Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58905
Hosts 3910
Visitors 17600
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Правильные названия глоксиний

Правильные названия глоксиний

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
Правильные названия глоксиний, пытаемся выяснить
 
Цитата
Марина  Дергачева пишет:
Нелли, они разные совсем
Марина, в чем отличие? По фото и по описанию Святослава различия не вижу.  
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
 как на мой вгляд у них разная форма цветка, и совершенно разный внутренний окрас.
Ну и кроме того, я действительно приобрела кустик под таким названием :) Фото продавца с надписью прилагается. Человек с Битриксом не знаком, с Шафеевой, кстати , тоже.Но это не мешает ему распространять этот сорт под этим названием. В цветущем виде я его еще не видела, поэтому будет ли это Ленин вапиант, или Славика сказать не могу, по данной фотке сделать это очень затруднительно.
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
Пока я думаю, что это - разные глоксинии (Ленына и моя), потому что форма цветка и цвет горла - разные. На моей горло больше открыто и лепестки более бахромчатые.
Лена, а розовый цвет лепестков на Вашей глоксинии ближе к холодным тонам или к тёплым? На моей он - холодного розового оттенка.  
 
Цитата
Святослав пишет:
потому что форма цветка и цвет горла - разные
У моего белого цветка форма точно такая же как и у вашего.
Цитата
Святослав пишет:
На моей горло больше открыто и лепестки более бахромчатые.
У моей тоже горло открытое и лепестки бахромчатые. У меня очень сложные условия, можно сказать "Спартанские" температура летом достигала до +38 - +40. Если у вас +30 считается жара ,то у нас это нормально. А на цветы как известно очень влияет температура. Поэтому вполне допускаю ,что ваши более бахромчатые чем мои из за температуры и освещения.
Цитата
Святослав пишет:
Лена, а розовый цвет лепестков на Вашей глоксинии ближе к холодным тонам или к тёплым?
Ближе к тёплым. Очень хотела бы получить вашу глосю и показать как она у меня раскроется. нисколько не сомневаюсь в том ,что они у меня будут одинаковые.  
 
Цитата
Тидея пишет:
Очень хотела бы получить вашу глосю и показать как она у меня раскроется.
Лена, у меня есть "лишний" стеблевой черенок этой глоксинии. В апреле могу отправить его Вам поездом Киев - Кисловодск.  :xlb:  Мне очень интересно увидеть, как она у Вас будет цвести.  :thk:
 
Можно и я своих пять копеек...
Как по мне они одинаковые Лены и Славика, а то что горло там больше там меньше открытое, так на одном кусте каждый цветок по разному может раскрыватся, ну и главный фактор: это условия содержания, а они у всех разные.
 
 :) А я всё же думаю, что цвет горла у них очень даже разный, цвет лепестков - тоже. Летом прояснятся сходства или различия.  :thk:  
 
Цитата
Святослав пишет:
А я всё же думаю, что цвет горла у них очень даже разный, цвет лепестков - тоже.
Святослав, Вы же прекрасно понимаете, что цветопередача бывает разной даже при фотосессии одного и того же цветка с интервалом 5-10 минут, удивительно от Вас это слышать. А форма цветка - вообще не показатель, она очень меняется от температуры! Так же, как и наличие белого цвета! Впрочем смотрите сами, только представьте себе, как будет выглядеть КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ :!:  если каждый из нас решит переименовывать то, что уже имеет название, да плюс к этому еще и новинкам давать названия на свое усмотрение, или с чужих каталогов :thk:    
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
Цитата
Нелли СПб пишет:
цветопередача бывает разной даже при фотосессии одного и того же цветка с интервалом 5-10 минут
Нелли, я это знаю.  :4u:
Но очень хочется увидеть практический результат цветения этих двух глоксиний у одного человека в одинаковых условиях. Очень хочется  :)    
 
Цитата
Марина  Дергачева пишет:
Ну и кроме того, я действительно приобрела кустик под таким названием Фото продавца с надписью прилагается.

