все  - а за неделю, или за три месяца - дело какихто условий.
 
Просто они у Вас закладывают бутоны однократно.
Тут дело м. б. не в температуре, а в длине светового дня- для цветения нужен короткий.
Если в комнате, куда заносите, день длиннее- люстра вечерами подолгу горит и т. п. - режим короткого дня нарушается и новых бутонов не будет.
У меня, например, те, что на кухне, где свет горит примерно по 24 часа, - не цветут. А в ребенкиной комнате, где вечерами ее не бывает (с нами- на кухне :D ) - на том же северном окне- все изумительно.
 
Ага! то-то я чувствавола, что решение где-то должно быть! А какую им землю лучше всего - для суккулентов или торфяную (я тут натырила на работе листочков)?
 
Для сукклентов.
Но это-не идеально, т. к. они эпифиты и полуэпифиты. Точных рецептов нет, но примерно что-то такое:
кора мелкой фракции+листовой опад+кокосовое волокно+немного конского навоза+земля(для суккулентов, к примеру или субстат для орхидей рода цимбидиум). Возможно добавить измельченный сфагнум. Для эпифиллумов еще хорошо добавить кирпичную крошку.
 
Нет, вилно не судьба в этом году моим декабристам стать пасхальными кактусами... :(  Все бутоны открылись раньше и сегодня уже подвядать начинают.
А еще вчера было вот так:
truncata.jpg (34.1 КБ)
 
Зато вот что расцвело :D :
schl2.jpg (43.51 КБ)
 
И если кто-то думает, что это рипсалидопсис (пасхальный кактус), то сильно ошибается ;) :
schl1.jpg (36.73 КБ)
 
Schlumbergera x burckley- рождественский кактус :D
Первое цветение моего малыша :wub:  Куплен был тем летом в тепличке "Цветов" совсем маленьким.
Вот мы какие:
schl_obsch.jpg (43.16 КБ)
 
От truncat'ы цветок по форме отличается.
Вот мы в профиль:
schl_blossom.jpg (34.87 КБ)
 
Ну, и еще одна фотка.
Она не очень четкая, но мне нравится:
schl3.jpg (27.17 КБ)
 
хорошеникие))  
 
Настасья Филипповна, поздравляю! Чудесный цветок и цвет такой нежный.
You never know how far you can go until you try.
 
alena.m,
Елизавета Щеглова,
спасибо :oops:  :4u:
И меня он цветом порадовал: через некоторое время, после того как купила его, снова заехала в тепличку. Там продавали эти "зигокактусы", но побольше размером и с цветами. Я немного даже огорчилась-цвету них был так себе :D
 
А у меня зацвела белая шлюмба, ничего особенного, но меня заинтересовала фолрма цветка: обычно у шлюмб лепестки, как бы смотрят вниз и прикрывают пестики-тычинки, а у этого они откинуты назад, как рукава:
P4210001.JPG (19.09 КБ)
You never know how far you can go until you try.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.