Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98264
Hosts 5045
Visitors 25048
87
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Профилактика и лечение обморожений у фикусов

Профилактика и лечение обморожений у фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Профилактика и лечение обморожений у фикусов
 
А с другой стороны, ткани макушки содержат больше воды, и при охлаждении повреждаются быстрее и сильнее. Так что, шанс всегда есть ;)
 
Всем доброе утро. Если у кого-то были подобные ситуации, помогите, пожалуйста! Муж заморозил мой фикус. Решил в -20 пойти на балкон покурить, а в этой комнате стоит мой фикус. Дверь на балкон не закрыл - ну, вот и результат. Листочки стали покрываться пятнышками, желтеть и закручиваться в трубочки. Пыталась реанимировать, чем знала. Опрыскивала эпином, убрала его от всех возможных сквозняков. Как еще ему помочь, не знаю, так жалко его. :cry: До последнего надеюсь, что выживет, вроде появились молодые почки на веточках.
Изменено: Войтешка - 25.02.2012 15:50:15 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка. Предупреждение.)
 
Цитата
Milashus пишет: вроде появились молодые почки на веточках.
Значит, выживет.
 
У моих знакомых взрослый (около 2-ух метров в высоту) фикус стоял с лета на неотапливаемой веранде. Когда я приехала к ним в гости в КОНЦЕ ДЕКАБРЯ!!! увидела только палки с закрученными полусдохшими больными листьями в количестве штук 10-ти, я выпросила его себе, с легкостью отдали (все равно ж уже не жилец). Дома поставила его в самом прохладном месте, без прямого солнца, опрыскала эпин+циркон первый раз. Дня через два вытащила его из горшка (земля внутри была очень мокрая, дренажа не было совсем и сильно чувствовался запах кошачьей мо.. ). Аккуратно промыла корни под струей теплой воды (их почти и не было, только толстые палочки вместо корней, но и гнилых почти не было!!! или они уже сгнили и перемешались с грунтом!?), промыла очень теплым душем само дерево, затем развела 1 ампулу циркона в ведре теплой воды и поставила туда фикус на день-полтора. После чего посадила в горшок чуть меньше размером (дренаж, естественно) в новую слегка влажную землю с добавлением кокосовой крошки, в этот день поливать не стала. Снова опрыскала эпином+цирконом, потихоньку переместила в более теплую комнату к окну (благо дни стояли пасмурные, прямого солнца не было).  Через несколько дней полила почву раствором гетероауксина, опрыскала еще раз только с цирконом. Прошло около двух месяцев, фикус постепенно обрастает молодой светлой листвой, в основном на верхнем и чуть ниже ярусах, но зеленые черточки молодых почек просыпаютя и просыпаются. Цирконом периодически опрыскиваю, потихоньку поливаю с добавлением капельки биогумуса (ради витаминов группы В + С и органических кислот), никаких пакетов ни разу на него не надевала.  Думаю, если так пойдет и дальше, где-то в конце апреля-начале мая буду ставить воздушные отводки на взрослые ветви с последующим их обрезанием, чтобы сам фикус стал чуть пониже ростом и чтобы распушился еще больше на среднем уровне.;)
ДА забыла... Когда уже посадила фикус в горшок, стало видно множество посохших веточек, в основном отходящих от ветвей 1-ого порядка, их я естественно пообрезала..., а сейчас он уже стоит у меня на прямом почти весеннем солнышке, пьет солнечные лучики.
 
Растительница, очень поучительно. А фотки? Если есть, покажите, пожалуйста!
 
:cry: Фикус рос себе 8 лет, в жару и мороз на подоконнике.
В январе-феврале морозы были, видимо, исключительные, и корни замерзли, ИМХО.
Переставила - листья уже сохнут.
Пока раскопала, бывший каудекс или просто толстые корни - чисто мороженая картошка с волокнами.
Эту кашу убрала. Сушу остальное. Присыпала активированным углем.
Вот корневином, эпином, фитоспорином сразу обрабатывать или чего-то ждать?
Урвала 1 последний черенок...
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., эпином, да, обрабатывать. А потом ждать. Если жив, обязательно начнет расти в какой-то части. Вот тогда и убирать весь мертвяк. Черенок укоренять, естественно.
 
