Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55849
Hosts 3619
Visitors 19512
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
motya иванова, возможно, ИМХО, и не обрывать листву, если роза устойчива к болезням. Про тепло: наверное, имеется ввиду, что сброшенная листва будет защищать корневую от морозов или оттепелей. На мой взгляд, плохая защита, листья мелкие, да и сколько их там.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
понятно..
просто у меня под укрытием они так и остаются с листвой, которую сбрасывают весной после открытия или не сбрасывают вовсе


а тепло они "держат" в смысле- создают дополнительный объем внутри лутрасилового мешка- на корни ничего не падает

лана..
Спасибо :4u:  за разъяснения- пригляжусь повнимательнее-у кого может и стоит ободрать
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
татьяна василенко пишет:
Подружка в прошлом году пыталась их пригнуть, только переломала у корня. Не выжили.Где-то читала, что для них нужно укрытие вертикальное строить. Может кто-то лучше знает, посоветуйте пожалуйста.

Цитата
Олег . пишет:
Так их гнуть то надо не за один раз, а в течении чуть ли не месяца. Каждый раз по немножку, постепенно и согнуться. Я, собственно, поэтому их и не держу. А вот тут у кого-то такие есть...

Ой, как хорошо, что ни я, ни роза об этом не знали!

Просто отвязываю от шпалеры, все ветви сами под тяжестью падают, сверху укрытие сооружаю. Ничего не ломается, все зимует прекрасно. Я то думала, что плетистые это так - сорняк, а остальные розы - сложно  :thk:
Может плетистые по ломкости на разные группы разделяются...

 
КАКИЕ РОЗЫ ПОДРЕЗАЕМ осенью перед укрытием?
Народ!
извините, что кричу- боюсь не заметите вопроса :pom:  :pom:
-нужно ли обрезать флорибунду, парковую,
И , вообще, в чем СМЫСЛ осенней обрезки?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, под зиму обрезают только чайногибридные. И то по желанию. Лично я ничего не обрезаю. Остальные не трогают. Весной только санитарная обрезка.
В чем смысл осенней обрезки чайногибридных роз тоже не знаю. По моим наблюдениям  необрезанные розы лучше выживают в случае сильных морозов.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Поскольку прошлой зимой у нас зимы по сути и не было, то я розы не только не обрезала, но и не укрывала толком. Перезимовали все замечательно.
Но за лето я убедилась, что сделать весной хотя бы формирующую обрезку все же следовало. Кусты получились здоровущие и некрасивые, многовато ботвы...
Думаю, тут  нужно найти "золотую середину" - подрезать так, чтобы не ослабить, но и чтобы кусты были красивые.

Что касается обрезки осенью... Когда наши зимы были как зимы :)  :( , я перед укрытием подрезала настолько, чтобы удобно было укрывать (т.е. оставляла ок.50 см) ЧГ и флорибунды.
Кстати, обрезАть флорибунды мне посоветовала моя знакомая розоводка (профи высокого уровня с почти 40-летним опытом). Не обрезаю плетистые и кустовые (шрабы).
Но у нас зимы отличаются от среднерусских - отсутствие снега,частые резкие оттепели и обледенение земли, но морозы до -30 бывают.
Изменено: Tanya M. - 23.10.2008 09:31:38
 
посоветуйте, пожалуйста, как быть? из букета роз сделала череночки и посадила в землю с песком укореняться по банки.полила экосилрм.сидят уже 5 дней , некоторые черенки стали выпускать новые листики. но вот проблема:появились белые мошки, что делать? и укореняться ли мои розочки в эту пору года?
 
Белые мошки скорее всего бедокрылка.
Можно аккуратно полить землю Актарой, они пропадут.
А они у вас где сидят, черенки то?
В квартире? На участке уже не сезон укоренять что либо... :thk:  
 
[QUOTE]blume пишет:

А они у вас где сидят, черенки то?
В квартире? На участке уже не сезон укоренять что либо...  [/QUOTE
дома на подоконнике в горшочках под банками.
 
Цитата
я Снежана пишет:
дома на подоконнике в горшочках под банками.
пусть сидят
если дадут много-много  ;) листиков- значит точ укоренились
но это будет ясно только через месяц-полтора
у меня черы с каллюсом были высажены в грунт горшок под еолпак- из 12 остались 4- остальные погибли несмотря на то, что были с молодыми веточками
все-таки сейчас не самое лучшее время для укоренения( самое подходящее- июнь)
на всякий случай все обрезки от трех розочек посадила на пенопласт и в бадью с водой- а вдруг..... :wub:

так что- только ждать...
хотя розы из голландских букетных роз не вижу смысл выращивать- не тот климат у нас для этих сортов имхо :thk:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
 Уважаемые розоводы, кто знает (может выращивает) канадские морозоустойчивые розы? Они действительно выдерживают до -40град? Они что на шиповник похожи или красивые? Откликнитесь пожалуйста.
 
Подскажите,девочки,можно ли укрыть миниатюрки так- окучить,обернуть нетканкой и сверху(когда совсем похолодает)поставить пластиковые 5литровые бутыли?Или они от пластика сопреют во время оттепелей?
 
