Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21370
Hosts 1725
Visitors 5738
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кактус моей мечты

Кактус моей мечты

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
RSS
Кактус моей мечты, Топ самых желаемых кактусов
 
ещё один вид.
slawa10.JPG (31.22 КБ)
 
На обоих снимках, по-моему одно и то же фото. :huh:
Привит был, думаю нормально, а это искривление скорее всего связано с солнечной стороной к которой кактус и согнулся. Содержание обычное, щас пусть зимует. Далее или оставить как есть, или перепрививать или укоренять, дело ваше.
Кстати это не тот кактус который я показывал, этот вроде просто онзука. Кактус Олега стоит значительно дороже, намного! И маркировка у него специальная.
 
фото сверху ....
slawa_9.JPG (30.18 КБ)
 
Возможно ли укоренить этот кактус? Будет ли он расти без подвоя? И Вообще как его укоренять: закопать по самую шейку или отделить от подвоя, и , подсушив, укоренять обычным методом? Может ли компенсироваться искривление привоя, если развернуть кактус обратной стороной к свету? :?:  
 
Ой, какое все родное! Только у меня культивары myriostigma на юзбертов не хотят садиться.
slawa, они укореняются, только довольно долго. Можно срезать привой повыше места сращения, оставив пенек на подвое, со временем на пеньке появятся детки из центрального цилиндра.
А можно срезать с 2 см подвоя, заново укоренить и заглубить подвой в дренаж. Будет иметь чужие корни, но выглядеть корнесобственным.
Наклон, конечно, исправится, если поменять световую ориентацию.
 
Цитата
slawa пишет:
Возможно ли укоренить этот кактус? Будет ли он расти без подвоя?
Думаю возможно. Это лучше спросить у Светланы, у неё вроде уже есть опыт укоренения онзук.
Цитата
slawa пишет:
Вообще как его укоренять: закопать по самую шейку или отделить от подвоя, и , подсушив, укоренять обычным методом?
Укоренение это есть снятие с подвоя и укоренение обычным методом. А если закапывать, то это уже получается имитация скрытого подвоя.
Цитата
slawa пишет:
Может ли компенсироваться искривление привоя, если развернуть кактус обратной стороной к свету?
Я думаю вполне возможно, с новыми поливами в период вегетации все может исправиться, хотя с другой стороны, возможно на лицо проседание нижней части.
По крайней мере, у меня мириостигмы не очень то охотно исправляют эти искривления.
 
А какой он на ощупь? Кажется велюровый такой, мягкий и на ощупь приятный... только последний раз, когда мне таким кактус казался, это оказалась опунция и мои руки были как после стекловаты. :jok:  
 
Лена, судя по моему орантуму- он тоже должен быть жестким и шершавым. Это белое- в натуре как известковые наросты.
 
А блоссфельдии кто-нибудь держит? Они трудны в уходе?
 
Настасья Филипповна,
На сколько я знаю на прививке не трудны, а без прививки никто не растит, так что инфы нет. Они вроде не укореняются, так как поколениями на прививке растут. Но я могу сильно ошибаться :oops:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Они вроде не укореняются, так как поколениями на прививке растут.
Супер :mad:  Понятно...
Оксана. я просто думаю, чего ребенке подарить на следующий ДР (1 июля). Она -дама серьезная. Ну, и подарки должны быть серьезными. Проверено было в этом году: из всех самых разных на понравились: новые джинсы с вышитыми кисками, мыльные пузыри, семейный обед в уютном кабачке и поездка в "Чудо -Остров". На игрушки ы не среагировали никак.
А когда я с "Осенней Флоры" в числе прочих приволокла маленький астрофитум оранум, она тут же его затребовала. Когда получила- была очень счастлива и пристроила его так, чтоб он получал максиум света. Вообще, она все больше фанатеет над колюками: пустнынными кактусами и розами. Последний ультиматум: убрать с ее подоконника все остальные цветочки, а розы переставить к ней. Думаю, я уступлю. Тем более- к уходу она относится серьезно.  Вот и хочу ей "серьезный" подарок сделать на ДР. Если расскажите мне как ухаживать за ариокарпусами- буду очень благодарна :) .
 
-=WL=-,
кто-то обеСЧал :D   показывать свои мириостигмы-сеянчики хотя бы раз в месяц?
 
Дамы и Господа, прошу извинить меня: после очередной чистки-поправки на нотике плохо нажимаются буквы "М" и "Б". Так-что, возможны очепятки :oops:  
 
Elena Michaelidis,
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А какой он на ощупь? Кажется велюровый такой, мягкий и на ощупь приятный...
Елена, он действительно на ощупь мягкий, очень приятный, а вот я его перед фотографированием попытался «умыть» с помощью опрыскивания, так он приобрёл такой невзрачный вид, что я уже думал, что окончательно загубил растюху. Наверное, его вообще не стоит опрыскивать, а как убирать с него пыль со временем?
Благодарю всех за участие в моих «проблемах». У меня остался не выясненным ещё один вопрос - зачем прививать кактус на подвой, если он может прекрасно расти и без него. Я понимаю безхлорофильные формы. Конечно это моё личное мнение, но они мне кажутся «инвалидами».
:?:
 
Слава, опрыскивать пушистые кактусы не стоит. Не знаю какая у Вас "там" вода, но у нас после таких опрыскиваний, пушистые растения теряют свою красоту, становятся коричневыми.
Кактусы прививают для интенсивного подращивания, чтобы не ждать лишних 2-3 года, пока он примет взрослый вид.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
кто-то обеСЧал  показывать свои мириостигмы-сеянчики хотя бы раз в месяц?
У меня память девичья  :D . В общем изменений пока вроде никаких, или мне так кажется, яже их каждые день вижу :), но если надо выложу.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
пушистые растения теряют свою красоту, становятся коричневыми.
у нас такая же фигня с водой. Но вот мои какты немного запыленные после зимовки, а летом, хоть и на балконе стоят, но все равно приличными выглядят:) Видать у них биочистка включается:)
Цитата
slawa пишет:
зачем прививать кактус на подвой, если он может прекрасно расти и без него.
ну хотя бы за тем, чтобы кактус быстрее приобрел товарный вид и продать его. или просто подрастить, типа за год чтоб как за 2 выглядел.
 
В общем вот фотка. Если есть вопросы, или желание рассмотреть кого-то ближе, пишите.
onzuka.jpg (46.54 КБ)
 
-=WL=-, детишки то Ваши очень даже подросли.
 
Это слева - трехреберный? :o
А что там на заднем плане маленькое, совсем безреберное? Это из каких семян такие растут?
А то у меня в последний раз из "японских культиваров" такой ерунды наросло, что я вообще уже в завязке. :(  
 
Цитата
-=WL=- пишет:
В общем вот фотка.
Теперьэто называется- без изменений. Ну-ну...
Да, выросли, однако, изрядно! А кто там такой зеленый и прикольный на самом заднем плане? Его бы поближе и шарик очаровательный тоже.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.