Марина, в свое время я приобретала кустик всем известного сорта  Satisfaction под названием Fansy Boll - Маскарад   http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=10582   Как правильно поступить в этом случае :?:  :huh:  Слепо верить и оставить название продавца, зная, что Fansy Ball выглядит совершенно иначе, или же расставить все на свои места :?:  
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
Ну как выглядит Satisfaction и Fansy Boll мы все знаем, поэтому в данном случае вопрос не  стоит. А что касается сорта Найс Райс, то Шафеева дала такое название значительно раньше Лены. Фото в журнале было кажется в 2005 году, если не раньше. И если кто-то его приобрел под таким названием, а потом пустил дальше, то стоит принять как факт, что это название существует, даже если мы будем его игнорировать. Ну и кроме того, мое личное мнение, что это 2 разных сорта(Славика и Лены). Пока еще меня никто не убедил в обратном.
И, кстати, возник вопрос. У одной нашей общей знакомой подрастает куст из листа, приобретенного непосредственно у Шафеевой. Что же делать ей, выставлять под названием, под которым растение было приобретено, или переименовывать :?:  
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
Цитата
Марина  Дергачева пишет:
И если кто-то его приобрел под таким названием, а потом пустил дальше, то стоит принять как факт, что это название существует, даже если мы будем его игнорировать.
Совершенно верно! Существует новое название, но НЕ СОРТ :!:  И мне очень жаль напрасно затраченного времени на выращивание одних и тех же сортов, которые возвращаются к нам же, но уже с  новыми названиями - Zemfira - Blue Perfect,  Merry Go Round (Карусель) - Satisfaction :(   Про Strawberry Ice-cream (Skarlett) я вообще промолчу, т.к. у него еще, как минимум, 3 названия. И этот список можно продолжить. А если еще обратить внимание на хабаровские каталоги - то можно сразу оказаться:obm:  
Цитата
Марина  Дергачева пишет:
И, кстати, возник вопрос. У одной нашей общей знакомой подрастает куст из листа, приобретенного непосредственно у Шафеевой. Что же делать ей, выставлять под названием, под которым растение было приобретено, или переименовывать Вопрос
На этот вопрос она сама дала ответ
Цитата
У меня тоже никак не процветет Шафеевский экземпляр, но в любом случае после Земфиры и Сабтл Блис, ориентироваться на нее не буду. Грустный Остаюсь при своем мнении: гуляют глоксинии, как сами того хотят, отсюда и все трения Грустный
С чем я полностью согласна :!:  
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
А название "Земфира", насколько мне удалось проследить, фигурирует порядка с 2001 года? Ну давайте Блю Перфект тоже под Земфиру переименуем.
Марин ,а почему ты весь пересорт и перепут от Лапинской не ставишь с теми названиями с какими приобрела? Ты ведь на многие сорта либо правильные названия, либо похожие по описанию.  
 
Дорогие девушки! Нелли и Лена, что касается сходств и различий Наис Райс и Дольче Вита, то не лучше ли будет сначала вырастить и сравнить воочию, а потом делать выводы о едином названии? :)  
 
Несколько слов о красных (условно) с белой каймой глоксиниях: Strаwberry Ice-Cream и Scarlet*. У меня имеются эти сорта, наблюдал за ними и делал выводы. О них у меня сложилось своё собственное мнение.
Конечно, можно всякую (любую) красную с белой каймой глоксинию обозвать "Strаwberry". Но для меня эти два сорта - разные. Напишу о Scarlet (Оксанына) и Strаwberry Ice-Cream (у меня от Марины).
1. Форма листьев. У Scarlet листья лодочкой. У Strаwberry - совсем иная форма листа. Девушки, что можно сделать или чем подкормить, чтобы форма листьев у них стала если не одинаковой, то хоть - похожей?
2. Длина цветоносов. У Scarlet цветоносы явно более длинные.
3. Особенности роста или размножения. Когда просыпается от зимнего сна клубенёк Strаwberry или когда просто отрезать листья и стебель от клубня Strаwberry, то от него начинают прорастать сразу несколько ростков. Их немало. Меньше четырёх у моего клубня никогда не было - и до десятка. Из клубенька   Scarlet никогда и ни разу не росло так много отростков, а - один или два.    
4. Цвет окраса цветов. У Scarlet - красный (в сторону оттенка алого), у Strаwberry - малиново-красный. Можно ли чем-то подкормить Scarlet так, чтобы её цветы приобрели малиновый оттенок?  Можно ли чем-то подкормить Strаwberry так, чтобы её цветы стали алыми?