Цитата
Элье пишет:
Или они от пластика сопреют во время оттепелей?
верно мыслите! Ни в коем случае!
я свои вообще не укрываю никогда.
Они мини, им и снега достаточно.
Можете окучить и все! :4u:  
 
Цитата
blume пишет:
Цитата  
Элье пишет:
Или они от пластика сопреют во время оттепелей?    
верно мыслите! Ни в коем случае!
я свои вообще не укрываю никогда.
Они мини, им и снега достаточно.
Можете окучить и все!  

Я тоже свои мини никогда не укрывала и нормально перезимовывали. Иногда лапник под них подкладывала, чтобы корни утеплить.
Изменено: timofeevka - 04.11.2008 03:02:07
 
Цитата
timofeevka пишет:

Я тоже свои мини никогда не укрывала и нормально перезимовывали. Иногда лапник под них подкладывала, чтобы корни утеплить.

Ой, а я лапником сверху укрыла, ветки в большей степени. Переложить пока снегом не засыпало или так оставить? :huh:  
 
А у меня подруга всегда слегка окучивает и закрывает пятилитровыми бутылками, правда подрезает розы осенью. И у нее такие розы!
 
Цитата
Элье пишет:
Или они от пластика сопреют во время оттепелей?
Цитата
blume пишет:
верно мыслите! Ни в коем случае!
По моему опыту не сопреют. Там достаточная воздушная прослойка плюс свет. Получается тепличка. У меня так ежегодно зимуют черенкованные розы. Ни одна не сопрела.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Пыталась прочитать темку сначала,но это мне не помогло.На дворе мороз ночью до -7,розы никак к зиме не подготовлены,а в голове полный каламбур.В прошлом году половину окучила,половину укрыла опилками-умерли в одинаковой степени и одни и другие :( Как их уберечь этой зимой-ума не приложу.Решила одно только-обрезать не буду (в прошлом году обрезала).А листики состригать с них надо?не пойму :pom:

Ещё у меня  одна головная боль,что делать со штамбом?пригибать не буду.Может её воще выкопать и в подвал на зимовку?чтоб не мучиться с укутыванием и пригибанием.И тоже не пойму обрезать ли её :cry:
Девочки ,подскажите как мне укоренить черенки с этого штамбика?Я так поняла что теперь уже только на подоконнике это получится?и получится ли вобще,если ветки были на морозе -7,может они уже промёрзли :( роза правда в листиках стоит и даже с бутонами.



хваст
галерея
Украина,Днепропетровская обл.
 
вот такой штамб "The Fairy"  [IMG]http://i031.radikal.ru/0806/c5/b0017127899e.jpg[/IMG]
хваст
галерея
Украина,Днепропетровская обл.
 
Цитата
Lusi пишет:
Получается тепличка. У меня так ежегодно зимуют черенкованные розы. Ни одна не сопрела.
черенкованные да.
а зачем смоздавать тепличные условия взрослым розам? :huh:

Цитата
Елена пишет:
Пыталась прочитать темку сначала,но это мне не помогло.На дворе мороз ночью до -7,розы никак к зиме не подготовлены,а в голове полный каламбур.
у меня тоже пока не укрыты, я даже не парюсь. Нет еще таких сильных морозцев, чтобы
бить тревогу. Писано везде, когда температуры
дневные станут постоянными - 7, вот тогда можно и укрывать. Хотя можно уже и сейчас укрыть. :4u:

Цитата
Елена пишет:
А листики состригать с них надо?не пойму
я состригаю. Если не состригать, на листве в укрытии будут измовать всякие бяки. Я например за весь сезон ни разу ничего не опрыскивала.
Там и клещик наверняка на листьях, а вчера и белокрылку видела.Так что я остригаю и убираю вместе с обитателями! Да и листва всегда дает почву грибным заболиваниям, котрые могут перейти на ствол роз.

Цитата
Елена пишет:
Ещё у меня одна головная боль,что делать со штамбом?пригибать не буду.Может её воще выкопать и в подвал на зимовку?чтоб не мучиться с укутыванием и пригибанием.И тоже не пойму обрезать ли её  
Знаю одну даму, у которой все штамбы на зиму
приподымаются с корнями из земли и укладываютс на бок. Вобщем кладет она их грубо говоря на землю
и укрывает. Но крни в земле, то есть она подкапывает и укладывает набок. Незнаю, понятно ли объяснила. Но думаю, что у нее они вкопаны с контейнером в землю. Иначе я бы не рискнула подкапывать корни, можно повредить, они же разростаются..... :thk:
Цитата
Елена пишет:
Девочки ,подскажите как мне укоренить черенки с этого штамбика?Я так поняла что теперь уже только на подоконнике это получится?и получится ли вобще,если ветки были на морозе -7,может они уже промёрзли  роза правда в листиках стоит и даже с бутонами.
не стала бы заморачиваться даже, думаю сейчас это уже маловероятно....
Для этого существует июль-август. :rev:  
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.