Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95936
Hosts 4884
Visitors 25807
119
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ…., вопросики
 
YuliyaLeo, на обратную сторону листа смотрели, клеща нет?
Мне кажется, что такие листья получаются при нарушении режима полива, при переливе, прохладной погоде. Подгнивают мелкие корешки, и листья могут быть с такими пятнами. Скорее всего, что-то бактериальное.
 
Елена 777,
Нет, ни клеща, ни других вредителей нет. Нарушение агротехники... Возможно...  :oops:  
Сейчас уделяю им меньше внимания, листочки пропали... Может и правда, слишком усердно я за ними ухаживала...  :oops:
Изменено: YuliyaLeo - 15.06.2014 20:21:34
 
YuliyaLeo, если есть Фитоспорин, поливайте с ним, но без фанатизма :). Фуксии очень не любят избыточного переувлажнения, корешки тонкие, сразу загнивают. Возможно, грунт очень влагоемкий, плохо просыхает. Чаще всего, все проблемы связаны с не правильным поливом. Ничего, выправятся :).
 
Елена 777,
Спасибо! Фитоспорин есть. :)
 
Цитата
granny пишет:

но не нужно забывать: махровые - через 2 мес, полумахр - через 1,5, немахр - через мес!
10 дней назад обрезала свою фуксумахровую. И сразу нарастила бутоны. Думаю, что все эти сроки очень относительны. Если положено ей цвести в мае - июне, зацветёт она в мае - июне. Забутонилисьдаже черенки на укоренении в воде.
 
Подскажите пожалуйста советом, поставила 2.5 недели назад черенки на укоренение в тепличку (пласт. стаканчик накрыла пласт. стаканчиком), черенок стоит бодрячком,корней пока сквозь стенки стаканчика не видно,но над землей на всех парах листьев у черенка вылезли корешки. Примерно 0,5-0,7мм., что с ними делать,они я смотрю растут тоже с каждым днем ;)
 
Это от повышенной влажности в минитепличке. Скорее всего в земле из междоузлий уже тоже показались корешки,  У меня так как-то тоже случилась такая интересность. Я из любопытства досыпала земли в стакан, оставив только макушку черенка торчать наружу. Из засыпанных междоузлий потом повылезла куча побегов и получился фуксиевый куст, сильно загущенный, В результате пришлось выламывать лишнее. Если же оставить все как есть, потом, когда  снимете верхний стаканчик, корни просто отсохнут. Те, что дорастут до земли, тоже усохнут, можно будет обрезать
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:

По моему опыту, если фуксия здоровая, то листья так себя не ведут, они зелёные снизу доверху, не желтеют и не опадают.
Понаблюдайте, может и правда нечего пока боятся, а нижние листья так реагируют на недостаток света.

У любых лиственных растений происходит естественное старение листьев. Хотим мы этого или нет. Продолжительность жизни листа зависит от генетических и климатических факторов, и от условий содержания.
Видимый признак старения листа - покраснение или пожелтение, связанное с разрушением хлорофилла и накоплением каротиноидов и флавоноидов.
У листопадных растений, массовый листопад связан с сокращением светового дня. У вечнозеленых растений массовый листопад связан с началом интенсивного роста новых побегов, почек и листьев. Но это не означает, что все старые листья опадут сразу.
Вечнозеленые растения получили свое название не за длительность жизни отдельных листьев, а за развитие новых листьев, когда еще не опали старые.
Фуксии есть и листопадные, и вечнозеленые.
Зная родословную того или иного сорта можно понять, почему одна фукса листопадит (желтеют листья) осенью, а другая весной.

