Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15892
Hosts 1758
Visitors 5857
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Опознание питомцев

Опознание питомцев

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 117 След.
RSS
Опознание питомцев, выставляем кактусы на опознание, добавляем ссылки на каталоги
 
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
Цитата

а с песочком теперь, Мэм, наверное поздно...жалко тревожить сульку...будем надеяться не загниёт...
А что значит тревожить, коль у неё ещё нет корней. И для большей надёжности от загнивания я бы её вообще в чистый песок посадил, до образования хороших корней.  
я бы ужесточила ситуацию, поставив ее на нежесткую зимовку, а к весне и корни бы были  :D
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Цитата
sirota пишет:
<...> вот моя сулька и с бочком и сверху...каков диагноз?   посоветуйте...  
Это не сулька вовсе, а Gymnocalycium bruchii. IMHO
Дефект через пару лет забудется.
Сбросивший корни  гимн при летнем содержании   :?: Да он все лето просто плавать в воде может.
Боюсь, что это может быть нематода. Послушайтесь совета , который вам дал Вячеслав Коловоротный, посадите в песок, предварительно подсушив  несколько дней.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Это не сулька вовсе, а Gymnocalycium bruchii. IMHO
Поддерживаю :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Мэм пишет:
Сбросивший корни гимн при летнем содержании smile:?: Да он все лето просто плавать в воде может. Боюсь, что это может быть нематода. Послушайтесь совета , который вам дал Вячеслав Коловоротный, посадите в песок, предварительно подсушив несколько дней.
Всем спасибо :) ...подсушенный гимнокаллициум..сидит в песке и чувствует себя пока неплохо...
Цитата
Мэм пишет:
я бы ужесточила ситуацию, поставив ее на нежесткую зимовку, а к весне и корни бы были smile:D

а как это нежёсткая зимовка?..изредка поливать или опрыскивать ?:oops:
 
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
И чё? Помогает?
Ну..... обнадёживает и успокаивает :oops:
 
прочитала про Gymnocalycium bruchii ....какой он чудесный...хоть бы прижился :pray:
 
Цитата
sirota пишет:
...хоть бы прижился  

Хочу поделиться опытом укоренения кактусов, заимствованным с немецкого кактусного форума.
Автор предложил укоренять кактусы в птичьем песке, который в Германии продаётся во всех продовольственных магазинах и предназначен для содержания различных декоративных птичек. Не знаю, продаётся ли он у вас в зоомагазинах, но это совершенно обычный довольно мелкий кварцевый песок с добавлением анисового масла, чтобы у птичек не заводились паразиты. Автор укоренял более 1000 труднодающих корни растений и не одно из них не было подвержено гнили и очень быстро укоренялись. Причём, после разреза сырой  черенок, без всякой подсушки сразу помещается в сухой песок  (закапывался примерно на 1/3 – 1/4  часть высоты, для крупных растений конечно меньше). При этом без всякого страха перед гнилью или грибами. Песок пудра-сух и занесенный в песке анис, заботится о достаточной дезинфекции. Анис убивает бактерии и споры грибов. Автор предполагает, что анис оказывает гормональное влияние на образование корней, вследствие чего корни образуются гораздо быстрее. И их количество, а также и рост значительно опережает образование корней при обычных методах укоренения.
Через неделю, после посадки черенки начинают слегка обрызгивать каждый второй день, На третьей неделе опрыскивание более интенсивное, чтобы песок оставался влажным на несколько часов, позже на дни (преимущественно вечером). На 4+5-й неделе вы уже полностью можете поливать растения. В течении первых двух недель черенки содержат в полутени. С 3 недели начинают понемногу приучать к солнцу.
Не знаю, насколько этот метод научно обоснован, но я читал много благодарностей автору от различных кактусоводов, опробовавших этот метод. В этом году я тоже все укоренения (около 100) производил по этому методу и доволен им. Ранее я укоренял всё время в песке с гораздо более крупной фракцией, а эта мелкая гораздо дольше сохраняет влагу, что, наверное, так же влияет на интенсивность роста корней.
 
