Сalina Эх... Я так радовалась, что нашу приобрела... Расстроилась теперь... Наверное, не стоило торопиться, а стоило подождать ягодку нашей, которую мне обещали, как дозреет... Войтешка Земля в горшке обычная и дренаж есть...
YuliyaLeo, о чем горевать-то, цветет ведь, что еще. Будут ягоды - посадите, из ягоды должны цветущие вырастать по логике, да у Вас уже есть чудесная, я бы не отказалась от такой красавицы-умницы да еще по приемлемой цене, по приемлемой?
Сalina Да, цена приемлемая, всего-то, не поверите, 250 руб.! Мою сейчас "в живую" поглядели, сказали, что нет прививки! Правда, смотрел не совсем профи, но дачник! Сalina Вот здесь можно фото цветущей голландки посмотреть, так что ждите! И я вместе с Вами, т.к голландцев я тоже оставила! http://adenium.ucoz.ru/publ/10-1-0-58
Можно поподробнее насчет полива? 2 растения уже погибли. Прочитала сообщение и начала бояться за третье. Она у меня год и очень медленно растет. Но поливаю от случая к случаю.
kalinka-nadinka, куда ж еще подробнее? Почва должна быть постоянно чуть-чуть влажная. Это трудно. Впрок муррайю полить нельзя, зальете. А от пересушки кома сама погибнет на раз. Свои большие уже растения я поливаю каждый день так, чтобы смочить в верхний слой грунта в горшке. При том, что растень сильно пьющая и любит прямое солнце, ее полив требует пристального внимания.
На стр.50 я показывала голландку, и писала про нее. И вот сейчас зацветает ее детка, ей 4 года и она в три раза выше, пышнее мамочки. Пока бутонов не очень много. И еще... косточка , посаженная от этой же голландки этой зимой, растет, как быстроцветущая тоже НАБРАЛА ЦВЕТ! И на мамочку голландку не похожа!
Добрый день! видела на фото фото муррайи поникающей, поняла, что это подвид (или сорт) красноплодной муррайи, но никакой доп. информации и даже других фото не нашла. Если у кого-то есть такое растение - расскажите о нем, пожалуйста!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Maria, на самом деле в ГБСе сеют множество сеянцев и у части из них происходит расщепление(или мутируют, не разбираюсь, что именно), в общем, какая-то часть из них такими урождаются. А так все они дети одной матери.
У меня примерно год уже стоит в тепличке черенок муррайи. Корней нет и в помине. Зато крохотный чер вовсю процвел и даже завязал ягодку. Ягодка честно созрела, и я разбежалась было посеять семечко. Не тут-то было! В полностью созревшей и совершенно полноценной на вид ягодке не оказалось косточки. Совсем! Даже намека! Плодик состоял из одной мякоти, обычной по вкусу. Во как! [IMG]http://funportal.info/smiles/smile134.gif[/IMG]
Марина, а в чем этот черенок сидит, в каком грунте? И про второй, который процвел, чем он от первого отличается, я не совсем поняла, он как-то по-другому черенковался?
Цитата
Войтешка пишет: Плодик состоял из одной мякоти
А вот это уже совсем интересно. У них ведь не перекрестное опыление. И все завязывается.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.