Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86174
Hosts 5191
Visitors 25414
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Цитата
Robin73 пишет: Что-то вроде синяка?
Нет, что-то в виде легкой ссадины.
 
Ну вот похвалилась я своим фикусом Бенжамина Старлайт тут в другой теме - а сегодня обнаружила на обратной стороне некоторых листочков светлые жёлто-коричневые, похожие на застывшие маленькие капельки, вещи.  :huh:  Причём эти "восковые капельки" находятся не у основания листика, а могут быть совершенно на любом месте листика с нижней стороны. На каком-то листике, например одна такая "капелька", на каком-то обнаружила аж 3-4 штуки...Они легко снимаются с листика. Сначала меня посетила мысль, что это как-то напоминает щитовку, но никакого липкого налёта нигде на листьях по всему фикусу нет, да и щитовку я когда-то видела (она овальная, неднородного цвета, тёмная в середине была). Теперь я склоняюсь к мысли, что может сами листья что-то выделяют такое. Может кто-то наблюдал у своих фикусов такие светлые желто-коричневые "капельки"?
Изменено: КатяC - 02.07.2014 14:17:17
 
Цитата
КатяC пишет: Теперь я склоняюсь к мысли, что может сами листья что-то выделяют такое.
Правильно. Фикусы - каучуконосы. Капельки - это выделившийся сок.
А вот почему он выделяется, надо задуматься и, в первую очередь, отрегулировать полив.
 
Да, спосибо большое. Поливаю, когда вижу, что наверху сухая уже земелька. Но горшок большой - может внутри там сильно сырое всё остаётся. Ещё реже попробую поливать. Сегодня при свете солнца посмотрела - опять на некоторых листья нашла, эти "капельки" жёлто-оранжевые прозрачные, иногда неправильной формы. Что интересно, они не белые, как сок, выделяющийся из веточек, если оторвать например веточку. То есть в листьях получается этот сок фикуса не белый...  :huh:
Изменено: КатяC - 02.07.2014 14:17:18
 
Цитата
КатяC пишет: в листьях получается этот сок фикуса не белый...
Белый, но при застывании на воздухе каучук темнеет и становится как бы прозрачным.
 
Здравствуйте.
у меня фикус Бенджамина Голден Моник уже более 12 лет. Огромное дерево из 3х стволов. Каждую зиму он потихоньку сыпет листья. В этот раз листопад более сильный, причем и молодые листочки как бы истончаются, желтеют и усыхают, старые просто желтеют и отваливаются. Ветки некоторые голые тоже сохнут.Несколько лет его не пересаживала. Недавно, несмотря на время года все же решилась. Пересадила в тот же горшок в новую землю для фикусов. Листопад прекратился на несколько дней. Потом опять начался. Я еще подсадила к нему фикус пумила (3 маленьких) для красоты. Купила 1 в Перекрестке в супер сухом грунте, посадила к большому фикусу. Позже купила оставшихся 2х братьев, жалко стало... В общем на данный момент листопад продолжается и у 2х последних малышей тоже некоторые листья сыпятся и сохнут веточки. Стоит недалеко от восточного окна на отдельной подставке, ближе из-за размеров не поставишь. Может поможете советом?
 
marusha, листопад фикусов - явление очень сильно замедленное. От того момента, когда растение решает расстаться с отдельными листьями, до их реального опадания проходит несколько месяцев, иногда даже много месяцев. Поэтому никакие меры резко остановить листопад не способны. Листья, назначенные самим растением на утилизацию, опадут все равно. Это вы и наблюдаете.
Если же вам кажется, что растение этой осенью листопадит более обильно, чем в другие годы, ищите ошибки в уходе в период весны - начала лета.

Что же касается вновь приобретенных фикусят, то они в группе риска независимо ни от чего. Фикус Pumilla - не самый легкий в адаптации фикус и выживает после пересадки из промышленной в человеческую среду тоже не всегда.
 
спасибо! подскажите, пож-та, не вредно ли такое соседство?
 
Да нет, конечно! Они ж родственники все же...
 
Спасибо)
 
здраствуйте, сегодня увидела на фикусе на нескольких листиках присутствуют желтые пятнышки, похожие на щитовку, читала в инете, это может быть еще водянка!
Эти капельки когда их трогаешь размазываются как воск, некоторые отпадают как желтый сахарок... иногда оставляют как маленькие засохшие ранки на листиках (как маленькие ожоги), но такого мало, что это именно, подскажите пожалуйста!
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1312/ef/67adb9a83434.jpg[/IMG]
[IMG]http://i065.radikal.ru/1312/39/87cfc989de89.jpg[/IMG]
вот так выглядит
 
Это латекс из микротрещин вытек, не страшно. В отличие от паутинного клеща, который там, кажется, есть.
 
а с чего взяли что паутинный клещ есть? на драцене вы сказали есть, но там он черными глянцевыми точечками, а у фикуса листики чистые
 
Цитата
Ярослава94 пишет:
но там он черными глянцевыми точечками
Эти точечки  - следы испражнений трипса, следов клеща зрительно увидеть невозможно, самого клеща (некоторые виды) увидеть можно.
 
Цитата
himtek пишет:
следов клеща зрительно увидеть невозможно
Эмм, что-то я не понял юмора. Поясните, пожалуйста, это как?
Или вы имели в виду, на данных фото?

Вот тут прекрасно видно.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1312/ef/67adb9a83434.jpg[/IMG]
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
это как?
Трипс оставляет характерные следы - экскременты, у клеща, в силу своего размера, характерных следов нет.
Прокусы, проколы не берутся во внимание.
Одного взгляда по фото достаточно, что бы определить трипса, а вот с клещевым поражением это сложнее, так как налет, определенный оттенок,- может быть и отражением света, или определенными настройками фотоаппарата и не всегда указывает на наличие клеща, картина не однозначная.
 
Помогите советом, пожаааалуйста. Купила в ИКЕА фикус бенджамина пестрый. Ровно через 2 дня. Скрючились листья и происходит дикий обвал листочков. Я в ужасе, что мне делать? Я так понимаю пересаживать не надо до весны.
 
Везли в пакете? А фото где?
 
Цитата
shamm пишет: Я в ужасе, что мне делать?
Никогда не покупать растений в IKEA.
Пересадка растений после покупки
Пересадка фикуса
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.