Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56992
Hosts 3138
Visitors 14791
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
еще
04.jpg (89.42 КБ)
06.jpg (94.53 КБ)
с ув.Клюква.
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Есть кактус, ему уже лет 6. Два года назад он цвел желтыми цветками. Что с ним такое (пятна)? Появились они очень давно, просто руки не доходили разбираться. Что можно сделать? Я понимаю, что содержание этого кактуса абсолютно неправильное. Какую почву для него надо? Где его поставить: на солнце или в полутень? Организовать "зимовку" я ему не смогу: дома температура +25+30, на улице -28-32. И еще, какое название у этого "товарища", если не секрет?
https://cloud.mail.ru/public/HJWJ/dbZeuJVB3
https://cloud.mail.ru/public/KNwP/8XArmsjKq
https://cloud.mail.ru/public/7mQV/V97CWjLf3
Изменено: Lenor123 - 17.01.2019 04:45:25 (Фото не могу вставить, только ссылки.)
 
Lenor123, прирост здоровый, а что там было 2 года назад - это не важно.
До весны не поливайте.
 
Пётр Лапшин (Tsur), меня больше пятна желтые волнуют. Что это может быть?  
 
Может быть, когда-то давно, когда эти места были на самой макушке, растение обгорело, или клещи поели. Сейчас это не имеет значения, прирост выглядит вполне хорошо. Растение называется Ферокактус хаматокантус.
 
Пётр Лапшин (Tsur), огромное вам спасибо за ответы. Я так боялась, что вы мне ответите, что он безнадежно болен :))
Ферокактус значит... Буду читать, что за зверь :))
 
Здравствуйте знатоки,подскажите, что с моим Декабристом,
вот такие странные пТна на листочках и со временем оделные из них отпвдают..[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]https://d.radikal.ru/d18/1909/01/ad5f97ffddec.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]https://d.radikal.ru/d24/1909/08/cd4c5a3c0397.jpg[/IMG]
 
Его жрет клещ - обработайте повторно акарицидом, например, фитовермом.
 
Здравствуйте! У эпифиллума морщатся листья. Он (сорт забыла, похож на оксипеталум,?) и еще 2  стояли на стелаже под лампой (другого места нет). Полка высотой 40 см. Думала, жарко. Убрала. Все равно морщит. Пересадила-улучшений нет. Остальные так и остались под лампой-им хорошо.
эпиф3.jpg (41.9 КБ)
эпиф.2.jpg (42.1 КБ)
 
Здравствуйте!
Цитата
Flora1505 написалa:
(сорт забыла, похож на оксипеталум,?)
на фото "эпиф3.jpg" вроде больше похож на E. crenatum, одну из наиболее живучих его разновидностей. А вялый - скорее всего, не в порядке корни (когда-то был залит /засушен / неподходящая почва /истощился в жаре без нормального освещения). В нормальных условиях кустик такого размера мог бы уже цвести весной (если был бы здоров и зимовал в прохладе +10 ..12 градусов). А тут - даже не знаю, что подсказать. Вроде есть и налитые побеги - может, не все так плохо. В горшке - хороший дренаж, почва - воздухопроницаемая, не слеживается? Я бы поставил его в более светлое и нежаркое место, на подоконник - но вы пишите, что это невозможно...
 
Цитата
Цитата
*Oleg* написал:
на фото "эпиф3.jpg" вроде больше похож на E. crenatum, одну из наиболее живучих его разновидностей. А вялый - скорее всего, не в порядке корни (когда-то был залит /засушен / неподходящая почва /истощился в жаре без нормального освещения). В нормальных условиях кустик такого размера мог бы уже цвести весной (если был бы здоров и зимовал в прохладе +10 ..12 градусов). А тут - даже не знаю, что подсказать. Вроде есть и налитые побеги - может, не все так плохо. В горшке - хороший дренаж, почва - воздухопроницаемая, не слеживается? Я бы поставил его в более светлое и нежаркое место, на подоконник - но вы пишите, что это невозможно...
Добрый вечер! *Oleg*, спасибо за консультацию, Поменяю грунт эпифиллумам и  уберу на стеллаж орхи. Им там скоро плохо будет (окно южное) Почитала повнимательнее-я действительно недостаточно поливала эпифиллумы. Срочно исправляюсь.
 
