Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4907
Hosts 390
Visitors 1339
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Профилактика и лечение обморожений у фикусов

Профилактика и лечение обморожений у фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Профилактика и лечение обморожений у фикусов
 
Нюрок, два-три дня, и все станет ясно. Если это обморожение, то по логике вещей, должны портиться листики, которые как бы выбиваются из кроны, или те, которых невзначай прижали при упаковке. Соответственно, поражение должно проявиться одномоментно и больше не проявляться. Это надо четко отследить. Если будут портиться все новые и новые листья, значит, надо искать другую причину.
 
Нюрок, я почему спросила про подоконник, у меня похожее случилось с фикусом, который на подоконнике стоит, вот посмотрите, похоже?
[IMG]http://i068.radikal.ru/1001/89/0434644bd594t.jpg[/IMG]
пятна появились на тех листьях, которые были прислонены к холодному оконному стеклу и были влажными, он на кухне стоит, готовила, окна на проветривание открыты не были, результат- конденсат на листьях в виде мелких капель, обморожение об холодное стекло (за окном было -18) и пятна
Наташа
 
Я его 18 января купила,но вот отследить-не появляются ли пятна на новых листочках трудновато...
пятна наверное похожи... точно сказать не могу
я когда принесла фикус,то некоторые листочки точно замёрзли
но что это за пятна я понять не могла, ибо они были в том числе и на листочка в глубине кроны
надеюсь что вы правы и они просто малёк подмёрзли=)
 
Нюрок, я думаю, что обморожение у вашего фикуса.
 
Всем спасибо!=)
боялась что это что-то серьёзное,а с обморожением справимся!=)
 
СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!!!!!
я купила фикус и на следующий день он стал сохнуть и покрываться какими-то пятнами((((
неужели он так моментально среагировал на перемену места??? сомнительно это...
чво с ним??(((
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1002/a3/efdd7b7718c2.jpg[/IMG]]radikal.ru[/URL]
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1002/99/c2084af7c8fc.jpg[/IMG]]My Webpage[/URL]
Изменено: Mavlinka - 04.02.2010 09:37:58 (добавление фотографий)
 
Mavlinka, больше всего похоже на обморожение, если перевозили плохо упакованным. В этом случае с пятнами ничего не делать, ждать, когда засохнут обмороженные участки, потом можно обрезать сухое. Скорее всего жить будет, нужно ствол смотреть.
- желтые пятна на листьях они какие на ощупь? гладкие или выступающие? и если посмотреть на вот эти испорченные края листьев через свет они какие на вид? ободок пятен расплывчатый? как на промокашку воду капнуть?
 
Войтешка, спасибо за ответ!
практически все темы я пересмотрела,
-покупали в магазине московского агрохолдинга и там он выглядел абсолюютно здороооовым
-на улице он был не более 5 минут во время переноски от машины к дому)
-повреждения начали появляться в первый же вечер после того, как принесли его домой и с каждым днем подбирались от края к середине листа и прокрадываясь с макушки вниз(((
В ответ я хотела услышать мнения чво с ним произошло, а то возникает непроходящее ощущение, что ручки у меня.... крючки))
[IMG]http://i058.radikal.ru/1002/84/3a00f7c23300.jpg[/IMG]]My Webpage[/URL]
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1002/26/d59c4a5f07ae.jpg[/IMG]]radikal.ru[/URL]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1002/8c/9dcdc5f969b0.jpg[/IMG]]My Webpage[/URL]
 
Juluka! и Вам большое спасибо!!!
а он за 5 минут мог обморозиться?  :huh:
пятна гладкие
-если посмотреть через свет то край не прозрачный... просто сухой
-ободок пятен расплывчатый
-воду капнула, она не впитывается
 
Mavlinka, да, скорее всего, померз. Juluka* Вам все правильно объяснила. Дождитесь, пока все, что может отсохнуть, отсохнет, обрежьте по кромке и потом приступайте к пересадке.

Растение не производит впечатление свежего. Скорее всего, оно находилось в магазине довольно долго, так что в горшке могут быть сюрпризы, в том числе и неприятные. Несколько стволов робусты в одном горшке - это ооооочень круто. Вместе им будет тесно в любом случае, и их обязательно нужно разделить. Задача не из легких: корни могут быть сплетены намертво. Но и оставлять так тоже нехорошо. Будут расти однобоко и мешать друг другу. Чем это может кончиться, могу себе представить, но достоверно прогнозировать не берусь.
 
Цитата
Mavlinka пишет: воду капнула, она не впитывается
я немного не это имела в виду :D, а выглядят ли пятна как вода, растекшаяся на промокашке..ну это уже не важно :) раз Вы говорите, что пятна сухие. Грунт во время перевозки был мокрый? Вы фикус поливали по приезду домой?
Наташа
 
snowflake , хых))))
грунт... ну может 80/20 сухость/влага. полила только на второй день.
 
Mavlinka, а водой теплой поливали? следы могут быть следами от поливки холодной водой/ либо могло прихватить холодным воздухом горшок с влажным грунтом, да и листья тоже прихватило морозцем, но выглядит фикус неплохо,  жить будет :) поставьте его в теплое без сквозняков место и обязательно проведите эпиновую терапию
Наташа
 
snowflake, вода комнатной температуры была.
 
Mavlinka , добавляйте в воду немного теплой воды, так чтобы вода для полива была тепленькой, после полива фикус ни в коем случае не ставьте на подоконник вблизи холодного стекла или на холодный пол, могут переохладиться корни.
Наташа
 
всем привет! ПАМАГИТЕ МИНЕ!!
Не знаю к кому на форуме обратиться :( Может вы подскажите как спасти Фикус Бенджамин? Сначала он у меня заморозился(так получилось, проветривала квартиру от запаха бензина, а на улице -15 градусов было), листья пожелтели и опали, я обрезала сухие веточки(хотя не надо было трогать), начала сбрызгивать ствол водой+Эпином и просто водой и стала ждать, потом стало заметно, что ствол стал совершенно сухой, вытащила корни, а они живые, и ствол живой 2 см до корней, налила теплой воды в банку 3-х литровую и поместила фикус. Что делать-то? еще можно спасти или нет смысла?
Изменено: Innulya - 31.01.2011 23:11:14
 
Innulya, терять вам нечего: промокните корни от воды, опрыскайте их цирконом и посадите назад в чуть влажноватую землю в минимальный горшочек по объему корней. Я бы поставила в п\этил. пакет с проветриванием и  с опрыскиванием остатка ствола горячей водой  и просто цирконом. Поставить в теплое место на свет и чтоб было больше +20 у корней. Полив   аккуратненько  с ним им же и\или со стимулятором для корней.
Если есть чему просыпаться, это будет довольно быстро.
 
 
Спасибо! вот только в наших магазинах я не нашла циркон, можно использовать что-то другое? например, "Радугу"? она тоже для укоренения идет...???
 
"Радуга" - удобрение, а "Циркон" - стимулятор. Они несопоставимы.
 
Удобрять сейчас не надо ни в коем случае.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.