Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69945
Hosts 3570
Visitors 16330
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус триангулярис (треугольный).

Фикус триангулярис (треугольный).

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фикус триангулярис (треугольный)., У кого ещё растёт это чудо ?
 
С корневином не переборщите, от избытка тоже ничего хорошего, может загнить. Обычно фикусы укореняются хорошо, но времени для этого бывает нужно много, у меня минимум 2 недели проходит. Рост листа - это естественно никакая не агония.
 
Цитата
lo-ta пишет: У моего несчастного черенка (чер. без корней) вылез листик! Это как называется: предсмертная агония или будем жить?
Скорее, будем жить.
 
Корневина добавляю чуть-чуть.
Первый раз такое вижу чтобы сидел без корней а листики выпускал. Ну буду надеяться на лучшее.
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Помогите советом.
У фикуса Треугольного взрослые листья желтеют, некоторые начали сохнуть. Что с ним делать?
Не могу понять, что он любит в уходе.
Изменено: Бибигуль - 10.10.2013 10:46:04
 
Бибигуль, хорошо бы фото.
 
Войтешка,
сохнущие листья на днях удалила. Лист засыхать начинает с края, долго не опадает.
Это желтые:

Что с ним делать, ума не приложу. :huh:
Опрыскиваю несколько раз в день, пересаживала в новую почву весной, опрыскивания ферровитом результата не дали.
Изменено: Бибигуль - 11.10.2013 12:58:51
 
По-моему фикус помирает от пересушки. Возможно, его полили, но ком уже пересох и вода просто сливается по краям кома. Промочите ком. Листья уже погибли, просто не упали... висят, как тряпочки. Но дело поправимо....






 
Весной пересадила свой фикус. Земля универсальный грунт с добавлением торфогрунта и вермикулита. Горшок небольшой. Рос очень активно. Грунт просыхает быстро, полив два раза в неделю. Две недели назад начались проблемы с листьями, темнеют на кончиках. Залив исключила.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i615/1408/44/fe70bbf80d11.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i423/1408/18/a34647a5ed4c.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1408/36/c59dd3e18d3c.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
А засоление грунта?
 
Это частое явление на бесхлорофильных частях листьев вариегатных растений. Стопроцентной закономерности здесь нет, но наблюдения уверенно подтверждают тот факт, что при различных стрессах, а летом для комнатных растений даже жара чревата тепловыми ударами и сквозняками, в первую очередь страдают бесхлорофильные ткани.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

А засоление грунта?

Andrew Geser, сверху все чисто, в смысле светлых отложений нет.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Войтешка, я правильно поняла, что растение вынимать из горшка и проверять корни не надо? А как помочь растению пережить стресс?
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна, нет, трясти, конечно, не надо. А как быть со стрессом, право, не знаю... Полагаю, что эпин здесь был бы не лишним.
Но! Вы видите последствия весьма отдаленного стресса. Растение с ним уже, по-видимому, само справилось. Целесообразнее, на мой взгляд, постараться не допустить новых стрессов, так сказать, сосредоточиться на том, что может вызвать возможную стрессовую ситуацию в будущем. А тут уж конкретных советов быть не может. Надо анализировать свои условия в совокупности.
 
Войтешка, вот причина стресса мне и не понятна. Растение не переносилось с места на место, уход не менялся. В общем в раздумьях.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Ну, например, резко усилилась жара, а полив чуть-чуть задержался... Вот вам и стресс. Или не вовремя сквознячком потянуло... Мало ли чего...

Все дело в том, что от причины до ее последствий проходит значительное время. Фикус же не трава, чтоб реагировать мгновенно. Все гадости проявляются тогда, когда и вы думать забыли, что могло когда-то случиться, а подлость еще и в том, что нельзя определить точный срок, который проходит от причины до обнаружения последствий, и каждый раз этот срок может быть разным, иногда оооочень большим.

У меня эластика вознамерился полностью обновить листву после пересадки, так уже четвертый год опадает потихоньку. Если б я точно не знала, в чем дело, уже б, наверное, залечила до смерти. А так мы просто меняем листья постепееееенно-постепееееенно... и не дергаемся.
 
Спасибо. Я как раз собиралась начать лечить только не могла понять от чего :).
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана, какое  чудо у вас! Красавчик просто! А я два раза его покупала, но никак не могу найти с ним общий язык. Так жалко, что погибал.
 
Елена Потапова, может, дело все же не в сорте фикуса, а в неправильной методике адаптации?
 
Цитата
Елена Потапова пишет:

Оксана, какое  чудо у вас! Красавчик просто! А я два раза его покупала, но никак не могу найти с ним общий язык. Так жалко, что погибал.

Елена Потапова, спасибо. На фото он немного лысенький. Скинул листву. Когда был красавцем, к сожалению не сфотографировала.
Покупали в магазине или здесь на ДО? Я несколько отростков продала на ДО. Они хорошо укоренялись в воде и надеюсь растут без проблем.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Здравствуйте! Кто мне может подсказать, что с моим любимцем?.. новые листочки у фикуса растут почему то не треугольные, а удлиненные. Почему такое может быть?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.