Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35285
Hosts 2855
Visitors 14635
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Здравствуйте!
В прошлом июне отщипнула сегментики на работе и посадила дома. Всегда цвёл красно-малиновыми цветами. Я всегда считала его рипсалидопсисом. Но на сайте в каталоге написано:
Цитата
Ветвящиеся побеги его состоят из плоских или ребристых члеников, длина которых до 4 см, ширина 0,5-0,7 см.
На работе же цветок гораздо крупнее, да и у меня на фото самый длинный сегмент 17 см, а ширина - почти 5 см.
Так что же это за цветок?
рипс1.jpg (26.99 КБ)
 
И ещё никогда не видела, чтобы у него боковые веточки отходили от края листа, так что же это может быть?
рипс2.jpg (30.81 КБ)
 
И вот ещё на верхнем сегменте.
Неужели это то самое, о чём я даже не мечтала на первый год?! неужели он будет цвести?!
рипс3.jpg (33.22 КБ)
 
Цитата
Наталья М. пишет:
буду ждать вашего письма
Наталья М., договорились. :)


Чиса,
это эпифиллюм. Фотки рипсалидопсисов есть выше в теме.  :4u:  
 
Уфф, девушки! Последнюю треть темы я как раз и пропустила. Сейчас всё перечитала, наконец поняла, в чём разница шлюмбергер и рипсалидопсисов, а то раньше - по книжкам, а там не всегда всё хорошо видно и пончтно.
Но зато новый вопрос возник. Встретила на 23 странице фото хатиоры. У меня, кажется такое же растение, но, опять-иаки, всегда считала его молочаем тирукалли. Просветите, хатиора или нет?
 
Чиса,
выглядит, как хатиора. :)
Если есть сомнения, отломите кусочек - у молочаев выделяется млечный сок.
 
вот прикупила в одном магазине,они у них пропали, вот взяла реанимировать по 55 р за горшок...
правда продавец не могла объяснить что за цветок там был )) ну поживем увидем..
а так же вчера купила 3 веточки белый, розовый и алый рипсалидопсисы, веточки приличные, в общем стоят укореняються))) а эти цветочки видела...
 
Буквально, две фотки :oops: :
shl25_1.jpg (47.99 КБ)
 
Ну просто нет сил одной на это глядеть - уже полгода ;) :
shl25_3.jpg (47.91 КБ)
 
Nat (МО),
спасибо за ответы.
Я отломила веточку от молочая-хатиоры, разломила её пополам, никакого сока не было. Вывод соответствующий.
Название "хатиора" услышала первый раз, поэтому сделала поиск в yandex'е и обнаружила странную вещь: хатиорами называют и шлюмбы, и рипсы, и ещё чего-то. Я уже не знаю, что и думать и как правильно их всех называть. Сейчас попробую ссылки вставить.
http://www.kotc.ru/hatiora.html
http://webcenter.ru/~inform/zerkalo/flw_hati.html
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=6026
http://www.vesna-nn.ru/ru/?p=1132566023
http://www.telecom-f.ru/library/0/001/004/079/19.htm

 
Вот и я не удержалась. Не смогла пройти мимо того, что bist здесь описывал: маленький такой рипсалидопсис с члениками размером с ноготь большого пальца.
расцветет-не расцветет сказать сложно. Но пока бутонами не сыплет и даже растит вторую неделю.

Вот такой вот павлинчик:
pavlin.jpg (49.14 КБ)
 
Чиса,
хатиорой называют всего 5 видов растений: рипсалидопсисы (gaertnery, rosea) и собственно хатиоры (herminae, salicornioides, epiphylloides).
Даю цитату из книги Д.В. Семенова:
"В соответствии с современной системой семейства Шлумбергеры и их ближайшие Эпифитные родичи отнесены к трибе Рипсалиевые (Rhipsalideae), подсемейства Cactoideae. Это - всего несколько родов: Леписмиум (Lepismium), Рипсалис (Rhipsalis), Шлумбергера (Schlumbergera), Гатиора (Hatiora), объединяющие около полусотни видов.
... Таксономические трудности, связанные с рипсалидопсисами, заключаются в том, что ботаники-систематики относили эти растения в разное время к разным родам. Наиболее распространенные названия - "эпифиллопсис" и "рипсалидопсис". Однако, согласно новейшим представлениям, эти кактусы относятся к роду Гатиора (Hatiora). Но поскольку рипсалидопсисы сохранились как подрод Rhipsalidopsis рода Гатиора, и чтобы не путать их с другими сородичами, целесообразно употреблять название "рипсалидопсис"."

 
Настасья Филипповна,
какая прэлесть! Розовенький...  :sml:  :4u:
Мой мне подарили в таком же виде. Сначала цветочки раскрывались хорошо, ни один бутон не отвалился. А потом я его переставляла, чтобы сфотать. После этого он оставшиеся бутоны засушил и сбросил. :(
 
А у меня вот чего распустилось. Всю зиму упрямо стояли, а сейчас к весне надумали.
P4010006d.JPG (17.09 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
А это моя гордость!
P4020010.JPG (22.01 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета, это просто сногсшибательно- восхитительно!
Просто великолепно! Такое море цветов! И каких! :bis:  
 
Настасья Филипповна, спасибо! Теперь жду: белые должны вот-вот распуститься м один алый (вот заяц-хваста!)
You never know how far you can go until you try.
 
Дайте и мне хвастануть :D
Тема хваста- ВЕСНА.
Начнем с продолжения о купленном цветочке:
rh1.jpg (47.76 КБ)
 
Процесс пошел:
rh2.jpg (45.53 КБ)
 
Цветочки  ;) :
rh3.jpg (34.43 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.