Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74833
Hosts 4234
Visitors 15308
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус триангулярис (треугольный).

Фикус триангулярис (треугольный).

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фикус триангулярис (треугольный)., У кого ещё растёт это чудо ?
 
Цитата
101cvetochek написал:
Мой дельтовидный растёт просто с невероятной скоростью. Я уже обрезать его не успеваю...

Алексей, растет он у тебя оооочень быстро, а как получаются такие дельтовидные листики ? В чем секрет ? Сколько не "лазила" по инету не нашла краше твоего, практически у всех продолговатые листики. Поделись опытом.
 
Весь в цвету.

[IMG]http://s015.radikal.ru/i333/1606/9a/ef9fd1b2138b.jpg[/IMG]

[IMG]http://i045.radikal.ru/1606/0c/2c2963aacc47.jpg[/IMG]

[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/1606/1e/93424bbda399.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Аллета Лилу, у меня тоже два вариегатных триангуляриса. Кремовый к зиме всегда зеленеет, становится не чисто зелёным, а с прожилками по листу. Это нормальное состояние для этого сорта. Белому это не свойственно, он не меняется.  
Татьяна. +7-985-950-16-65
Южное Бутово. Выращиваю редкие экзотические растения.  
Сайт:  http://exoticflora.ru/
Страница в инстаграмм: @exoticflora_ru
 
Здравствуйте! У меня давно растут такие фикусы.
С желтой вариегатностью растет из маленького черенка, сейчас 35 см. от земли.
С белой вариегатностью, покупала взрослый (тайский), после адаптации выросло много новых побегов, стал пушистым,через некоторое время начал сыпаться.
После обследования под лупой увела, что "грызет" клещ. Сделала несколько обработок. Теперь делаю иногда профилактически.
Листики новые растут, но таким пушистым уже не становится, как был, хотя прошло месяцев 7-8 мь. Ни каких поддонов с керамзитами не ставлю, не люблю это безобразие.
Периодически устраиваю душ, это фикусы очень любят. Подкормку делаю одновременно со всеми растениями. Никогда не сажаю фикусы в просторные горшки и не балую поливом(у меня их пять видов).
Стоят они у меня на подставке между двух окон, сторона юго-восток, над одним подоконником висит подсветка 36 Вт., может немного перепадает. Растениями увлекаюсь около 20 лет, у меня их штук двести. То, что эти фикусы любят полив, полная ерунда, они от переувлажнения листопадят. Вот мои красавцы.
                                                                   
 
Цитата
ЮЛИЯ7 написал:
Месяц назад приобрела крупный укоренённый черенок фикуса триангуляриса.
Пересадила по всем правилам и поставила на правильное место ( я не новичок).
Через две недели после пересадки фикус выпустил три молодых листика.
Листики , даже не доросши до взрослого размера, опали. Не усохли, а просто опали. Причём , с самого начала они выглядили как-то печально - поверхность их была какой-то неровной. После этого фикус выпустил опять три листика и опять они , не набравши взрослого размера, опали. Картина та же - неровная поверхность без признаков усыхания. Вредителей нет. Точно.
Я полезла в инет - там пишут , что триангулярис плохо переносит сухой воздух. У меня есть измеритель влажности и он показывает сейчас 35-40 %.
Это ОЧЕНЬ сухо. Но так реагирует только этот фикус. Рядом с ним стоит фикус кинки, аглаонемы, кротон , кордилина - и всё у них нормально....
Что скажете ?
Здравствуйте! У меня несколько видов фикусов, не с одним такого нет. Единственное могу сказать, что батареи всегда перекрыты, в комнате 21-23 градуса, хорошая подсветка, иногда устраиваю горячий душ, не сажаю в просторные горшки. Вот и все. Растут прекрасно.
 
Цитата
Lana.kz написал:
Здравствуйте,  ЮЛИЯ7 . У меня нет такого чуда, но я думаю если он все же так реагирует на сухой воздух может тогда на поддон с керамзитом его поставить и водички подливать . Понаблюдайте за ним может лучше ему станет .
Девочки, не выдумывайте по поводу влажности. Растения страдают зимой из-за короткого светового дня. Зимой темнеет уже в 16 час. Растению нужно, либо предоставить прохладную зимовку, чтобы затормозить рост, либо, если оно остается в теплом помещении (квартире) предоставить досвечивание. Оставаясь в теплом помещении, растение пытается расти, а ему не хватает света, вот оно и начинает чахнуть, сбрасывать листву, на него нападают вредители и т. д. Я через все это прошла.....Теперь с хорошими лампами в несколько спектров мои мучения с растениями закончились, без всяких увлажнителей и керамзитов под горшки.
 