Фуксия не вельвичия, у которой продолжительность жизни листа свыше 100 лет. Продолжительность жизни листа фуксии от 4 месяцев и максимум до 3 лет (от вида). Это при идеальных условиях содержания.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
teatoff, спасибо большое, сегодня увидела сквозь стаканчики корни в земле тоже есть))) Ну буду тогда по вашему совету не трогать, пусть тогда сами засохнут корешочки, интересная такая странность бывает :)
 
darca,
Не стоит настолько дословно воспринимать слова про зелень сверху-донизу  :4u:

Разумеется речь идёт не про единичное старение листьев, которое происходит постоянно по тем или иным причинам, а массовое сверху-донизу, как было у меня в прошлом году и которое было явным признаком заболевания.
Изменено: Kiska (Msk) - 07.07.2014 23:54:12
 
Подскажите, как лучше самой сделать хорошую почву для фуксий? очень хочется чтобы хорошо дренажная была, частенько еще с поливом мучаюсь, несколько цветочков залила :( . Покупная (универсальный грунт) вроде как неочень нравится, он постоянно комками схватывается и рыхлить приходится. Охото в него что-н. добавить. А как пишут листовую землю, дерновую то где её взять, живу в городе, рядышком лесополосы нету. Жду вашей помощи.
 
Цитата
РомашкаW пишет:

А как пишут листовую землю, дерновую то где её взять, живу в городе, рядышком лесополосы нету. Жду вашей помощи.
Идёте на газон возле подъезда.
черпаете своком  раз или два откровенную глину, которая у вас на газоне., несёте домой. Дома в тазу, или в ведёрке, руками эту глину мнете руками так, чтобы она стала кусочками примерно по пол сантиметра в диаметре ( желательно не мельче), это у Вас будет влагодержащая основа. К ней - торфосодержащую покупную фракцию в таком же объеме. К этому можно добавить пару горстей песка, и будет Вам Щастье
 
Эх, а мои некоторые помирают от жары. А ещё весь август впереди...:cry:
 
Да, у нас тоже весьма жарко.
 
Подскажите, пожалуйста, как облегчить переезд фуксий с балкона обратно в квартиру по осени?
Весной, когда выношу на свежий воздух их, прям колоситься все разом начинают. Несколько раз за лето формирую крону, чтоб особо не расходились. цветут все без ума. По осени заношу их на те же места, где они стояли до выноса. И начинается листопад. Нескольких я так потеряла. Примерно через месяц, кто выжил, начинают очухиваться, растить ботву по-новой. И с ноября по апрель вполне хорошо себя чувствуют, даже цветут периодически (но не как летом, разумеется - пожиже). Стараюсь теперь за лето от каждого сорта укоренить по черенку (резерв, так сказать). Но некоторые сорта очень туго укореняются. Вот и сейчас у меня одна кандидатка на неочухивание "Delta's Sarah". И черенки от нее не укоренились. Жалко же. У меня фуксий каждого сорта по одному экземпляру.
Раньше я грешила на отопление. Но лысеть-то они начинают до начала отопительного сезона. А к началу уже, в большинстве своем, пускают новые побеги, и теплые батареи им не особо потом зимой мешают-то.
 
VreDD, скорее всего, поздно заносите. Лучше, когда на улице еще тепло, а в квартире еще холодно. Где-то конец августа-начало сентября. Чтобы не было резких перепадов температуры (из холода - в тепло)
 
Елена 777, обычно заношу, когда ночью становится + 10 и чуть ниже. Но в квартире при этом еще жарко. Окна южные. За день прогреваются комнаты прилично.
 
VreDD,  ваши фуксии просто реагируют на температурный стресс. Желательно заносить раньше.
 
Девочки! А фуксии в квартире зимой лучше держать в холодном месте или  в тёплом? и нужно ли их обрезать на зиму?. У меня сейчас они стоят на прохладном окне и обильно цветут,на дворе ноябрь месяц.
 
Цитата
розолина написал:
А фуксии в квартире зимой лучше держать в холодном месте или  в тёплом?
ну вот ,  Ваши фуксии почти полностью ответили на Ваши вопросы! :D
Зимовка желательна очень прохладная. А обрезка по факту: есть необходимость, значит режете, нет, необходимости- режете перед началом весны.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.