Вячеслав Коловоротный...охо...какой интересный и простой метод...обязательно приму на вооружение...спасибо :buket:
 
Вячеслав Коловоротный,спасибо за новый очень интересный, хотя и непривычный :thk:  метод укоренения.
Обязательно надо будет попробовать. :ruk:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Здравствуйте, помогите опознать кактус, нигде не могу найти название, а фото есть, вот ссылка http://www.camellia.com.ua/ru/world/komnatnie/234/268.vis
спасибо заранее
 
Цитата
sumina пишет:
помогите опознать кактус
Echinocactus grusonii
 
спасибо огромное!
 
у меня новый питомец...а как звать не знаю..помогите, пожалуйста :oops:
 
и поближе..
он же.JPG (46 КБ)
 
sirota, маммиллярия какая-то. Много похожих зелёных, надо цветочков ждать, чтобы точней определить.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
sirota, маммиллярия какая-то. Много похожих зелёных, надо цветочков ждать, чтобы точней определить.

я так и подумала...если "сосочки" есть то мамиллярия...я его(её) купила...в него сухоцветы были воткнуты на конце иголок см по 3 каждая....я его от старого грунта освободила в сухой пересадила...и на покой...вроде уже пора :huh: ...буду ждать цветочков :sml:  спасибо...
 
Mammillaria heyderi (v. hemispherica)  ;) ?
 
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:



Цитата  


sirota пишет:
...хоть бы прижился

Хочу поделиться опытом укоренения кактусов, заимствованным с немецкого кактусного форума.
Автор предложил укоренять кактусы в птичьем песке, который в Германии продаётся во всех продовольственных магазинах и предназначен для содержания различных декоративных птичек. Не знаю, продаётся ли он у вас в зоомагазинах, но это совершенно обычный довольно мелкий кварцевый песок с добавлением анисового масла, чтобы у птичек не заводились паразиты. Автор укоренял более 1000 труднодающих корни растений и не одно из них не было подвержено гнили и очень быстро укоренялись. Причём, после разреза сырой черенок, без всякой подсушки сразу помещается в сухой песок (закапывался примерно на 1/3 – 1/4 часть высоты, для крупных растений конечно меньше). При этом без всякого страха перед гнилью или грибами. Песок пудра-сух и занесенный в песке анис, заботится о достаточной дезинфекции. Анис убивает бактерии и споры грибов. Автор предполагает, что анис оказывает гормональное влияние на образование корней, вследствие чего корни образуются гораздо быстрее. И их количество, а также и рост значительно опережает образование корней при обычных методах укоренения.
Через неделю, после посадки черенки начинают слегка обрызгивать каждый второй день, На третьей неделе опрыскивание более интенсивное, чтобы песок оставался влажным на несколько часов, позже на дни (преимущественно вечером). На 4+5-й неделе вы уже полностью можете поливать растения. В течении первых двух недель черенки содержат в полутени. С 3 недели начинают понемногу приучать к солнцу.
Не знаю, насколько этот метод научно обоснован, но я читал много благодарностей автору от различных кактусоводов, опробовавших этот метод. В этом году я тоже все укоренения (около 100) производил по этому методу и доволен им. Ранее я укоренял всё время в песке с гораздо более крупной фракцией, а эта мелкая гораздо дольше сохраняет влагу, что, наверное, так же влияет на интенсивность роста корней.

Попробовала новый метод укоренения на дорогом для меня кусочке эпифиллума :obm: . Увы  :cry:  .Черенок засох.  :bue: Возможно этот метод для эпифиллумов( а особенно ослабленных маленьких кусочков ) подходит при соблюдении каких-то особых условий. Остается только понять каких. :thk:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
я снова с товарищем неопознанным...это кто гимнокалициум обнажённый или астрофитум какой...такой пузатик? :oops:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0910/c2/9100218b166c.jpg[/IMG]
 
Gymnocalycium horstii.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.