Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 126525
Hosts 7523
Visitors 16203
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок

Мячик, у меня от края горшка до ламп (2 шт) 15 см, со стороны стены зеркало. А какие еще отражатели надо?
Танюш, у тебя освещение с интервалами 9-10 часов составляет, а длительность светового дня сколько? Во сколько утром включаешь, а вечером выключаешь лампы? Может у меня все-таки пересвет? Поэтому и листики желтоватые?

Изменено: Tycya - 07.02.2011 23:39:33

Цитата
Tycya пишет:
у мяня от края горшка до ламп (2 шт) 15 см
Это что-то слишком близко. А какая длительность светового дня?
Но я думаю, здесь со светом все более-менее в порядке.
А вот с площадью проблемы. Если фиалкам мало места и листья соприкасаются и перекрывают друг друга, то они будут стремиться подняться над соседними, чтобы подставить бОльшую площадь листа свету. Розеткам на полке просто тесно. :4u: Расставь просторнее и они станут горизонтальнее. :)
Свет у меня разный, для выставочных зацветающих один, для роста другой.
Сейчас для роста 9 часов плюс три перерыва - один часовой посередине и два получасовых "по бокам". :) Но это вариант, может быть и по другому. Например 3+1+3+1+3, все зависит от самого стеллажа и конкретных условий, а они по фотографиям, к сожалению, не определяются, их нужно определять самостоятельно, экспериментировать с длительностью и интенсивностью освещения, наблюдая за реакцией растущих серединок, пока не найдется оптимум.

Мячик, листья совсем не должны соприкасаться?

Оцени, пожалуйста, окрас розеток. Они еще ни разу не цвели или только начинают.
Изменено: Tycya - 07.02.2011 23:50:14

Они ОЧЕНЬ плотно стоят, в таких условиях у них не будут плоскими розетки. Если выращивается красивая розетка, то листья не должны соприкасаться совсем, ну может где-то одним листом.
Повторюсь - при повышении интенсивности освещения у растения очень повышается потребность в питании. Или уменьшать дозу света, или увеличивать дозу кормежки, сейчас растения получают меньше питания, чем требуется при таком освещении.
Если нельзя отодвинуть свет, то уменьши длину светового дня. И начни подкормки, земля уже, похоже, истощилась. Они бледные от пересвета и голодные.

Они у меня на фитильном поливе на растворе кемиры 0,25 грамм на литр. Надо меньше разводить? Постоянно ведь кушают :huh:
Буду раздвигать :oops:

Tycya,
Фиалки воспринимают питание по-разному в зависимости от давности пересадки. Чем дольше не пересаживалась фиалка, тем безразличнее она воспринимает удобрения. Старые корни, наверное, хуже поставляют питание, я не знаю точно, с чем оно связано, но знаю, что фиалка с молодыми корнями отзывчива на удобрения, со старыми - может практически не реагировать.
А в подкормкой решать тебе. :) Фиалки голодные, а как их накормить - дело хозяйское. Можно пересадить, можно увеличить дозу подкормки - решение принимает коллекционер сам.

Мячик, пересадила две недель назад в горшки диаметором 8см, до этого сидели в пятисантиметровых тоже на фитилях, но без удобрений. Наверно теперь надо ждать, когда придут в себя?

Цитата
Tycya пишет:
до этого сидели в пятисантиметровых тоже на фитилях, но без удобрений
Ну вот и причина голодных листьев.
А теперь нужно подождать, пока они освоятся в новом горшке, нарастят корни и оплетут ком. Когда корни достигнут стенок, можно будет начинать подкармливать, но это в зависимости от состава субстрата. Если торфяной классический с перлитом, то примерно через месяц или даже раньше, он почти пустой.

А сейчас надо просто на водичку без удобрюшек поставить? Они же на фитиле. :huh:

А сейчас я бы поставила их вообще без фитиля, потому что корневая система после пятерки долго будет осваивать ком восьмерки, как бы не загнили корни. Я после пересадки-перевалки первый месяц держу фиалки на верхнем поливе, только потом наливаю воду в емкость. Корни маленькие, сразу на фитиль опасно.

Спасибо! Снимаю с фитиля!

Tycya,
:4u:

Цитата
Мячик пишет:
Фиалки голодные
А можно поинтересоваться - как определить, что фиалки "голодные"? Какие признаки отличительные у листьев?..

У голодных фиалок нижние листья желтеют и выглядят староватыми. Глядя на такую фиалку, хочется оборвать ей нижние листья, чтобы она вся была зелененькая и красивая.
Речь идет не о естественным образом стареющих листьях третьего-четвертого ряда.

Мячик, спасибо.  :) Принимаю к сведению.

Сегодня утром на двух листьях обнаружила коричневые пятна. Что это может быть?

ксения королева,
недостаточно информации. Пятна бывают разного происхождения и по-разному выглядят. Они гнилые? Сухие? Прозрачные? В каких условиях росла фиалка - температура на подоконнике, транспортировка, возможные ожоги горячим чайником?
Вариантов масса.
Лучше покажите фотографию, если можно. Если нет, опишите очень подробно условия жизни фиалки и характер пятен.

Девочки, помогите пожалуйста. Впервые в жизни завела фиалочку, очень красивую, сейчас цветет. Она у меня примерно полмесяца и я заметила на листиках пятна - сухие, коричневые, если навести на свет, то прозрачные. Краюшек одного листочка с самым большим таким пятном усыхает. Эти пятна есть на всех листиках, даже на самых молоденьких. Стоит не на окне, но на светлом месте, если на нее и попадает солнце, то немного, температура в квартире 20 - 22 градуса. Поливаю под розеточку, вода на листочки не попадает. В первую очередь грешу на транспортировку, я ее везла при температуре - 15 мороза, хотя и укутанную в несколько пакетов и тряпочек, может подморозилась немножко? Буду Вам очень благодарна за ответ

венеция4,
Очень возможно, что ваша фиалочка подмерзла. Я тоже с таким столкнулась в этом году первый раз, перевозила фиалки в мороз -хоть и в машине, но розетка, которая оказалась ближе всех к стеклу, пострадала, хоть и была в упаковке и в коробке. По контуру практически всех листьев мелкие пятнышки, остались целыми только самые средние молодые листики, которые были плотно закрыты цветами.
Сейчас я за ней наблюдаю, пятнышки коричневеют и подсыхают. Не думаю, что нужно что-то делать, рассчитываю, что поврежденные участки подсохнут, листья выживут, а со временем отрастут новые.
Если кто-то сталкивался с выхаживанием фиалок с подмороженными листьями, поделитесь опытом, буду очень благодарна.

Я как не разу не сталкивалась с обморожением,хотя возила и в более сильные морозы.венеция4,
было бы лучше если было бы фото.Но если бы это случилось,я бы обязательно оборвала цветы(зачем еще на цветение силы тратить),и если есть хорошие листики(здоровые)все больные удалила.Пересадила в меньшей горшок,и устроила в тепличку.Можно еще эпинчиком побрызгала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика