У меня тоже завязались две ягодки на Christmas Flame, интересно, что у них засохшие хвостики от увядших цветков не отпадают, видимо, для чего-то они нужны. Галина, а Вы семена по поверхности почвы сеяли или слегка заделывали в землю?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
Антарес, Хвостики эти засохшие я тоже не трогала, так до последнего они на ягодках и держались. Семеня я промыла и сразу переносила тонкой спицей на грунт. И так как они мелкие, решила совсем не заглублять.
я, когда сажала, семена не промывала... выдавила из я годки на бумагу, какое-то время полежали, подсохли и потом как бы "посолила" сверху на грунт и под пленку.
Viking, да, у меня они тоже в пластиковом контейнере с крышкой, тепличные условия этим крохам нужны. А вот остатки мякоти могли затруднять прорастание, поэтому я их и промыла.
Они живут у меня в офисе под фитолампой. В офисе очень жарко... все сохнет.... Когда я на работе, открываю их и пару раз в день опрыскиваю. На ночь и на выходные накрываю пакетом.
Думаю будут жить в таком режиме пока не нарастят хорошие кустики.
Svetlana-lana написал: Здравствуйте! Что с моими декабристами и рипсалидопсисами? Что за точки?
Не знаю как с декабристами, а рипсалидопсис я бы точно обработала бы системным фунгицидом под корень, места повреждения вырезала бы точечно и обработала, либо полностью удалила бы повреждённые сигменты.
Здравствуйте! Всё сделала как вы говорили. Два раза пропшикала санмайтом и пролила под корень с интервалом 18 дней. Обработала горшки и подоконники. Только сегменты с пупырками оставила, так как все растение в них. Удалила там где уже болячки. Как думаете эти пупырки пропадут? Выровняется поверхность? И вообще как часто эта зараза может появляться? С учетом того что новые растения не буду приносить. Летом максимум на балконе будут жить цветы.
Добрый день! Может мне кто-нибудь сказать, в чем у шлюмбергеры и рипсалидопсиса разница в требованиях к содержанию? Шлюмбы у меня растут хорошо, а вот рипсалидопсисы погибают
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Здравствуйте! Вопрос такой. Подсела я этим летом на шлюмбы. Накупила много укоренённых деток разных сортов. Продавец сказал что их надо осенью пересадить. Но я вот думаю есть ли смысл их пересаживать если стограммовый стаканчик ещё корнями не забит....
Добрый день! Нашла информацию, что шлюмбергеры можно прививать на лесные кактусы и выращивать на штамбе. Кто пробовал, подскажите, нормально ли они растут и цветут на подвоях? Спасибо!
Хочу спросить совета . Что я делаю не так. Декабрист (шлюмбергера ) не растет. Покупала год назад, рос трудно. И видимо залила. Решила рассадить. но не приживается и все черенки. Самое интересное, что много воздушных корней и когда берешь черенки они получаются уже с корешками. Сажаю, жду, но через какое-то время нижний черенок подгнивает. Поливаю по чуть-чуть . Меняла землю, эффект тот же.
Что посоветуете.
Укореняю в воде, сейчас все что осталось . Может кто сталкивался с подобным. Есть эпин, корневин. Хочется сохранить сорт.