около года назад мне подарили этот кактус (не знаю, как он называется, если кто подскажет - буду благодарен), теперь некогда красивое растение превратилось в водоросль - что с ним случилось? Я живу за полярным кругом, поэтому у нас всё лето светло и кактусы стояли на подоконнике. Сейчас темно и они стоят в выемке шкафа, там у меня была небольшая лампочка. В квартире очень жарко - 27-28 градусов и нет возможности регулировать. Неделю назад я переставил кактусы на подоконник (там около 18 градусов) и сделал там нормальное освещение. Можно ли что-то сделать с этим кактусом? Грунт как был при покупке и горшок - всё те же, поливаю раз или 2 в месяц.
123456.jpg (35.7 КБ)
 
Вытянулся от нехватки света.
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Цитата
Flora1505 написал:
Почитала повнимательнее-я действительно недостаточно поливала эпифиллумы. Срочно исправляюсь.
Здравствуйте! Я написал лишь несколько общих фраз ("капитан очевидность"), так что благодарить не за что :) . Но возникло небольшое недопонимание - когда говорилось "когда-то был залит /засушен / неподходящая почва /истощился в жаре" я вовсе не имел ввиду, что у вас слишком редкий полив! Лесные кактусы любят высокую влажность воздуха (но опрыскивание водой - у кого-то идет, у кого-то нет - из-за обострения болезней), а вот субстрат, особенно зимой (и в холоде) переувляжнять нельзя! Поливать без фанатизма, чтобы корням всегда хватало воздуха. Это не циперус :) . А в той фразе имел ввиду, что корни могли заболеть от ОЧЕНЬ сильного пересушивания (хоть и однократного) - как у любых других растений. Залить его намного легче, чем пересушить.
 
[IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/[url=http://radikal.ru/fp/uhp6uygtaw4ir][img]https://d.radikal.ru/d33/2004/a8/34ee8d321674t.jpg[/img][/url][/IMG]
b96ab784bcf3.jpg (75.89 КБ)
34ee8d321674.jpg (74.19 КБ)
62eee13eb823.jpg (86.97 КБ)
 
Добрый день, вечер...кактус вырос до больших размеров, ему больше 15лет, пересадил его в горшок побольше, хочу сохранить его...нужен совет опытных людей. Пятна появляются на макушке и на тонком сгибе, солнечный свет я ограничивал и постепенно увеличивал, много читал в интернете, он не может самостоятельно стоять, и ближе к макушке он видимо перегнулся и там образовалась корка коричневая, не знаю от чего это, заранее спасибо
 
Надо фото крупным планом и общий кадр, иначе трудно что-то сказать.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Надо фото крупным планом и общий кадр, иначе трудно что-то сказать.
Изменено: NikLaziale - 07.04.2020 18:31:29
 
Старина эхинопсис, вероятнее всего э. оксигона (Echinopsis oxygona), вырос при хроническом дефиците солнечного света. В идеале кактус этого вида в таком возрасте должен быть коротким толстым цилиндром, обильно цветущим букетами крупных бледно-розовых цветков. (мне от тещи достался в похожем состоянии, я его за несколько лет привел в форму).
Причиной темных пятен на макушке является неопасный грибок, они перестанут появляться и расти на ярком солнце. В середине стебля светлые корки - возрастное и местное реактивное опробковение, неопасно. Но есть небольшая вероятность, что там поработал клещик.
Программа восстановления. 1. пересадка - уже сделана, хорошо, надеюсь, в подходящий рыхлый кактусный грунт.
2. освещение - кактусы растут только на самом ярком солнце. Поэтому место ему только как можно ближе к стеклу или летом на балконе, в саду, еще лучше в теплице.
3. поливка. Летом по мере просыхания, не надо засушивать, а зимой с октября по май в период покоя совершенно без воды.
4. температура. зимой должна быть пониженной, оптимально около +10 градусов (+/-3-4).
5. обработка: я бы дважды опрыскал фитовермом от возможного клещика и каким-нибудь фунгицидом от грибка на макушке.
6. информация. Самая лучшая книга для начинающих - "Книга о кактусах" И.А. Залетаевой. Есть как в сети, так и в бумажном виде.
7. опора. можно колышек остро заострить и погрузить в землю вертикально, поближе к стеблю, потом в нескольких местах плотно надежно подвязать к нему стебель, выправив его.
8. форма. со временем начет расти красивая хорошо околюченная округлая макушка. Ее при желании можно будет аккуратно срезать осенью через 2-3 года и поставить на зимовку в горшочек на сухой грунт. К весне вырастут корни, при начале поливки кактус укоренится и пойдет в рост. Детки лучше вовремя отделять и дарить лучшим друзьям.
9. удобрение - для кактусов, согласно инструкции, можно довольно часто весь вегетационный период, эхинопсисы любят поесть, тогда и цветут обильнее.
10. повороты относительно солнца. Вначале не имеет значения, но когда наступит время цветения - как минимум через год - поворачивать с бутонами нельзя, только раз в год осенью. Иначe бутоны могут опасть или не развиться.
Здесь можно посмотреть, как он должен выглядеть. https://www.cactiguide.com/cactus/?genus=Echinopsis&species=oxygona
Удачи. Заглядывайте к кактусистам на форум Кактус плюс, если будут вопросы или просто интересуют кактyсы.
 
Antti Seppänen, спасибо большое!, колышек поставил, опору ему ровную и планирую обработать, цвел он два раза всего, сейчас в комнате где света достаточно. про грунт я читал и решил в магазине купить, после того как пересадил,  заметил зеленеть стал, надо было раньше на форумах зарегистрироваться, зимой всётаки поливали и летом иногда засушивал
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.