Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2104
Hosts 192
Visitors 439
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
еще :( не понятно что с центром
11.JPG (69.36 КБ)
старый ник Лилия70
 
Лилия70,
Фотографии должны быть хотя бы пикселей 600 в ширину.
То, что это не клещ, однозначно. Повреждения идут от корней.
В каком грунте растут ваши фиалки (состав и происхождение) и чем вы их поливаете (какая вода, удобрения и как часто)? Какое освещение?
Фиалки отравлены чем-то, похоже...
 
Мячик,
спасибо Вам,огромное,успокоили! :buket:
Я их на всякий случай обрабатывала актарой и фитовермом.Бегали-прыгали подуры и попался один какой то белый(но не прыгающий).Вот я видимо перестаралась. :oops:
Грунт меняла в эти дни(ждала по Луне-14,15-го),из удобрений Кемира.
Чем их теперь можно подлечить? :oops:
старый ник Лилия70
 
Лилия70,
Лечение тут одно - полная пересадка в легкий торфяной субстрат и не трогать, пока не очухаются, в смысле не нарастят новые листья, эти по любому придется со временем удалять. Не удобрять хотя бы месяц-два. И не заливать - подуры не просто так бегают, это свидетельство неоднократного переувлажнения.
 
Мячик,
спасибо  :buket:
старый ник Лилия70
 
Нужна помощь: у молодой фиалки РС-герцогиня, новые листики заворачиваются и какие-то большие..они чистые, здоровые, упругие, не знаю что и думать..с удобрением перестаралась?-один раз подкормила месяц назад(с большим содержанием азота)..подскажите, что с ней..? ((((
 
xx..-demon,
знаете, это наверное сорт такой. у меня примерно такая же картина. Листья у Герцогини крупные, жесткие и в серединке склонны заворачиваться. Возможная причина - избыток света. У меня так точно избыток, Герцогиня же светлолистная, видимо, ей у меня не понравился свет - 12 часов и две лампы.
Вот так у меня выглядит верхушка пересвеченной фиалки. Она здорова, но листья выгнуты и серединка забилась. Сорри за рабочее фото.
P1041178.jpg (69.78 КБ)
 
Пересвета нет, розетка плоская, листья горизонтально, центр вроде неплохой, но  2 новых листа перемахали остальных, аж деформировались...
 
Подскажите, пожалуйста, что с листьями? Стоит на фитиле под лампами. Корни в норме.[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1102/ff/601de52acfd0t.jpg[/IMG]
Изменено: Tycya - 01.02.2011 19:34:13
 
Tycya,
А какое расстояние до ламп?
 
15 см
 
Я сообразила про фотки :oops: , ну теперь уж помогите, пожалуйста: у РС-Герцогини какие-то неправильные листики полезли, я ее брала деткой, прямые листики - это уже были, а мутанты деформированные - это новые выросли, что с ней? :huh:
SPM_A1428.jpg (22.6 КБ)
SPM_A1427.jpg (21.69 КБ)
 
Tycya,
У меня такое же расстояние и были такие же пятна. На одной и сейчас есть. Я предполагаю световой ожог на фоне возможного недостатка питания. Моя розетки были довольно давно не пересаженные, а старые корни плохо поставляют питание даже при регулярных подкормках удобрениями.

upd
Я рассмотрела внимательнее ваше фото, на нем видно, что листья в серединке растут плоско в стороны, в отличие от листьев наружных ярусов, которые выросли при меньшем количестве света. Поэтому листья серединки прячутся под старшие листья. Возможно, вы поменяли розетке место или изменили освещение другим образом - добавили лампу, вкрутили новую в тот же светильник и т.д.
Я склонна полагать, что это все же световые ожоги, которые появились из-за изменения освещенности.
 
xx..-demon,
Герцогиня - светлолистный сорт и не любит интенсивный свет - это раз. Второе - молодые, ювенильные листья у Герцогини гладкие и с ровным краем, хотя и размером как взрослые.
У вас просто начали расти нормальные взрослые листья - стеганные и зубчатые. Возможно, они считают, что им многовато света. Их мнение может расходиться с вашим.
А розетка будет рыхлой даже если света будет очень много, длинные черешки - особенность сорта.
 
Мячик,
Может и правда от недостатка питания, т.к. раньше стояли все фиалки в индивидуальных стаканчиках без удобрений. Только месяц назад купила огромный контейнер на 20 литров и поставила все фиалки на него, развожу кемиру универсал в четыре раза меньше нормы. Других удобрюшек у нас не нашла.
 
Tycya,
Да, такое изменение условий вполне объясняет повреждения листьев, очень вероятно, что это и есть причина.
А четырехкратное разбавление удобрения - не слабовато ли получается? Не настаиваю, конечно, но я сама использовала 1 г Кемиры на литр.
 
Спасибо огромное! :4u: а подскажите мне тоже про пятна: за 2месяца, что растишка у меня, изменений освещенности не было, листья были нормальные, а две недели назад появились пятна и сами листики как-то пожелтели..они же еще не старые. Я пересадила ее неделю назад, листья, конечно уже не станут лучше, но может ей чего-то не хватает?
SPM_A1430.jpg (15.62 КБ)
SPM_A1431.jpg (14.87 КБ)
SPM_A1429.jpg (21.76 КБ)
 
Скорее, не хватало. При интенсивном освещении фиалке требуется большее количество питания. Возможно, к моменту пересадки земля была уже истощена, поэтому макроэлементы стали поставляться уже из листьев, начиная с нижних. Этот процесс мог продолжаться и сразу после пересадки, возможно, корни были немного повреждены и не сразу "включились". Сейчас это должно прекратиться. Но эти пятна - это световые ожоги. Они, кстати, и расположены на самых выпуклых частях листовой пластины. Эти листья нужно удалить, они истощенные и уже ненужные. Дальше надо только обеспечивать фиалке нормальное освещение и хорошее питание.
 
xx..-demon,
РС-Герцогиня... Как уже писала Мячик, растут нормальные взрослые листья. Под ними растут ювенильние листики. Они всегда и у всех сортов отличаются от взрослых размером и формой (это на будущее).
 
Мячик,
1гр на литр при фитильном поливе?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.