Добрый день всем, очень прошу помощи. я в панике, не могу собрать мысли, сижу реву...
Давно мечтала о крупномерном лировидном фикусе и наконец мне его привезли из Питера, но погода именно в день доставки выдалась суровая, -15... Всю дорогу он ехал в теплой кабине (более 10 часов), но далее мы его перемещали по морозу из машины в машину, а далее из машины в дом... вероятно, этого могло хватить для того, чтобы подморозить его..

Размер горшка с грунтом d=40 см, h=30 см, высота стволов 140-150 см (ствола два), фикус в день доставки и на следующий день чувствовал себя неплохо. Верхние листья были упругими, но нижние уже приобрели коричневый цвет и выглядели так, как будто подсохли.  Верхний слой грунта был сухой, я полила его, в последствии слив лишнюю воду из поддона, протерла его огромные листья влажной тряпкой и опрыскала. Фикус стоит в теплом помещении, в метре от увлажнителя и в полутора метрах от окна.
Все было хорошо и я почти успокоилась, что переезд растение перенесло нормально. Но... на третий день отпали нижние потемневшие листья, а листья повыше стали коричневеть. Основная крона еще зеленая, но листья на ощупь обезвожены и по ощущениям они начинают сохнуть((((  

Что мне делать? Пожалуйста, помогите! Я прочла несколько тем про реабилитацию и теперь у меня просто каша в голове, не могу ни на что решиться, не могу взять себя в руки...
Сейчас начало января, впереди как минимум 3 месяца зимы, это период покоя, боюсь сейчас навредить и сделать хуже, чем уже есть...
Нужно ли срочно пересаживать, нужно ли лезть в корневую для проверки? Сохранить лиственную крону уже и не мечтаю, но я панически боюсь потерять его совсем((((

Фото:
1. Таким он был ДО переезда https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645744
2. Таким он выглядит сейчас https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645745
3. Нижние листья коричневеют https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645746
4. Верхние обезвоживаются и сохнут https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645747
5. Светлый край листа уже высох и стал хрупким https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645748
 
amur, подождите  со слезами.:bue:

Если крона не была защищена в то время, когда фикус был на улице, листья конечно подмерзли, но как долго продолжалось воздействие морозного воздуха, 5 минут, 10 минут? В каждый отдельный момент :
Цитата
мы его перемещали по морозу из машины в машину
-сколько примерно ? И в следующий :
Цитата
а далее из машины в дом...
-сколько ?
Если каждый раз, не более 5 минут и грунт в горшке был не сильно мокрым, то фикус вполне себе выживет, хотя листву конечно потеряет, точки роста тоже могут быть повреждены, но и это не смертельно. Главное, что бы корневая и стволы остались живы. Давайте  немного подождем, тем паче фикусы уже просыпаются от зимней спячки ( да, обычно в январе), и не надо им еще 3 месяца ждать.

Не суетитесь, полив очееень аккуратный, не заливать(!), не опрыскивать, максимум  света, место теплое без сквозняков,  может стоит его убрать в сторону от двери (на лоджию?).
Стоит обратиться еще и в конкретную тему, там больше спецов по конкретному виду, они лучше знают особенности поведения данного вида фикусов (Ficus lyrata)
Ищущий да обрящет!
 
Туле
Все перемещения по морозу занимали не более 1 - 3 минут...  Единственное, я точно не знаю как он ехал все эти 10 часов из Питера в Мск, делал ли водитель остановки в пути, охлаждалась ли кабина. Но судя по времени, у него не могло быть длинных остановок, таких, чтобы ком мог промерзнуть. Крона была не защищена, почву проверила сразу по получению- она была теплая и сухая на поверхности (но что было внутри? могла ли я залить лишнего в первый же день?). Вобщем, крона осыпается... Осыпаются сначала нижние, затем выше и выше. Как чувствуют себя корни, не знаю(((
 
amur, я задам другие вопросы.

