Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54640
Hosts 3335
Visitors 12060
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус карликовый (Ficus pumila).

Фикус карликовый (Ficus pumila).

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фикус карликовый (Ficus pumila).
 
snowflake, еще раз большое спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. :rev:
 
здравствуйте. так а чем же санни удобряете,господа?
 
Здравствуйте, уважаемые фикусоводы и фикусолюбители!
Мне на НГ подарили горшочек с карликовым фикусом sunny. Фикусов у меня еще не было, поэтому немного не в теме.
Выглядит он вроде неплохо. Голландец - субстрат, соответственно, тоже. Из дренажных отверстий корешки торчат. Вот думаю: вроде зима, а можно его пересаживать-то? Он не загнется? А если пересаживать, то как: перевалкой или с полной промывкой коней? Если можно, поподробнее этот момент. Как-то боязно. =) Может, на всякий случай пару череночков отломать и в водичку?
И подкармливать чем и когда?
Да, и еще: как часто его поливать? По мере просыхания кома или по поверхности земли судить? Опрыскиваю я раз в день, у нас как-то сухо в квартире. От проветривания комнаты ничего страшного не случится? Не перетаскивать же его каждый раз, когда проветрить хочется...
Вот.
Спасибо за внимание)
 
Цитата
shershik пишет:
Выглядит он вроде неплохо. Голландец - субстрат, соответственно, тоже. Из дренажных отверстий корешки торчат. Вот думаю: вроде зима, а можно его пересаживать-то? Он не загнется? А если пересаживать, то как: перевалкой или с полной промывкой коней? Если можно, поподробнее этот момент.
shershik, читайте http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic98809/messages/.
 
shershik,

Фикус пумила санни довольно неприхотливый фикус. Мирится с недостатком света, растет довольно быстро. Не любит пересушек и залива. Ком земли должен быть всегда во влажном состоянии, но не мокром. У меня растет в универсальном цветочном грунте с добавлением разрыхлителей, вдали от окна и без подсветки. Конечно, подстраховаться можно и нужно с укоренением веточек, но вот эксперимент может и не удаться, так как растение голландское, напичканное гормонами и черенки от таких растений очень плохо укореняются. вот по прошествии длительного времени, когда действие гормонов ослабевает, тогда приживаемость черенков намного повышается. Если горшочек для фикуса уже маленький, то лучше сделать перевалку, т.к. время сейчас не подходящее для пересадки с промывкой корней.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева
Спасибо за такой подробный ответ!)  :4u:
А можно уточнить: как определить, что действие гормонов ослабело?
Да, перевалку все-таки надо сделать, а то бедному совсем тесно(
 
Цитата
shershik пишет: как определить, что действие гормонов ослабело?
В среднем на это уходит от года до полутора лет, достоверно - два периода вегетации.
 
Здравствуйте! Подскажите, а если у "Санни" жидкие вершки, но густые корешки - что делать? То есть 5 худых веточек, а корни очень развиты, из горшка лезут?
 
GoodZena, попробуйте прищипнуть и регулярно подкармливать поливом и опрыскиванием, например "Цитовит".
Пестролистному Санни еще и нужна повышенная влажность - во флорариуме он обрастает намного гуще.
 
 
Спасибо за совет. К сожелению флорариум я пока обеспечить ему не могу. А надо ли его пересадить в горшок по-больше? Тот ему уж маловат - корни наружу лезут, но сам по себе горшок большой, по отношению к самому растению.
 
GoodZena, флорариум - это круто сказано. Любая подходящая стеклянная емкость, закрытая сверху (хоть куском пищ.п\эт пленки). Сейчас столько всяких флористических стеклянных емкостей и плошек продают!!!
И покажите фото горшок с фикусом, чтобы оценить габариты. Вполне может так быть, что можно будет посадить в тот же, только отряхнут всю старую землю
(ну или чуть увеличить).
 
 
Ну вот, пожалуйста.
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1104/14/a440fe65309at.jpg[/IMG]
 
GoodZena, обычный у него вид и не надо увеличивать горшок.
Сколько по времени он в нем растет?
 
 
ПАВА, спасибо за помощь :4u:  Растет в горшке с прошлой весны, но корни уже из дренажных отверстий лезут :)
 
GoodZena,понятно с ним.
Цитата
ПАВА пишет: Вполне   можно будет посадить в тот же, только отряхнуть всю старую землю (ну или чуть увеличить)
 
 
Здраствуйте. Не подскажите по оптимальному освещению для "санни"? У меня северо-восточные окна. Света и так не много. Мелкий стоит на кухне, там еще и шторки окно большей частью прикрывают.  Варианта  два: сбоку от окна, но за шторкой, или в 1,5 метрах напротив окна. Достаточно такого освещения? Хоть и говорят, что он тенелюбив, но что-то мне сомнительно.
Запасные варианты: непосредственно на/над подоконник кухни куда солнышко попадает или в другую комнату (там посветлее) на стол около окна за тюлем.
Вот исходя из личного опыта, для своего любимца, чтобы вы выбрали?
 
Цитата
Галюнчик пишет: сбоку от окна, но за шторкой, или в 1,5 метрах напротив окна. Достаточно такого освещения?
Недостаточно в обоих вариантах. Пригодный вариант - подоконник окна любой ориентации.
 
ясно, спасибо. :)
 
У нас фикус мелколистный Pumila White Sunny. Растет давно очень. Стал со временем терять вариегатность((( Сначала думали, что ему света не хватает..но даже летом на балконе, где света гораздо больше, чем в комнате, он не остановился в этом процессе. Теперь он уже весь чисто зеленый. Можно ему еще как то помочь вернуть пестрость?
 
Удаление всех зелёных побегов может помочь.
Вполне вероятно, что в пазухах пёстрых листьев есть почки с белыми клетками в тканях.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.