Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28820
Hosts 1746
Visitors 6821
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус триангулярис (треугольный).

Фикус триангулярис (треугольный).

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Фикус триангулярис (треугольный)., У кого ещё растёт это чудо ?
 

Достался мне от подруги треугольный вариегатный фикус, у нее он около 2 лет рос, говорит купила черенком, вариегатность была отчетливо видна, но у нее листики вылезали только белые, потом зеленели целиком, да и вообще какой-то он больной, как мне кажется,
паразитов нет никаких
что с ним случилось и куда делась вариегатность?
 
Света ему не хватает катастрофически, горшок велик, полив не отрегулирован, грунт - есть вопросы, но по фото ничего сказать нельзя...
 
Войтешка, а в какой грунт надо пересадить? покупной для фикусов подойдет? и может стоит его обрезать?
 
Этот фикус растет медленно, я бы сейчас уже не стал обрезать, особенно если место позволяет.
Грунт на вид 100% торф. Землю выбирайте не по названию, а по составу.
Желательно, чтобы в ней было ещё что-то полезное для растения, кроме пустого торфа.
Изменено: 101cvetochek - 15.09.2013 12:44:19
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Всем добрый день, купила два дня назад маленький черенок фикус триангуларис вариегатный. Вчера опустил листья (стали какие то мягкие) думала акклиматизация ан нет. Сегодня решила вытащить черенок из стаканчика  т.к. состояние ухудшилось и что я увидела- корни малюсенькие и все гнилые. Я их обрезала , поставила черенок в воду с добавлением корневина. Надо ли делать тепличку и как правильно ее сделать? И есть ли вообще надежа выжить черенку данного сорта? Посоветуйте!
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Укореняются у меня в воде с нижним подогревом разные фикусы, ставлю или на теплую батарею ( у меня регулируется), или на стеклянную полку над люмкой-  попробуйте и Вы поставить стаканчик над какой нибудь лампой.Сам стаканчик или поставьте в пакет, или накройте другим стаканчиком. Удачи!
Ольга


 
Мой опыт укоренения пестрого триангуляриса: в Вашей ситуации, если у черенка корни гнилые, я бы отрезала их "до живого места", поставила в перлит и в тепличку (можно "тукнуть" в какой-нибудь корневин, но я всегда об этом забываю). Подсветок нет, колба (тепличка) стоит на подоконнике. В воде гниют - это мой опыт.
 
Гнилые корни отрезала сразу как увидела, потом выдержала час в фитоспорине и потом еще 2-а часа в цирконе. Сейчас стоит в воде (в тепличке) под фито-лампой на полке ( там оооочень тепло). Вот про корневин забыла. Шедани -спасибо что напомнили.
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
В воде у меня этот фикус не укореняется, только в грунте.
При заливе - почти сразу пропадает.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
А какой грунт?
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Еще один вопрос: Что означает если у  триангулариса вариегатного некоторые листья целиком зеленые?
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Темновато ему.
 
Я так то же подумала, но у моей знакомой он начинает зеленеть именно когда стоит на окне. Как только она его убирает в тень, снова появляется вариегатность. Вот как это объяснить :?:
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Темновато ему.
Напишу и свой опыт... Вариегатность есть, заметная , НО! Она значительно уменьшилась, когда фикус стал наращивать плодики!
Уже штук 20-30 нарастил и сбросил постепенно... Не знаю, с чем связана его "плодовитость", но и боковые побеги за этот период стал выпускать довольно бодро!
Изменено: Tigra-givenchy - 02.07.2014 13:41:54
 
Цитата
lo-ta пишет:
А какой грунт?
Любой без перегноя, в каком Вы обычно укореняете свои растения. Я использую грунт для кактусов.
Изменено: 101cvetochek - 02.07.2014 13:41:54
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Ага, спасибо за совет. А как на счет перлита?

Дело в том что у меня проблемы с  укоренением в грунте, я все укореняю в воде с добавлением корневина.
Изменено: lo-ta - 02.07.2014 13:41:55
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Цитата
lo-ta пишет: я все укореняю в воде с добавлением корневина.
Ну, так и продолжайте, раз это привычно. Только помните, что у черенков фикусов корни вырастают по кромке воды, поэтому глубина в сосуде должна быть очень маленькая, а температура воды не должна опускаться ниже 18 градусов. Лучше больше.
 
Стоит фикус на укоренении на полке где выше 18 градусов + фито-лампа.. Посадила его вчера в перлит. Буду смотреть понравится ему или нет, если что то пойдет не так тогда опять в баночку с водой,   с добавлением Корневина и сделаю именно так Войтешка как вы сказали.
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Мой дельтовидный растёт просто с невероятной скоростью. Я уже обрезать его не успеваю...
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Подскажите товарищи знатоки. У моего несчастного черенка (чер.без корней) вылез листик! Это как называется предсмертная   огония или будем жить?
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.