Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18826
Hosts 1375
Visitors 7735
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабристы, рипсалисы..

Декабристы, рипсалисы..

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
RSS
Декабристы, рипсалисы.., содержание, размножение, болезни.
 
Я конечно, не эксперт, но всегда по внешнему виду отличала рипсалидопсис от шлюмбергеры. Порылась в сети, есть явные отличия:
                                                                                     У рипсалидопсисов сегменты более мясистые, выступы на листовидных сегментах сглажены, закруглены, почти не заметны, но зато сохранились колючки в виде густой щетины на концах члеников-сегментов и по краям. У шлюмбергеров сегменты с острыми зубцами по краям (современные гибриды). Есть без зубцов (бабушкины). У рипсалидопсисов легко вырастают по 3 побега из 1 сегмента, у шлюмбергеры чаще по 2 ( не зря ее раньше называли "коромысло" или "бабушкино коромысло"  
 Отличаются рипсалидопсисы от шлюмбергеров не только строением стеблей, но и формой цветков. У рипсалидопсисов цветки радиально симметричны и с ровным венчиком. У шлюмбергеров венчики явно скошены. А у рипсалидопсиса розового цветки вдобавок еще и ароматны.
 У шлюмбергер цветы появляются на концах побегов из верхушечных ареол. У рипсалидопсисов цветы появляются не только из верхушечных ареол, но и по всей длине членика, сбоку.
Сегменты у рипсалидопсиса темно-зеленые с тонкой красной полоской по краю (особенно на солнце), молодые сегменты бывают красного (бордового) цвета.
 
рипсалидопсис
шлюмбергера (бабушкин)
Кстати, на форуме в классификаторе вся информация есть.

            слева - рипсалидопсис
002.jpg (57.53 КБ)
007.jpg (59.55 КБ)
037.jpg (58.07 КБ)
 
Цитата
Елена 777 пишет:
но всегда по внешнему виду отличала рипсалидопсис от шлюмбергеры
Я тоже не считаю это проблемой. "Бабушкина"(Schlumbergera bucklei) хотя и имеет более округлые членики совершенно отличается от рипсалидопсиса Гартнера.Чем именно если на словах,то Елена 777 довольно подробно описала выше. А у спутать их может только абсолютный новичок, но ведь наверное для этого и создана подобная тема,чтобы можно было помочь определить вид растения не дожидаясь цветения,достаточно поместить фото.
 
Доброго времени суток всем заседателям этой темы :)
У меня основательно прошли все сомнения по поводу того, кто у меня: рипс или шлюмба :thk: .
Слава Богу дождалась я цветения своего питомца. И он меня невероятно порадовал :heart:
3.jpg (38.05 КБ)
4.jpg (39.66 КБ)
 
Shefflera,
Ой , какой красотун !!! Мечтаю вообще о рипсалидопсисе  :wub:  , а белые цветы  -   обожаю !!!
:poz: .
 
находка,
спасибо за комплиметик :rev:
Я тоже с недавних пор мечтала о декабристе :oops: (тогда еще не знала, что есть их 2 вида: рипсы и шлюмбы)... Даже у себя в хвастике в качестве хотелки выложила картинку белой шлюмбы :D ... И тут случайно увидела это лесное чудо в магазине и при этом очень дешево стоящее... Он уже был весь обсыпан бутонами :sml: . Я приобрела его. Дома скинул почти все бутончики, кроме большых, которые через 1 - 1,5 недели раскрылись...
Мечты сбываются :oops:
 
Народ!
А какие симптомы залитого декабриста?
Просто у меня ощущения, что я залил своего питомца... А вскрывать и проверять корни-дело крайнее. Может внешние признаки какие есть?

ПС. Мой вроде как поник немного и листья желтизны добавили что-ли в расцветке... А может мне от паники уже мерещится... Не знаю.
 
Алексей, вялые листья.
 
И он меня невероятно порадовал  [
Красотища! :buket: ! Мои же, меня сильно огорчают. :cry: укореняться не хотят  :cry:
 
CветниК, это странно. А как Вы их укореняете? С самого начала - как отделяете, что делаете потом и т.д.
 
С самого начала ....
Я их не отделяла, пришла к невестке,она зачистку производила(прочитав форум - узнала что это не один сорт )собрала все оборвыши и домой. Дома просушила и воткнула в горшок с землёй, поставила  светлое холодное место. Росточки укоренились (листочки уже не висят сморщенные). Переодически подкармливаю удобрялкой ДЛЯ КАКТУСОВ.  :val: И жду  :huh:
Изменено: CветниК - 06.04.2010 17:34:01
 
CветниК, так они укоренились или "укореняться не хотят"?
И для чего Вы их подкармливаете?
Изменено: Анна Иркутск - 07.04.2010 05:51:14
 
для чего Вы их подкармливаете?
:oops: Думаю что укоренились, они вяленькие после посадки стояли, а сейчас уже видно - окрепли. Как для чего подкармливаю? :o  Вы витамины принемаете? Потому как весна, вот и цветочкам надо. Я полагаю. :thk:
 
CветниК, неправильно полагаете. Ни о каком нормальном развитии корневой системы у свежеукоренённых черенков при подкормках речи быть не может, грунт должен быть бедным.
 
неправильно полагаете.
:obm: Поэтому они так долго не идут в рост?  :pom: Позор мне!  :4u: Ну я ещё не волшебник, я только учусь  :buket:
 
CветниК, ничего страшного, пойдут в рост, когда будет достаточное для этого количество корней.
А субстрат для укоренения лучше брать гораздо более бедным, чем для обычного выращивания, с большим количеством рыхлителей и добавок, можно и вообще без земли.
Изменено: Анна Иркутск - 07.04.2010 09:32:11
 
пойдут в рост, когда будет достаточное для этого количество корней.
Анна Иркутск, а мне так хочется чтоб это было сразу и много, устала от зимы, и цветочник я  :oops:  начинающий.  :thk: Как же без земли?
Изменено: CветниК - 07.04.2010 09:38:48
 
CветниК, кактусы отлично укореняются в пустом пакете.
Если в субстрате, то при укоренении земля там тоже не обязательна - можно составить любую безземельную смесь из разных компонентов - кокогрунт, торф, речной песок, перлит, вермикулит, уголь. При этом снижается опасность загнивания черенков.
 
кокогрунт, торф, речной песок, перлит, вермикулит, уголь. При этом снижается опасность загнивания черенков.
    :pom:  Для меня вышеперечисленный состав - Тёмный лес. Может тогда, когда доросту до того, что бы назвать себя Цветоводом - любителем у меня не будет вызывать недоумение, как можно укоренить в пустом пакете, и без земли. А пока я уже знаю что у меня два разных цветка один Шлюмбик, другой Рипсалидопсис. :rev:
 
Подскажите, пожалуйста. У меня было 2 очень красивых Рипсалидопсисов белый и розовый, весной и летом цвели, а сейчас розовый совсем завял и пропал(причем во время цветения - распустился лишь один цветочек, остальные прям на нем засохли - хотя я поливала хорошо), а белый держится пока еще, но тоже листочки опустил , вянет и не цветет, помогите пожалуйста. Что мне делать?
Вечером приду домой, постараюсь фото найти.
Изменено: lakomka - 07.04.2010 16:55:50
 
Цитата
CветниК
кокогрунт, торф, речной песок, перлит, вермикулит, уголь. При этом снижается опасность загнивания черенков.
Для меня вышеперечисленный состав - Тёмный лес.
Как выглядит вермикулит могу подсказать, на этом сайте нашла http://www.mir-gruntov.ru/view_post.php?id=48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.