Цитата
OVK написал:
Indy,  
поливайте 1 раз в неделю и обработайте от клеща.
И посмОтрите, что будет через... неделю после процедур.
Поливать нужно по мере просыхания, нельзя рекомендовать периоды. Это зависит от размера горшка и размера растения и от проницаемости субстрата и от температуры в комнате и за окном. У меня все фикусы растут в тесных горшках, так как они не любят переувлажнения. Если за окном пасмурно и в комнате не жарко, то и земля просыхает плохо. Если земля воздухопроницаемая, а за окном засветило солнышко, даже зимой, то частота полива меняется. Я одни фикусы поливаю раз в три дня, а другие раз в десять дней...
 
Такой же фикус не опрыскиваю вообще, иногда устраиваю горячий душ
 
Добрый вечер! Хочу поделиться своими наблюдениями за фикусами. Лично у меня все фикусы на кухне растут очень плохо: листва желтеет, облетает, растут крайне медленно. Стоит их только перенести в комнату подальше от чрезмерного тепла, сразу все становится на свои места. Обрастают листвой, листики становятся глянцевыми. И еще я обязательно где-то раз в две-три недели их проливаю душем в ванной. И никогда ни один листочек не пожелтел. Наоборот, растут еще лучше.
 
Здравствуйте, владельцы треугольного фикуса. Один вопрос не даёт мне покоя: с белой вариегатностью понятно, а вот кремовый вариегатный и жёлтый вариегатный - это один и тот же сорт, просто листва зависит от освещения, или все же разные?
Изменено: elkavrn - 21.11.2018 23:39:31
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
Здравствуйте, подскажите что не хватает моему черенку треугольного вариегатного фикуса? Купила его здесь на ДО(в декабре по моему), маленьким с тремя листиками, был посажен в 100 гр стакан заполненным на 1/3 торфом, корни были, решила сразу пересадить в "кубик" на 180 мл, с ним так же преобрела кариссу вар и мелколистный вариег мирт(так они после пересадки в такой же кубик сразу ожили), по истечении времени обломала один лист, осталось два, стоял он у меня под лампой-никаких признаков роста не подавал, после переставила на светлый подоконник-та же ситуация. Пару недель назад пересадила опять в 100 гр стакан, что бы наблюдать за корнями(корешки тоненькие стали появлятся), но он все равно не растёт 🤔. Что же ему нужно?
 
Цитата
JullyB написал: Что же ему нужно?
Вашего терпения. Фикус - не трава, растет помедленнее. Надземная часть фикуса начинает вегетировать только после освоения корнями земляного кома.
 
Войтешка, Вы наверное правы, но простой зелёный фикус Бенджамина растет ооочень быстро в сравнении с треугольным.
Буду ждать)
 
Цитата
elkavrn написал:
с белой вариегатностью понятно, а вот кремовый вариегатный и жёлтый вариегатный
Это разные сорта. Один альбомаргината (вариегатный),  всегда яркий