Почему возникла срочная необходимость перевозки крупного растения именно зимой? Его что, там для вас купили? Типа подешевле, что ли? Ибо вид фикуса до перевозки уж очень сильно напоминает свежую покупку.
В этом случае надо быть готовым ко всем сложностям адаптации, усугубленной весьма травматической транспортировкой, даже учитывая то, что фикусы одни из самых легких для адаптации растений. Пересадка растений после покупки

Что за грунт в горшке?
Цитата
amur написал: почву проверила сразу по получению- она была теплая и сухая на поверхности
Не торф ли напоминает? В транспортировочном субстрате, как в тихом омуте, все, что угодно, завестись может.

Адаптация фикусов
 
Войтешка от него срочно избавлялись около месяца назад, по сути он был в передержке какое-то время и далее держать его уже не могли. к сожалению, я не знаю полной истории растения- был ли он куплен крупномером или выращен кем-то. У меня растут два своих лирата-бамбино, но крупный лирик всегда оставался моей голубой мечтой и летом планировалось заказывать его из питомника.
Когда возник вопрос срочного переселения этого крупномера- "сейчас или никогда", была сделана попытка рискнуть, были найдены возможные силы для его максимально комфортного переезда, но в тот день не повезло с морозом. Я просила укрыть его в связи с минусами, но с ним попросту не стали возиться..

грунт состоит из торфа и песка:
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645782
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645783
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645784

Вчера обрызгала его эпином, сегодня создам ему теплицу по примеру Анастасии Говоровой, попробую спасти хотя бы верхние листья, хотя, надежды мало(((
 
Цитата
amur написал:
почву проверила сразу по получению- она была теплая и сухая на поверхности (но что было внутри? могла ли я залить лишнего в первый же день?).
Вот о чем подумалось, а может дело вовсе не в фатальном обморожении, а в двух факторах одновременно?
Фикус ехал в машине с теплым воздухом от печки, поток воздуха, случаем не на горшок направлен был ( тогда перегрев корневой системы)? Отсюда возможно и " почва теплая и сухая".
 Если так, то получается длительное (10 часов?) воздействие  горячего сухого воздуха + непродолжительное воздействие сухого морозного. Проверьте точки роста, если они не повреждены ( продолжительный мороз бы повредил), то  возможно потеря листьев,  связана в большей степени с перегревом и менее с обморожением.
Не настаиваю, не в коем разе, но все же дала бы время ( дней 10), что бы пациент смог хоть "словом " намекнуть, как именно он себя чувствует, чтобы можно было выработать более оптимальный способ "лечения", помощи.
Пересушенные или обмороженные листья, тепличка не сохранит, но почки конечно скорее проснуться.
Ищущий да обрящет!
 
Я бы категорически в любом случае не рекомендовала никаких тепличек. Ваш случай совсем ничего общего не имеет с фикусом Анастасии Говоровой. Там была совсем другая история.
О пакетах, парниках и теплицах

Скорее, права Туле, виноваты факторы переезда в совокупности.

НО!

На ваших фото что-то происходит с масштабом, никак не определить реальных размеров, но горшок непомерно велик в любом случае. А значит, залив более чем вероятен.

Я бы предложила такой сценарий.

Размещение. Очень светлое и непроветривамое.
Полив. Полностью исключить до пробуждения точек роста.
Листопад. Смириться со 100%.
Пересадка. После достоверно начавшейся вегетации полная пересадка с удалением транспортировочного субстрата. Я бы даже рассадила на годик-другой соседей по разным квартирам. Слишком уж разные должны у них быть требования к размеру подземного пространства.

И, естественно, не стоит ждать результатов ни завтра, ни послезавтра...
 
Туле  Как вариант, такое действительно теоретически возможно...
Я тоже интуитивно склоняюсь к тому, чтобы переждать, посмотреть что будет через пару недель. Но в тот же момент боюсь сделать очередную ошибку- вдруг ему требуется срочная пересадка именно сейчас?

