Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31007
Hosts 1936
Visitors 10547
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 51 След.
RSS
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), основная тема
 
amates, , переукоренить то можно. Отрезаете верхушку, в воду и в теплое место, можно для пущей уверенности поставить это все в пакет, и периодически проветривать. Только срезайте в том месте, где ствол уже начинает древесневеть, так будет меньше шансов загнить черенку. Корни Эластика пускает всегда, по крайне мере, у меня не пропал ни один черенок.
Оставшийся в земле ствол, по идее, может пустить несколько почек и прекрасно расти. НО! В таком грунте, как у вас вряд ли он выживет без листьев.
Я бы сделала следующее. Хорошо бы просушила грунт, пересадила растение, удалив всю эту ужасную "землю", не обрезая макушку, в хороший грунт с вермикулитом в маленький горшок. Когда фикус оклемается и пойдет в рост, тогда уже можно и размножать его. Удачи....
Изменено: Marishka1221 - 03.03.2013 19:27:25
 
спасибо, попробую так!
 
Цитата
Marishka1221 пишет: Когда фикус оклемается и пойдет в рост, тогда уже можно и размножать его.
Тогда он и боковые почки разбудит, и резать не будет необходимости.
 
Подскажите, помогите советом.Желтеет снизу фикус эластика, 2 года. Переставили от окна зимой(там и начал желтеть), теперь теряет по листу в месяц, четвертый по счету. Не растет больше. Перевалила меньше года назад в горшок побольше (стоит внутри оочень большого горшка и завален землей). После этого не болел и вел себя хорошо какое-то время. Вот фото
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130405/U0V80pr2.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130405/UhioWUzP.jpg
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А с каучуконосным фикусом этого вообще делать не стоит.
Цитата
Vesnushka1106 пишет:
Подскажите, помогите советом.Желтеет снизу фикус эластика, 2 года. Переставили от окна зимой(там и начал желтеть), теперь теряет по листу в месяц, четвертый по счету. Не растет больше. Перевалила меньше года назад в горшок побольше (стоит внутри оочень большого горшка и завален землей). После этого не болел и вел себя хорошо какое-то время. Вот фото
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130405/U0V80pr2.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130405/UhioWUzP.jpg
По-моему это клещ. У меня такое было. Пару раз под душиком помыла, 2 раза опрыскала от
клеща. Сейчас все хорошо. Растет и новые листочки пускает.
Изменено: Andrew Geser - 10.04.2013 09:35:42 (Проставлены пробелы. Предупреждение!!!)
 
Залив.
 
Спасибо за оперативные ответы. Точно не залив. Раз в 2 недели поливаю всю зиму или реже. Попробую от клеща.
 
Vesnushka1106, Ваше растение здорово. Нижние листья должны же когда-нибудь опасть: никакое вечнозеленое растение не имеет вечноживых листьев. А горшка действительно достаточно внутреннего пока. Впредь не переваливайте, а пересаживайте фикус. Корни надо приподнимать над горизонтом, а не закапывать глубже каждый раз.
И наберитесь терпения: фикус - растение медленное, не хомячок-с! Нормально развитое у Вас растение.
 
Vesnushka1106, переставьте его снова на хорошо освещённое место, пойдёт в рост. Больший горшок ни к чему.
 
хлорозит оно у Вас, пролейте удобрением или в свежую землю посадите
листья сбрасывает из-за проблем с корнями: пересушка или залив - Вам виднее
8-926-543-59-77
 
Ему не хватает света, и большой горшок - это лишнее.
 
Здравствуйте, сейчас вот такой у меня вырос фикус, почти метр ростом  :)  
Хочу формировать, но сначала посоветуюсь с вами.
Ветку планирую отрезать и укоренить. А формировать нижнюю часть.
Очень нравятся фикусы в природе и когда-то видела фото в интернете, где фикус полностью обвил ствол корнями так, что аж сам ствол не было видно. Почти как в природе, только уменьшенная версия где-то 1,5 м. Вот хотела посоветоваться как лучше пустить эти корни, чтобы они до земли доросли?
Читала уроки по воздушным отводкам.
Обязательно ли кору обрезать, чтобы он корни пустил?
И получится ли у меня то, что я задумала?
Еще думаю приподнимать корни, которые уже есть. Вроде красивое дерево должно получится, как вы думаете?
[IMG]http://i068.radikal.ru/1306/44/df61658e22fat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1306/06/97a9ff61a4eet.jpg[/IMG]
Изменено: creative06 - 03.06.2013 20:06:06
 
Я думаю, что для ваших замыслов растение слишком молодо. Оно еще не сформировало собственное мировоззрение, и ваши намерения могут просто не совпасть. :)
 
спасибо :) дело в том, что он у меня уже пускал воздушные корни, когда возле раковины на кухне стоял. Я тогда не знала, что с ними делать и как поддерживать рост.
А сейчас мне хочется возобновить для него влажные условия
 
Возобновляйте, но не формируйте пока ничего, по крайней мере, хирургически. Это ж не бенджамин с его гутаперчивостью, эластика может и обидеться.
 
Спасибо за совет, тогда попробую просто создать ему более влажные условия. Может посоветуете как это лучше сделать?
Сейчас нет возможности поставить его на то же место возле раковины
Изменено: creative06 - 04.06.2013 10:47:06
 
Можно банально поставить с ним рядом сосуды с водой или какой-нить фонтанчик. А если нет места, мне однажды пришло в голову такое решение.
В одноразовой посуде встречаются разовые бокалы для шампанского. Они представляют собой сильно вытянутый конус на съемной кольцевой ножке.
Без ножки острым концом втыкаем бокал в грунт горшка, можно использовать два, а то и три конуса. Наливаем в них воду, и она испаряется прямо в крону растения. Вот так примерно.

[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1306/59/b652ac4000cd.jpg[/IMG]
 
спасибо большое) буду креативничать))
 
Приветствую всех.
Соседка укоренила в начале весны ветку обычной Робусты, а затем в середине мая прищипнула у нее точку роста. На данный момент это место продолжает понемногу выделять млечный сок. Насколько это нормально и если не нормально, то что делать?
Растение сейчас под моей опекой, но когда приезжает соседка, то обильно поливает все, не взирая на нужды.
 
Цитата
Tutta пишет:
Насколько это нормально

Настолько нормально, как и из пореза у человека все время из ранки сочится жидкость...
Я бы промокнула, присыпала толч. углем и сверху мед.клеем прошлась.
Изменено: OVK - 28.06.2013 12:04:35






Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.