Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30652
Hosts 2089
Visitors 7622
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус карликовый (Ficus pumila).

Фикус карликовый (Ficus pumila).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фикус карликовый (Ficus pumila).
 
Куксится карликовый фикус Sunny. Листочки массово желтеют, но остаются упругими, не сохнут и сами долго не опадают (если их не обрывать). Что это может быть? Пересушка (как и переувлажнение, в принципе) исключена. Заранее огромное спасибо!
 
Перегрев - может быть.
 
Да, нет. У нас прохладно было, градусов 16 - 18. Только последние пару дней потеполело.
 
Вредителей - не искали :?:
Здесь же на сайте- о них >>

Еще, возможно, из-за отсутствия подкормки или наоборот, из-за ее очень сильных излишков - особенно АЗОТ+КАЛЬЦИЙ
Посмотрите, на всякий случай, про диагностику питания растений

Цитата
Rex пишет:
Да, нет. У нас прохладно было, градусов 16 - 18. Только последние пару дней потеполело.
Этого тоже может быть достаточно, если свежеопрысканное растение на прямое солнце выставить. Хотя, для фикусов - нехарактерно.
 
Цитата
Нина Руднева пишет:
Куксится карликовый фикус Sunny.
Причин может быть масса.
Может все-таки залив? Как часто Вы его поливаете? Какие у него размеры и какие р-ры у его горшка?
Кроме того, он может среагировать листопадом на сквозняки или на перестановку и изменение освещения.
 
Да листики желтеют, но не опадают, держатся довольно крепко. Я их обрываю. Сама грешила на переувлажнение, пыталась поливать реже, листья начинают бледнеть. Видно, что ему не хватает воды. Он у меня вообще водохлеб. Не переставляю. Горшок широкий, неглубокий.
 
Вы его опрыскиваете? Удобряете?
 
нежным листьям Ficus pumila (Фикус карликовый) необходим рассеянный свет.
 
Я ничего не имею против вашего мнения... но вопреки всему мой фикус чувствует себя хорошо именно выставленным на солнце... я же писала уже, что с ним было до этого... хотя везде пишут,что для него идальна - полутень...
Просто это тоже ведь вариант, если ничего другое не помогает...
 
Альтернатива - всегда есть. рассеянный свет+ люминисцентная лампа.
Свету достаточно. а ожогов- нет. Единственное, что одной лампой не обойдешься - всем фикусам естественный свет нужен обязательно.
Потом фикусы тепло любят очень и влажность. Я, например. их опрыскиваю часто- чаще, чем поливаю.
 
Sabina, вы большая умница, что так терпеливо выхаживали свой фикус! Вот он и благодарит вас сейчас :-))
К результату привел комплекс причин: правильный уход позволил пережить адаптацию к комнатным условиям с малыми потерями, начался период вегетации, стало больше света и т.д. и, конечно, ваша забота.
   
 
Пропадает пестрость листиков. :cry:
Почему?  :?:  :pray:
Стоит на светлом теплом месте.
Ну чем не Индия на моей кухне?
PICT0186.JPG (46.63 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Пропадает пестрость листиков

У этого фикуса бывает. Нужно беспощадно удалять зеленые ветки, а то весь позеленеет.
 
Вот какая новая ветка. Мутант. И таких три. Наверное только три ветки и растут.
Остальные тормозят.
PICT0187.JPG (41.21 КБ)
 
KozaNostra ;),

Это не мутант, просто он вспомнил родителя зеленого, а так как это более активный и агресивный тип, то может просто переродиться. У меня есть и тот и другой, поэтому сразу по листочкам определяю и чик-чик.
 
Lubeska  :4u:
Спасибо за совет. :buket:
Отстригла все три веточки.
Но выбросить было жаль. :huh:
Поставила в водичку.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Поставила в водичку

Если даст корни, то будет еще один очень симпатичный и живучий фикус  :4u:
Удачи!
 
А давайТе уточним- пестролистность этого фикуса обусловлена......ЧЕМ?(или КЕМ)
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Да у меня тоже самое с сани происходит и я тоже их просто отрезаю.
 
Леночка  :4u:
А пестрые веточки он дает новые? Их больше, чем зеленых?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.