Войтешка После вчерашнего обильного опрыскивания эпином (с него аж капало на пол) листья как-то пободрее, посочнее выглядят, поэтому приняла решение поставить теплицу, чтобы сохранить пока еще зеленые, сочные ветки...

Точки роста и ветви пока выглядят вполне упругими, три верхушечные почки спят, четвертая на фото хорошо видна:
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645788
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645789
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645790
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645791
https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645792

Обстригла сухие и хрупкие края листьев: https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645793

Перелопатила пол-интернета, нашла одну историю с заморозкой, но чем все закончилось- история умалчивает..: http://www.gardenista.com/posts/7-secrets-how-to-save-a-dying-fiddle-leaf-fig-tree
перевод через гугл-переводчик на кривой русский: https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.gardenista.com%2Fposts%2F7-secrets-how-to-save-a-dying-fiddle-leaf-fig-tree&edit-text=
Изменено: amur - 04.01.2015 14:46:06
 
Установили теплицу. Посмотрим, как он будет себя чувствовать утром, если что-то ему не понравится- все уберу: https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/645816
 
Цитата
amur написал: если что-то ему не понравится- все уберу
Уже убирайте. Это слишком тесно. Только сопреет.
 
Отчитываюсь. Позавчера, как уже выше говорила, установили "парник", предварительно обильно побрызгав фикус горячей водой. Но эта попытка получилась не очень удачной, т.к. ночью уголок полиэтилена отклонился, образовалась боковая щель сверху и никакого микроклимата внутри не получилось. При достаточно сухом воздухе, а батареи сейчас топят сильно- фикусу явно дурно, края листьев продолжают сохнуть, закручиваться и т.д... Вчера поправили всю конструкцию, повторили горячий душ утром, вечером и еще сегодня утром, внутрь парника на высоте 30 см от верхушки повесили светильник с энергосберегающей лампой на прищепке. Кто бы что ни говорил - растение выглядит куда свежее! На этом этапе листьям стало явно полегче- разницу заметили все домочадцы, даже те, которые "косо" посматривали на все мои активные манипуляции...
Войтешка Внутри не может быть тесно, потому что листья не соприкасаются со стенками парника- диаметр конструкции у потолка 170 см, выглядит она как усеченный перевернутый конус. Кроме прочего, парник не герметичен на 100% , влага так или иначе испаряется, пусть и не так быстро. Пока оставлю как есть, внутри не настолько сильная влажность
 
Добрый день, у нас новости))
Неделю так и жили - в теплице, с горячим обильным душем утром-вечером, получасовым проветриванием раз в сутки и лампочкой на прищепке, выключающейся только на ночь.
Все листья по краям высохли и скрутились, все что могла я обрезала, остальное само облетело...
Вот он, мой страдалец: https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/647132

Но к большой радости проснулись 4 почки, получается, что на сегодня идет активный рост в пяти точках:
1. https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/647127
2. https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/647128
3. https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/647129
4. https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/647130
5. https://fotki.yandex.ru/next/users/mos-svet/album/155987/view/647131

Полива с тех пор больше не было и пока он не требуется, т.к. земля под верхним слоем увлажненная, а листьев практически не осталось.

Как вы считаете, оставить его пока в теплице и дождаться роста листьев или уже можно перевести его в обычные комнатные условия? В тепличке ему нравится, а в комнате воздух по-прежнему сухой из-за центрального отопления, но правда, места много вся эта конструкция занимает... И с пересадкой, полагаю, теперь точно торопиться не стоит? Хотя, пару младенцев из этого горшка я бы вытащила, но смутно себе представляю, как это сделать, не потревожив соседей
 
amur, пока ничего не меняйте. Только с душем и опрыскиваниями поубавьте пыл. Лирата может заморозить проснувшиеся почки, а потом и отсушить их. Так что лучше подержать кулаки и ничего пока не трогать. Пересадить нужно будет в начале следующего периода вегетации. Не раньше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.