Моё мнение и вывод: это два разных сорта.  Strаwberry (от Марины) и Scarlet (Оксаны) я не смогу  объединить под одним названием "Strаwberry".  :)  
 
Святослав, а вы не пробовали от одного сорта посадить 10 листьев и проследить как каждый себя поведёт в течении 3х лет? А я пробовала и все те различия какие вы привели никоим образом не опрделяют разницу в сорте. Подкормку дайте Унифлор микро, поставьте на разные окна и под лампы и увидите,что получится. Да даже ваш пример с Эстази или с Блю Перфект? ну цветут по разному, значит у вас на одном кусте разные сорта  ;)
Кстати от одного куста можно посадить совершенно одинаковые листья и все они будут прорастать по разному, кто то пойдёт в рост сразу ,а кто то будет сидеть и даже не зацветёт. Это не мои замечания, а Инна Радчук тоже про это мне писала и Слюсарь тоже об этом говорила. Думаю ,что и не только они это заметили ,а и многие другие. Проявление желтизны в горле тоже от условий зависит. Если так разделять сорта, как вы пишите то у меня получается от каждого коллекционера Стравбери Айс кримов 10 разных сортов.  :jok:  Ну и коллекция у меня получится, если каждый сорт от другого коллекционера счтитать разным. Да тут большой список можно написать  ;)
 
Можно пробовать выращивать глоксинию в разных условиях, меняя подкормки, состав грунта или световые условия. Но изменится ли от этого форма листьев так, чтобы они из ровных стали "лодочками"?  :o  Кстати, у потомства Скарлет повторяется такая же форма листьев.  :huh:      
И нельзя не упомянуть о третьей "красной" глоксинии с белой каймой, которая есть у меня. У моей Merry Christmas листья в форме сердца. Листья "сердечные" и "лодочки" - совершенно разные. Неужели такие разные по форме листья может вмещать в себе один и тот же сорт глоксинии?  :obm:
 
Цитата
Святослав пишет:
не лучше ли будет сначала вырастить и сравнить воочию, а потом делать выводы о едином названии?
Святослав,  я делюсь именно своим многолетним опытом по выращиванию глоксиний,  и свое мнение и выводы я никому не навязываю, т.к. конечная цель содержания коллекции у всех разная :)  
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
Моя конечная цель содержания коллекции глоксиний - получить удовольствие от выращивания любимых цветов, смотря на их красоту. Содержание коллекции - отдых и любимое занятие.  :wub: Иные цели являются маловажными и второстепенными.  :)
Но вопросов о правильном названии глоксиний у меня очень много  :?:  
 
Слав, настоящая Мери Кристмас у Лены Савёловой, фото можешь посмотреть у Галины Широковой.
По поводу листьев. У меня в этом году ложковидность ,т.е. заворачивание во внутрь ,а не наружу у Тень Луны, Пинк Фламинго, Клеопатры. Как известно наружу листы заворачиваются из за слишком сухго воздуха. Сейчас у нас в квартире очень сухо. Я попыталась их вывернуть наружу у Тени Луны, в результате растрескала листы по краю. У меня Королева Мая от Усовой (фото я показывала в своём хвасте) листы имеет широкие ,не такие какие у Мариныной Королевы Мая, а цветки одинаковые. Получается что обе Королевы Мая но с разными признаками ,вполне допускаю, что при селекции один цветок взял листы папы ,а другой мамы (как у фиалок, когда из одного листа вырастают детки с очень тёмными листами и со светлыми). Даже взять вашу Эстази и мою, цветки одинаковые,а листы разные. Тут уже загадка природы.  
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.