Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46892
Hosts 2581
Visitors 11373
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
Полезла сегодня смотреть кактусы, стоящие на зимовке, и обнаружила, что опунция(?, ну, на мой непросвещенный взгляд, оно очень похоже на опунцию  :pom:  ) "подвялила" верхушки члеников. Они слегка сморщились, хотя внизу вполне себе крепенькие...
Но еще, о ужас!, обнаружила, что на ней пасутся просто стада мучнистого червеца  :evil:  . Недоглядела  :(  Каких гадов смогла - поснимала, но она так разрослась за лето, что не везде даже зубочисткой пролезешь! С перепугу вытащила ее из земли и промыла под сильной струей воды, вместе с корнями...


вот такой она была летом...
opuntia.JPG (32.58 КБ)
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Может, просто Актарой пролить?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Владимир Жирков,
спасибо за советы...
А инсектицид какой лучше? У меня есть актеллик, но им, по-моему, проливать землю надо :thk:

И еще, сколько надо ее подсушивать? 3-4 дня?

И вот эта "подвяленность" - это из-за червеца, либо нормальное состояние после зимовки?
opu_problem.JPG (42.41 КБ)
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Ursula,
так она у меня сейчас без земли лежит... Просто на корни лить - страшно :str:  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Каркаде пишет:
И вот эта "подвяленность" - это из-за червеца, либо нормальное состояние после зимовки?
Нормальное после зимовки.
Цитата
Каркаде пишет:
Просто на корни лить - страшно  
Покупать корни :) (а можно и всю целиком :pom: )
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Я бы тоже её всю целиком искупала, когда без земли прощё. :pom:    
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Обработайте  Актелликом  или Фитовермом.Посмотрите и другие  растения.
Владимир Жирков
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Нормальное после зимовки
Фу-х, успокоили


Юлия (Днепр),
Кузнечик,
а разводить в какой пропорции? Как для полива, или послабее раствор сделать?


Владимир Жирков,
угу, уже почти весь подоконник проверила


и все-таки, сколько ее сушить после купания? Т.е. когда опять в землю пихать?
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Вообще-то советуют  подсушивать растения после обработки  от 2до 7 дней(в  зависимости  от температуры).Надо  добиться,  чтобы  на срезах  образовалась  стекловидная  плёнка(каллюс).Если раневая  поверхность  не  очень  велика,  долго  сушить  не  следует.Для  стимуляции  образования  корней  можно  обработать кактус  стимулятором роста(однократно!).
Владимир Жирков
 
Я все новые растения, принесённые из "ненадёжных" источников, купаю в ведре с раствором "Актеллика" вместе с горшками (если не собираюсь сразу пересадить). Когда свои пересаживаю - тоже обрабатываю  в ведре, только уже без горшков и грунта.
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Подскажите пожалуйста,чем болеют кактусы.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0912/85/56551c682f56t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/0912/06/acf188799fc8t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i035.radikal.ru/0912/7e/45ad16f6aa24t.jpg[/IMG]
 
Это абсолютно точно - красный паутинный КЛЕЩ !!! Немедля спасайте растения. Актара и ей подобные "конфидоры" должны Вам в этом помочь. Неукоснительно следуйте инструкциям. Удачи.
С уважением - kaktuss72 :)
 
Здравствуйте! Что делать если внутри кактуса появились маленькие прозрачные червячки 3-4 мм. длинной и меньшн 1мм. толщиной? Один кактус уже успел погибнуть,отросток от другого вроде еще не порожен. А с Шариком не знаю что делать. что это за поразиты и как с ними бороться?  Я занимаюсь кактусами больше 10 лети и не имела никаких проблем. Когда я забеременила кактусы дружно не зацвели.Потом появился  мучнистый червец, потом резвые мошки. Не от тех, не от других до конца не избавилась.Теперь еще и это. Посоветуйте, как помочь колючим малышам.
 
Резвые мошки это скорее всего сциариды - а червячки их личинки. Купите на рынке препарат Актара. Разведите согласно инструкции, или сделайте чуть больше концентрацию - и полейте ею все растения. Через 2 недели повторить. Это избавит ваши растения и от червячков и от мошек и от мучнистого червеца. Подробнее про мучнистого червеца и как с ним бороться прочтите в этой статье: Корневой червец
 
Мне пару дней назад подарили грузона, сегодня я решила его пересадить, но при его осмотре заметила какие -то болячки, как будто его слизень поел, и то что у него гниет низ
помогите пожалуйста) я ничего не понимаю в болячках( в горшочке их 3 и все они такие(
на первой фотографии болячка, а на второй видно гниющий низ.
P1010503.JPG (39.54 КБ)
P1010500.JPG (37.91 КБ)
 
Это следы от уколов колючками. Так как они стоят очень тесно и горшки (в которых они растут) для них уже малы, то они просто колют друг друга. Обычно эти следы от уколов подсыхают и затем постепенно, по мере роста растения, за счет движения эпидермиса, уходят вниз к корневой шейке.
Пересадите данное растение в более просторный горшок и пока не поливайте, и берегите от весенних ожогов. Когда установится нормальная теплая погода - начинайте аккуратный полив.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с кактусом и как его вылечить. trichocereus peruvianus проращивал из семечки, в марте ему будет год. некоторое время назад появилось черное пятно на самой макушке, а само тело начало желтеть. болезнь прогрессирует очень быстро
IMGP9740_1.jpg (98.78 КБ)
IMGP9736_1.jpg (97.47 КБ)
 
На мой взгяд,это гниль,с ней бороться только хирургическим путем. Некоторые советы здесь http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=12026 и http://zoopets.at.ua/load/rastenija/kaktusy_i_sukulenty/bolezni_kaktusov/46-1-0-670
Изменено: север39 - 19.04.2013 11:02:37
 
Да, явно надо резать.
 
спасибо за полезные ссылки. буду резать
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.