Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34289
Hosts 2475
Visitors 9785
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов в стиле бонсаи

Формирование фикусов в стиле бонсаи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Формирование фикусов в стиле бонсаи
 
nemoto, слушайте меня внимательно - нельзя сейчас обрывать листья - вы дважды пересадили и обрезали фикус, он после обрывания , да еще и зимой не только не пробудит ничего, а и сам заснуть может, хорошо если не навсегда.
Про обрезку - к фикусам "заподлицо" не относится, они при подобной обрезке, особенно на больших по объему ветках образуют безобразные шрамы- наросты-наплывы. Фикусам НУЖНО оставлять пеньки, они позже отсыхают самостоятельно.
Специальная паста-лак бальзам в наших магазинах. Но для фикусов - это опять таки неактуально, у них млечный сок сам закрывает рану. Если очень хочется, то можно, но только после истечения сока и подсушки поверхности раневой.
А фикус правда замечательный!!! :)
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Спасибо за комплименты! :)

Тайка,
я пересаживала год назад весной (фото старое), и пересадила сейчас (один раз). Надеюсь, перенесет нормально. Дефолиацию, конечно, делать не рискну.
sad-ov-niK,
высота растения 40 см без горшка. Нижнюю ветку делать лидером не буду, во-первых, слишком толстый срез-пенек останется, а во-вторых, боюсь не будет достаточного прироста зеленой массы. Так что продолжу формировать "прямую вертикаль" с треугольной кроной.

Тайка,  sad-ov-niK, можно поинтересоваться Вашим опытом выращивания бонсай? Это Ваше хобби или бизнес?
всё о выращивании бонсай http://www.bonsaichik.ru
 
Тайка, Вы несомненно правы, для данного экземпляра, да и в большинстве случаев, лучше делать обрезку "на пенёк" с дальнейшим его удалением и надо не забывать исправлять некоторую "пяточность". Я стремлюсь к иному результату, что касается "дефолиации", то это зависит не от времени года, а скорее от условий, которые мы можем создать для растения в период вегетации, если подходить к этому вопросу усреднёно, то и здесь Вы правы, не каждый будет пренебрегать собственными удобствами в угоду растений.
nemoto. Увлечение и познание самого себя через многообразие форм, мы то, что мы делаем, а бонсай, это отражение таинств души.  
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
 Можно, конечно :). Увлечение .
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Новые заготовки черенков, недавнее укоренение и формирование с младенчества.





Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Я всё-таки сделал "дефолиацию" тех листьев, которые мешали, чтобы появились новые росты там, где мне нужно. Прошло некоторое время, и именно, где удалял, теперь растут новые веточки. Стоят фикусы под лампой и регулярно опрыскиваются тёплой водой.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
sаd-оv-nik,  а фото покажете?
Ищу редкие фикусы.
 
Areka, сфотографировал.



На следующем фото срез "заподлицо", но с обработкой срезов в будущем много работы нужно сделать, чтобы нивелировать переход, и других действий, но зато черенок можно взять толстый, таких у меня не много: много времени отнимают, зато ствол сразу толстый получается.
Изменено: Войтешка - 27.01.2013 11:34:54 (Отредактировано для чтения)
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Добрый вечер! Очень заинтересовала тема, а в наличии как раз есть один фикус в не очень презентабельном виде :cry:
Так же есть несколько интересных камней.Поскажите, как дальше с ним поступить, при том, что с укоренением фикусов у меня БОЛЬШАЯ проблема!!!! Ни разу не получилось...

На фото видно, что он имеет интересные корни. Вот думаю, может как-то красиво их обвить, чтоб получилось как  бы на камне...
Но вот еще проблема... Прощупав ствол - боюсь, а даже уверенна, что если начну его гнуть, чтоб укрепить проволокой - то он просто сломается...

Вобщем, жду ваших советов и предложений!

[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1303/1d/7cbf7622520a.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1303/4c/e297087c0ecb.jpg[/IMG]

корни, как видно - длинные,и часть из них изначально слегка на поверхности
 
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1303/7c/0ba7df7842bf.jpg[/IMG]
 
amates, эта темка ничем не поможет? Может, пригодится...
 
ой, спасибо!!! Ну, с первой частью определилась.... А вот как теперь формировать крону?
 
Цитата
amates пишет:  А вот как теперь формировать крону?
Это не стоит делать одновременно с пересадкой. Чуть погодя. Бенджи очень пластичны, из них можно веревки вить. Тут масса вариантов...
 
не знаю как тут вставлять фото.... только зарегистрировался. Так вот у меня вроде как бенджаминчик а растет в разные стороны  . Ни гнуть   ни  обвязывать проволокой не надо может сорт такой?
только бог может вырастить дерево
 
Загрузка фотографий
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как обрезать этот фикус, для бонсай? И нужно ли его уже сейчас пересаживать в плошку ( не мала ли она для этого фикуса?)?  
фикус.jpg (74.57 КБ)
 
Lana2013, бонсаи - искусство весьма специфическое. Оно не ограничивается обрезкой и пересадкой. Бонсаи выращивают, а не обрезают.

Что до вашего фикуса, то он вполне благополучен и красив, только горшок ему велик непомерно, залить легко. А уродовать - жалко...
 
хотелось бы всё таки сделать из него бонсай. Да и однокомнатная квартира не позволяет выращивать большие цветы
 
Кактус заведите.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.