Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23669
Hosts 1713
Visitors 6951
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Цитата
Миша пишет:
Таскаем в ванну 1-2 раза в неделю.
Душ не делаем, но опрыскиваем водой из бутылочки.
1-2 раза в неделю - это мало при включенных батареях. Как минимум, через день. Лучше меньше поливать
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
1-2 раза в неделю - это мало при включенных батареях.
Но, у нас дом новый - топят плохо,и температура около 20 град.
Влажность 60% (не маленькая)

Сегодня переставил фикус на подоконник. На улице холодает и форточка закрыта.
С уважением. Михаил
 
Цитата
Миша пишет:
Но, у нас дом новый - топят плохо,и температура около 20 град.
Тогда -нормально.
А Вы его при такой температуре залить при поливе не могли? У них при ниже + 22 С сильно ухудшается всасывающая способность корней
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:...залить при поливе не могли? ...
Не знаю... :oops:
Земля сырая вообще-то.
Я тут выше начитался про полив, так что недельку пока поливать не буду.
С уважением. Михаил
 
А может и дольше, чтобы земля хорошенько просохла. Я свой вообще за лето поливала 1 раз, потому что земля долго просыхала (горшок 5л.).
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0810/24/441a0ef215fbt.jpg[/IMG]
 
У меня горшок тоже около 5 литров.
И за неделю пока я не поливал, у меня земля начала растрескаваться, а та ветка фикуса продолжает сохнуть:

[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0810/95/7786a4265d75t.jpg[/IMG]
Изменено: Мишутка - 02.07.2014 14:23:10
С уважением. Михаил
 
Цитата
Сяо пишет:
за лето поливала 1 раз
:o Строго!
Ваш фикус,видимо,в тени стоял? поэтому и земля так долго сохла,и вытянулся он ТАК сильно! Вообще-то ,за лето он мог  бы стать пушистеньким и компактным.. :oops:  


Эх,как же все торопятся горшок побольше взять! :D
Мишутка,,5литров много для небольшого черенка:корневая не успевает освоить объем горшка,земля закисает,корни гниют..
Судя по фото,ветка отсохла полностью  :( её можно отрезать..
А какую землю Вы использовали для посадки фикуса? "Рыхлители" добавляли (вермикулит или перлит)? С ними даже при подсушивании грунт остаётся рыхлым,"пушистым" :)  
Изменено: Sola - 02.07.2014 14:23:10
 
Согласна с Sol'ой.  
Могу посоветовать вытряхнуть товарисча из горшка  и пересадить в новый сустат в как можно меньшую емкость. Субстат должен быть рыхлым- добавьте песочку и вермикулита.
Засохшие ветки лучше обрезать до живой ткани- новые отрастают довольно быстро, кроме того, это стимулирует утолщение ствола и корней. Через год будет красиво  ;)  
 
Цитата
Sola пишет:....какую землю Вы использовали для посадки фикуса? "Рыхлители" добавляли ?  
Этот Фикус купили в садовом центре(где "Белая дача") в обычном маленьком пластиковом транспортном горшочке.

Далее прочитал инструкцию :
" Если фикус пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет активно сбрасывать листья, не пугайтесь – так это растение реагирует на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву..."

Так и сделали.
Недели через две его пересадили вместе с родным грунтом(что б не повредить корни) в горшок побольше, и с дренажём. При этом добавили ещё земли (не помню точно какой, но купленной специально для него). Больше ничего не добавляли, ибо  земля была уже готовая специально для комнатных растений(  :oops: фикус был там в списке. )

Горшочек взял немножко по-больше, на вырост , что б не было тесно. Неужели земля в углах где пока нет корней закиснет?
Не хочется его опять тревожить.
:huh:  
Изменено: Мишутка - 02.07.2014 14:23:11
С уважением. Михаил
 
