Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28047
Hosts 1808
Visitors 9310
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
Мячик, у меня от края горшка до ламп (2 шт) 15 см, со стороны стены зеркало. А какие еще отражатели надо?
Танюш, у тебя освещение с интервалами 9-10 часов составляет, а длительность светового дня сколько? Во сколько утром включаешь, а вечером выключаешь лампы? Может у меня все-таки пересвет? Поэтому и листики желтоватые?

[IMG]http://i057.radikal.ru/1102/48/f96a97b842b3t.jpg[/IMG]    [IMG]http://i032.radikal.ru/1102/54/24111c45a5a4t.jpg[/IMG]
Изменено: Tycya - 07.02.2011 23:39:33
 
Цитата
Tycya пишет:
у мяня от края горшка до ламп (2 шт) 15 см
Это что-то слишком близко. А какая длительность светового дня?
Но я думаю, здесь со светом все более-менее в порядке.
А вот с площадью проблемы. Если фиалкам мало места и листья соприкасаются и перекрывают друг друга, то они будут стремиться подняться над соседними, чтобы подставить бОльшую площадь листа свету. Розеткам на полке просто тесно. :4u: Расставь просторнее и они станут горизонтальнее. :)
Свет у меня разный, для выставочных зацветающих один, для роста другой.
Сейчас для роста 9 часов плюс три перерыва - один часовой посередине и два получасовых "по бокам". :) Но это вариант, может быть и по другому. Например 3+1+3+1+3, все зависит от самого стеллажа и конкретных условий, а они по фотографиям, к сожалению, не определяются, их нужно определять самостоятельно, экспериментировать с длительностью и интенсивностью освещения, наблюдая за реакцией растущих серединок, пока не найдется оптимум.
 
Мячик, листья совсем не должны соприкасаться?

[IMG]http://i042.radikal.ru/1102/d2/8abe5ce39c67t.jpg[/IMG]

Оцени, пожалуйста, окрас розеток. Они еще ни разу не цвели или только начинают.
Изменено: Tycya - 07.02.2011 23:50:14
 
Они ОЧЕНЬ плотно стоят, в таких условиях у них не будут плоскими розетки. Если выращивается красивая розетка, то листья не должны соприкасаться совсем, ну может где-то одним листом.
Повторюсь - при повышении интенсивности освещения у растения очень повышается потребность в питании. Или уменьшать дозу света, или увеличивать дозу кормежки, сейчас растения получают меньше питания, чем требуется при таком освещении.
Если нельзя отодвинуть свет, то уменьши длину светового дня. И начни подкормки, земля уже, похоже, истощилась. Они бледные от пересвета и голодные.
 
Они у меня на фитильном поливе на растворе кемиры 0,25 грамм на литр. Надо меньше разводить? Постоянно ведь кушают :huh:
Буду раздвигать :oops:
 
Tycya,
Фиалки воспринимают питание по-разному в зависимости от давности пересадки. Чем дольше не пересаживалась фиалка, тем безразличнее она воспринимает удобрения. Старые корни, наверное, хуже поставляют питание, я не знаю точно, с чем оно связано, но знаю, что фиалка с молодыми корнями отзывчива на удобрения, со старыми - может практически не реагировать.
А в подкормкой решать тебе. :) Фиалки голодные, а как их накормить - дело хозяйское. Можно пересадить, можно увеличить дозу подкормки - решение принимает коллекционер сам.
 
Мячик, пересадила две недель назад в горшки диаметором 8см, до этого сидели в пятисантиметровых тоже на фитилях, но без удобрений. Наверно теперь надо ждать, когда придут в себя?
 
Цитата
Tycya пишет:
до этого сидели в пятисантиметровых тоже на фитилях, но без удобрений
Ну вот и причина голодных листьев.
А теперь нужно подождать, пока они освоятся в новом горшке, нарастят корни и оплетут ком. Когда корни достигнут стенок, можно будет начинать подкармливать, но это в зависимости от состава субстрата. Если торфяной классический с перлитом, то примерно через месяц или даже раньше, он почти пустой.
 
А сейчас надо просто на водичку без удобрюшек поставить? Они же на фитиле. :huh:
 
А сейчас я бы поставила их вообще без фитиля, потому что корневая система после пятерки долго будет осваивать ком восьмерки, как бы не загнили корни. Я после пересадки-перевалки первый месяц держу фиалки на верхнем поливе, только потом наливаю воду в емкость. Корни маленькие, сразу на фитиль опасно.
 
Спасибо! Снимаю с фитиля!
 
Tycya,
:4u:
 
Цитата
Мячик пишет:
Фиалки голодные
А можно поинтересоваться - как определить, что фиалки "голодные"? Какие признаки отличительные у листьев?..
 
У голодных фиалок нижние листья желтеют и выглядят староватыми. Глядя на такую фиалку, хочется оборвать ей нижние листья, чтобы она вся была зелененькая и красивая.
Речь идет не о естественным образом стареющих листьях третьего-четвертого ряда.
 
Мячик, спасибо.  :) Принимаю к сведению.
 
Сегодня утром на двух листьях обнаружила коричневые пятна. Что это может быть?
 
ксения королева,
недостаточно информации. Пятна бывают разного происхождения и по-разному выглядят. Они гнилые? Сухие? Прозрачные? В каких условиях росла фиалка - температура на подоконнике, транспортировка, возможные ожоги горячим чайником?
Вариантов масса.
Лучше покажите фотографию, если можно. Если нет, опишите очень подробно условия жизни фиалки и характер пятен.
 
Девочки, помогите пожалуйста. Впервые в жизни завела фиалочку, очень красивую, сейчас цветет. Она у меня примерно полмесяца и я заметила на листиках пятна - сухие, коричневые, если навести на свет, то прозрачные. Краюшек одного листочка с самым большим таким пятном усыхает. Эти пятна есть на всех листиках, даже на самых молоденьких. Стоит не на окне, но на светлом месте, если на нее и попадает солнце, то немного, температура в квартире 20 - 22 градуса. Поливаю под розеточку, вода на листочки не попадает. В первую очередь грешу на транспортировку, я ее везла при температуре - 15 мороза, хотя и укутанную в несколько пакетов и тряпочек, может подморозилась немножко? Буду Вам очень благодарна за ответ
 
венеция4,
Очень возможно, что ваша фиалочка подмерзла. Я тоже с таким столкнулась в этом году первый раз, перевозила фиалки в мороз -хоть и в машине, но розетка, которая оказалась ближе всех к стеклу, пострадала, хоть и была в упаковке и в коробке. По контуру практически всех листьев мелкие пятнышки, остались целыми только самые средние молодые листики, которые были плотно закрыты цветами.
Сейчас я за ней наблюдаю, пятнышки коричневеют и подсыхают. Не думаю, что нужно что-то делать, рассчитываю, что поврежденные участки подсохнут, листья выживут, а со временем отрастут новые.
Если кто-то сталкивался с выхаживанием фиалок с подмороженными листьями, поделитесь опытом, буду очень благодарна.
 
Я как не разу не сталкивалась с обморожением,хотя возила и в более сильные морозы.венеция4,
было бы лучше если было бы фото.Но если бы это случилось,я бы обязательно оборвала цветы(зачем еще на цветение силы тратить),и если есть хорошие листики(здоровые)все больные удалила.Пересадила в меньшей горшок,и устроила в тепличку.Можно еще эпинчиком побрызгала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.