Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71064
Hosts 4490
Visitors 15170
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов в стиле бонсаи

Формирование фикусов в стиле бонсаи

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Формирование фикусов в стиле бонсаи
 
Помогите кто знает из этого маленького цветочка, состоявшего из двух стебелёчков вырастить Бонсай, как правильно и что надо делать по началу :)
IMG_1287.jpg (27.71 КБ)
 
Говорят, что искусство бонсай невозможно постичь за целую жизнь. Если нет желания посетить специализированные сайты и ознакомиться с богато представленными там материалами, скоростной вариант: выращиваете нормальное толстое дерево, затем коротко обрезаете, оставив пенек см 20-30 и формируете на нем крону нужной Вам формы. А если применить прием "смены лидера" со временем получится отличная сбежистость.  
 
Ольга Горецкая,
На Вашем фото-фикус бенджамина Анастасия - очень красивый сорт :wub:  не заморачивайтесь с бонсаи  :oops: ,этот фикус Вас порадует  и в форме обычного кустика! ;)  
 
Подскажите пожалуйста как вырастить кустик, как правильно его обрезать,чтоб был кустик
 
Подскажите пожалуйста как вырастить кустик, как правильно его обрезать,чтоб был кустик
У меня вот еще один вопрос. Если я обрежу верхушку у этого бенджамино. Там если видно она состоит из двух веток, из нее можно вырастить Бонсай?
IMG_1284.jpg (22.38 КБ)
Изменено: Ольга Горецкая - 18.12.2008 15:23:17
 
Цитата
Ольга Горецкая пишет:как вырастить кустик
весной(апрель-май) прищипните верхушки веточек
Цитата
Ольга Горецкая пишет:Если я обрежу верхушку из нее можно вырастить Бонсай?
Оля,а каким Вы видите конечный результат?
Если речь,действительно, идёт о миниатюрной копии дерева в низкой плошке,тогда Ваш  вопрос не для этого форума.. наберите в поисковой системе волшебное слово "бонсай" и ..в путь!(постигать премудрости типа:" если применить прием "смены лидера" со временем получится отличная сбежистость."  :o  )  
А если Вы просто хотите сформировать невысокий фикус с крепким стволом и компактной кроной в небольшом горшке - это другая история(не бонсай)!Это- сюда!  :D

Что касается верхушки Вашего фикуса- чтобы не рисковать с укоренением достаточно толстого побега,можно сделать воздушный отводок(надрез на стволе,обернуть черной пленкой-внутри влажный мох-и ждать появления корешков)
Изменено: Sola - 18.12.2008 20:19:13
 
Ой. самое любимое. Сначала надо решить какой формы и высоты будет деревце. Потом конечно у вас будет получаться что-то другое, это не страшно, будете перепридумывать. :) хорошо бы хоть один альбомчик по бонсаям купить с красивыми картинками.
Затем решить, что будет стволом. Затем гнуть, стричь.
Я свой первый маленький, посадила на камень. Сейчас уже прикольно выглядит.
Видели в магазинах бывают небольшие фикусы (обычно Наташа) несколько штук вместе, стволики связаны мешковиной, а сверху шарик из веток с листиками.
Вот с такого просто начинать. Через пару лет стволы срастаются, ткань убираешь. А крону все время стрижешь по изначальной форме и размеру, иногда вырезая ненужные веточки.
На фикусах я пробую все советы по бонсай. например совет, если погнуть ствол дерева в разные стороны, то образуются трещины. дерево начинает их залечивать, тем самым происходит быстрое утолщение ствола. Получилось, пока ствол гнулся.
Другой совет, обрезать ВСЕ листья у дерева (оставляя черешки, делать весной в начале лета), за лето вырастают новые листья меньшего размера. Можно делать на здоровых растениях не чаще одного раза в два года. Получалось уже два раза.
Вот прививать не получилось. Надо поподробнее почитать будет. Пробовала, но не пошло. Буду тренироваться.
 
Вообще бонсай формируется не только с помощью обрезки кроны, но и с помощью ежегодной обрезки корней...
В этом случае ствол становиться очень интересной формы, ну и естественно за счет небольшого горшка который не дает корням сильно разрастаться.
 
Ствол становится интересной формы не из-за обрезки корней, а из-за специального его формирования с помощью изгибов, надрезки и т.д.
 
Разумеется. А в бонсайницу высаживают практически сформированное растение.В процессе формирования выращивают в обычных больших контейнерах.
 
Человечеству всегда было интересно смотреть на карликов, увечных и юродивых. Кто-то делает себе пластический бонсай, кто-то делает бансай растений дома, а кто-то просто в лесу на дереве делает бонсай из трех букв. Дальше всех, в вопросе подрезки стволов и веток, ушли лесорубы :)
Цитата
dina she пишет:
Я свой первый маленький, посадила на камень. Сейчас уже прикольно выглядит
Иси-дзуки или секиджоджу?
 
чтобы вырастить бонсай красивой или причудливой формы надо ни один год потратить.а ведь может и не получиться. Как вариант можно купить уже готовый в магазине и ухаживать за ним, и формировать так как нравиться.Сэкономите лет 5-6.
 
Цитата
Ната пишет:можно купить уже готовый в магазине и ухаживать за ним, и формировать так как нравиться.Сэкономите лет 5-6.
Не факт, что он у вас выживет! Лучше самим выращивать, так растение будет более приспособлено к вашим условиям. А купив новое можно сэкономить 5-6 лет, и распрощаться с выкинутыми на ветер банкнотами.
Сейчас тоже выращиваю Фикус бенджамина по технологии бонсай. Пока получается, растет в миске похожей для выращивания бонсай. Деревце довольно крупное, один ствол переходит в два, на поверхности крупные корни,а под ними имитация скалы. Очень красиво. Не знаю, что будет дальше!
Изменено: edzh - 01.02.2009 13:16:13
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
у бонсаи обязательно надо подрезать корни, так не будут выстреливать сумасшедшие веточки. к томуж замедляется рост. ведь бонсаи это МИНИдеревце. и вообще рост регулируется внесением удобрений. а влажность почвы в маленькой посудинке это вообще атассссс!!! обязательно должен быть страхователь, который будет поливать в ваше отсутствие.
(ака Олеся Ловыгина)
 
[IMG]http://www.kodges.ru/uploads/posts/2008-09/thumbs/1220965198_bonsay.jpg[/IMG]

Название: Бонсай
Автор: Горбачева Г.Н., Житков В.С., Мамедова Э.Т.
Год издания: 2000
Страниц: 83
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер файла: 6 Мб

Какие бывают формы и стили бонсай? Где взять подходящий материал для его выращивания? Как правильно сформировать "живую скульптуру"? Как придать дереву "древний" облик? Об этом и о другом не менее важном и полезном рассказывают авторы опытные специалисты колхоза "Красная Нива". Книга будет интересна всем, кто любит растения. Ценные практические советы найдут в ней и опытные бонсаисты, и те, кто только начинает приобщаться к этому древнему прекрасному искусству.

Скачать с depositfiles.com


Я формирую свои бонсайчики по этой книжке.

Легко. Все получается. А то, что говорят на изучение искусства бонсай уходит вся жизнь, так это от того, что медленное это занятие- загнула, подрезала и ждешь год. Загнула пришепнула и ждешь год... а сложного или засекреченного здесь ничего нет.
 
Кстати для начинающих как раз Бенджамин самый подходящий и сравнительно быстрорастущий вариант.
 
Олеся Ловыгина,
Только не соглашусь с тем, что во время формирования надо замедлять рост. Если, конечно, в Ваши планы не входит формирование деревца в течение ближайших пары сотен лет. Наоборот - лучше выбирать быстрорастущие деревца. А то, что выстреливают сумасшедшие веточки - плюс, а не минус. Хуже, если они не выстреливают...
 
NoName,
Классная книжка, спасибо большущее. Как раз, если сейчас начну с 20-30 бенджаминчиков, то к 60ти годам 2000-3000 евро заработаю. :)
 
Очень загорелась бонсаем, Скрутила фикус Бенджамина и посадила в землю (бонсай+речной песок). Крутила не сильно. Лишние веточки обрезала. Оставила только 4 по покам и мааленькую верхушку. При пересадке заметила что корни для его размера плохо развиты(ему 3 года). Поставила в середину комнаты, т.к прочитала что сразу на свет он не перенест. Но веточки явно стала вять. некоторые(которые постарше) еще держаться, но новые скрутились. Как ему помочь? У него корни плохие :cry:  :cry:  :cry:
 
Бенджамины оч. трепетные в принципе. :pray:
Попробуйте Эпин-экстра - опрыскивать. Хороший препарат для реабилитации и поддержания жизненного тонуса в стрессовых ситуациях. И следите за листьями оч. тщательно у меня бенджамин-бонсай умудрился погибнуть за 3 дня. Был здоров а потом раз и листьев нет, и восстановлению не подлежит.
Чтобы укоренился - в тёмное место его, только так, чтобы до листьев хотя бы какое-то подобие света доставало.  
-корневин - знаю что хорошо укореняет
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.