Цитата
Sola пишет:
Эх,как же все торопятся горшок побольше взять!
Я из-за этого "торопышки" в этом году несколько цветов угробила, в т.ч. и любимый цикламен. Вроде и не первый год "за мужем" ;)
И фикусы не любят большие горшки ИМХО. У сестры стоял эластика бедный в большом горшке, не умирал, но и не рос года два. Я его забрала, пересадила в горшок в 3 раза меньший, немного солнечных лучиков и он так пошел расти, что быстренько отдала его обратно сестре, пока у меня еще одна невыездная лошадь на лоджии не оказалась :)  
 
Горшок долден быть на 2 см больше в диаметре. И я сразу пересаживаю, мало ли что напишут.
Кстати, рискну дать совет, я когда свой первый цветок, ФБ, два раза подряд залила, мне посоветовали продавцы в магазине подождать пока земля просохнет и полить ПЛАНТОЙ ЧУДО-РОСТ. Классно помогло, оброс как миленький. Я его и этим летом плантой поливала, ФБ нравится.
 
Цитата
florinda: Горшок должен быть на 2 см больше в диаметре.
Больше чего? Предыдущего горшка?
Или,на 2 см больше,чем крона Фикуса?
С уважением. Михаил
 
на 2см больше предыдущего горшка :4u:  
 
У меня фикус растет из семечка второй год. И все было по правилам- меняла горшки по мере роста, но за зиму растение выпустило корни над землей(много) и поливала 2 раза в день, а пересаживала буквально с недели 2 назад и частая пересадка не приветствуется фикусами( сбрасывает листья). Была глубокая зима, а растение росло т.к. стояло напротив уличной подсветкой. Поэтому я пересадила сразу в большой горшок и поставила на пол у окна. Не сбрасывает листья, да и растет вверх, а "пышноту" устрою, благодаря подсаживания черенков.
 
Брехня все это, что фикусы не любят большие горшки. Надо обеспечить условия так, чтобы он побыстрее более менее заполнил объем корнями -- месяц-другой времени. Но после они так идут в рост, что через два месяца задумаетесь об том, где этого монстра содержать.
Это относится к Робусте. Бенджамин конечно так стремительно размер не увеличивает, но зато новые листья частыми волнами накатывают.

И то, что земля закисать будет -- правда лишь отчасти. Если рыхлить почаще и горшок керамический, ничего не будет загнивать.

P.S. И вапще заметил для фикусов, чем мощнее корневая система, тем растение менее подвержено стрессам.
Изменено: underchronos - 02.07.2014 14:22:31
 
Здравствуйте! :4u: Хочу поделиться своим опытом и спросить совета.
Приобрела в октябре свою заветную мечту - три росточка фикуса бенджамина. Нашла место на подоконнике, поставила акклиматизироваться. За две недели они уронили всего пяток листочков, хотя я готовилась к бОльшим потерям. Часть листьев постригла, чтоб оголить стволики, несмотря на это они продолжали расти спокойно дальше.
Неделю назад я пересадила их в новый горшок и землю, предварительно отряхнув всю землю с корней, и переплела в жгутик стволы. Продолжала внимательно следить за землёй, чтоб не пересушить и не перелить, а так же опрыскивала при каждом удобном случае. В результате после пересадка фикус потерял один (1 :!: ) листочик.
Всё бы ничего, но наша теплосеть предупредила, что с понедельника на четыре дня отключат отопление. Обогреватель будет поддерживать тепло в одной комнате, а это значит что фикус придётся переставить в неё на новый подоконник.
Может, кто-нибудь знает как помочь фикусу легче пережить стресс?
 
Александра Кульбацкая,
попробуйте накрыть его банкой или пластиковой бутылкой, или прозрачным пакетом. Только проветривать не забывайте. Можно эпином побрызгать.

 
Любители фикусов!  :pray: Подскажите, осенью, фикус бенджамина должен опадать? или это не хорошо? Я почему то восприняла это как должное, а теперь думаю, с чего бы комнатному растнию сбрасывать листья :( Спасибо за ответы :rev:  
Изменено: Лайма - 02.07.2014 14:22:31
 
Бывает у него в осенний период! :)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя! Спасибо за оптимистичный ответ, перестану его реанимировать зря :) .
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.