[IMG WIDTH=337 HEIGHT=450]https://lh3.googleusercontent.com/ZIXxS4wQIo_oAKVavgS6J2TN5DrouCLRSmXpCfxpaDFIU3V33lyGA-DWFtUlPFabqfowgcfPFV_dgVLiXTdBGOZ4jdFy8Nc0CtekfD-Hb_kgNSWjmjngnRU4lLblPUDX5kWwHUVVgyhunJBnWc429xLzDMT0C94s8LM­FQxfgf_BTMTZATNQkl0sHpm3yLagmT2EyFqxxOnWUGpvzRJxsJR0VOg38P9V­ZpptqztjuBr3yJdNJ1MplTdn8vaKr8oBpzYRshxw3a4v9sI_0RP1zYPOLRsA­HHdU5d8FQ1IcgqeQ9XIhIKNWZ0y-opG4cHpYbmr1W2iFdXQGvDhtyjNpSw0_xANqFf3Rs-Q_D0hXuYN6a90ERHAiORlmk-y_lsCSLyLqCOS4qWnfqKIJkBphpucFQpqwfGVxhAVlrMWgVf_aWDowWp2U58­NsfxbwKaSiQiCAtScZfLNHaswveff0IA8CinYZbCAQ8wfs9PWwupcrFXJMoO­-yWZPCV4XJQFMEvobfIHK5cjE51LKIPG3VyhPGiyhy2Q-Y3R2mvNTr3bOwnHAhNrLNk3ELIoJ1gfOP-X9dxH93NSOBH8cNkxR2CpRNkFBuSLbvCmDm3C8_VHpsGBxfy4vvh5wXmouPu­HtDwAvPWQvhlZBUu65oD4oE1fb6ftmqrLb-VAcYwfr3SounPt-LScgthIZMZMlj2NnvXiXL3hpPdaAXrVqWP8EvrOegdAw=w491-h654-no[/IMG]
2-й  Ficus triangularis 'Coconut Cream',  White Margin, yellow var   может терять окраску, быстро восстанавливается.
[IMG WIDTH=337 HEIGHT=450]https://lh3.googleusercontent.com/V1qf1wU8IIILapDzyQiLIy4_7T3EZ82YjhDIINFJIDMKZkOwVLLu4BUN­_J4lRK8uRo5pWIiR6r3dOV_byj51ijcPTse6TVRJ4apU8htbbn1Pa7Qssrf2­7dF9K_4x9eLh_Ggl6KfASQhA2sv_UmvoFbEBzTz9fev3bt8zxW0XeJpfNAwp­AlaJxbtJoN1ZNChWuqXPtXvtWiRcBL9gGdlE1kDtd0FZXy6hwiJJAAJQpDWp­rghP_sQLq13b4IPgBIxjcg4AGIW0hAwata8UFu-g_0nHKBsHfuttVrPIQMiG6YUE9Bem7DrV5ImS0sOq90aftkQf9niIv3SHiKd­MGOfO9h1ve4wz1C3q65_DSbWx74JuNjAPegaz78zG-usVO0oiisMW4GkaZtaYTDo3ogAj8Ga2Fmh6V0J6l982dJzFlsvthcvlqCL_Z­bAMNcf3DSZa6h5pbKXV4_RVmdQiaWziNbtNoRntrOAk1xCKGoP5hbIcugqfy­CS8QifQkgmEcIpU-N9fY2VQpkW_hFJ6EVFHvTshvEquZ9Ivvc__WuOsoA0jEhlpEIwWeeMiAVAUB­q3eSLNN2ENHO-K6CXWPcIyQyV2BpsQ2d4UFwpKVPNJT_kOpzJwhmSVhgFgPejdFACYBaoCpJ-qyip4r_qGqauC6XAS6XWZkgj4hgzg9Q8D3zeVEWB2phHLrgMkjdw=w491-h654-no[/IMG]
Изменено: PR. MIRA - 26.03.2019 10:30:50
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA,
Вопрос был в следующем:
это три разных сорта или все же тайцы хитрят, выделяя Yellow в отдельный?
А то я больше нигде и не встретила такого названия сорта кроме как в интернет-магазине у Елены Костровой...
Изменено: elkavrn - 26.03.2019 13:23:29
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
JullyB, не знаю, я треугольник месяц назад брала в крошечном стаканчике - уже 3-й лист показался.
Если разберусь, как фото вставлять  - покажу малыша.
Изменено: Войтешка - 27.03.2019 12:48:47
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
Загрузка фотографий
 
Мой так выглядит, сейчас смотрю, и кажется, боковые почки стали набухать, дело всё-таки во времени.
Изменено: Войтешка - 27.03.2019 12:47:25
 
JullyB, с этим фикусом действительно нужно терпение. Я такой же покупала в сентябре 2017 года, он рос понемногу, но летом рост прекратил вообще и вот только сейчас, начал активно расти, и то, не знаю надолго ли его хватит. Но кремовый, купленный тогда же, до сих пор не растет, а только цветет.
 
AnettaTi,
Правильно, цветет - потому и не растет )
Так любое растение себя ведет.
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.