Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54317
Hosts 3293
Visitors 12415
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Всем привет!
Вот я вырастила то двух слонов!
А что Вы делаете, когда Ваши муррайи перестают помещаться на подоконнике?
Ведь в глубине комнаты без света они расти не смогут (
Резать??
 
Цитата
Marina (RiX) написал: Резать??
Лучше не надо. Стричь муррайю - только уродовать.

Цитата
А что вы делаете, когда Ваши муррайи перестают помещаться на подоконнике?
От подоконника зависит. В какой-то год я их всех задрала на подставки, чтобы место внизу освободить.
 
Marina (RiX),а сколько лет этим "слонам"?
и можно фото?

Хоть у меня муррайи всего год, но мне кажется,что они вначале быстро растут, а потом тормозят.
Раз у вас "слоны" -  им лет по 10 точно.
 
Войтешка, спасибо ))
не буду стричь, это я так.. болтаю, конечно, очевидно, что это не то растение, которое можно стричь и стричь, формировать хоть шарик..

А всмысле на подставки, на пол на подставке?

И все-же, в росте же они не ограничены, ведь и в потолок упрутся  :thk:

А сейчас они не помещаются по подоконнике по ширине, их все (кроме меня) вечно задевают, то шторой, то, когда к окну подходят, мнут и гунт как хотят (

musaya, лет 5-6, а может и меньше, и чем взрослее, тем больше прирост.
Обязательно сделаю фото обоих, покажу конечно. чуть позже.
Изменено: Marina (RiX) - 18.09.2016 10:48:31
 
Marina (RiX), ширина моих подоконников - 50 см. А высота окон - больше двух метров. Поэтому я легко ставлю некоторые подставки прямо на подоконник и размещаю горшки во втором и третьем ярусах. Но муррайи в этом году я с подставок спустила потому, что не успеваю уследить, когда у них земля пересыхает. Горшки стояли выше моих глаз. Но при более внимательном отношении это вполне приемлемый вариант. Трем моим муррайям по 16 лет, и горшки у них очень внушительные. Да и кроны занимают много места. В этом году сделала наоборот. Некоторые подставки буквально проходят через их крону, и наверх подняты другие растения.

Что до потолка, то этим мурки не грешат. Все-таки в норме муррайя прутом не растет, даже голландская.
А шторы при сильно заставленных подоконниках, IMHO, и не нужны вовсе. Правда, у меня шестой этаж. На первом, возможно, иначе...

Цитата
Marina (RiX) написал: все (кроме меня) вечно задевают, то шторой, то, когда к окну подходят, мнут и гнут, как хотят
Муррайя - как раз тот случай, когда эти касания никак на ней не отражаются. Ее ветви достаточно упруги и прочны, им все задевания по барабану на самом деле.
 
[IMG WIDTH=2160 HEIGHT=3600]http://static2.keep4u.ru/2016/09/18/IMG_20160917_2308013926d.jpg[/IMG]
Не могу не похвалиться муррайей, в очередной раз нагулявшей на открытом балконе зеленую массу.
Увы, в данном случае хвалиться фотокамерой не приходится - на фоне молодой листвы не видно того, что почти на каждой-ветке или цветы, или бутоны.

Кстати зимы моя без урона для здоровья проводит не у окна, под подсветкой.
Изменено: Maria - 18.09.2016 20:24:15
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, шикарная муррайя!  :obm:
Ольга


 
Maria, вот это роскошь!! Я даже не думала что в домашних условиях она может быть такой большой и густой, тьфу-тьфу чтоб не сглазить :!:
Сколько же ей лет?
 
Шесть лет
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Скажите пожалуйста, ни у кого нет опыта пересылки мелких муррайек почтой? Меня просят купить и переслать по России. Может быть кто-то отправлял, хочется перенять опыт. Как она перенесёт 5-7 дней в коробке, вдруг листья отвалятся в темноте?..  :o
До этого я пересылала только сансевиерии, им-то всё нипочём.  
Заодно покажу ту, что купила себе)) Уже пересадила, уже появился сверху крючочек нового листа. Я так понимаю это сеянец наверное весенний, этого года. Подскажите пожалуйста как она переносит отопительный сезон в квартире,
И насколько сильно любит ещё клещ, так же как розу/хедеру или всё-таки умеренно? спасибо!
DSC07350.JPG (76.72 КБ)
Изменено: TanyaKa - 22.09.2016 21:34:50
 
TanyaKa, предложите желающему потерпеть и дождаться предложений ягод муррайи, они и дешевле, и пересылать семена проще.
Ольга


 
Не знаю, обсуждали это или нет, но в Таиланде столкнулась с муррайей, отличающийся и от голландской и от той, что из семян. Листья крупнее голландки, длиннее и более зарстреннее нашей из семян, цветы чуть-чуть крупнее, растет деревцем. Интересно, это тот же сорт или подвид, что и голландка, просто растущий в максимально благоприятных условиях (оттуда и размеры), или что-то отличное?
[IMG WIDTH=2160 HEIGHT=3600]http://static1.keep4u.ru/2016/10/04/IMG_20161004_1049070556b.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=2160 HEIGHT=3600]http://static2.keep4u.ru/2016/10/04/IMG_20161004_1049320e481.jpg[/IMG]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Скажите, пожалуйста, цветы метельчатой и кёнига одинаково\похоже пахнут?  :sml:
 
Цитата
OrchiD написал:
Скажите, пожалуйста, цветы метельчатой и кёнига одинаково\похоже пахнут?  
По мне, так одинаково, но не могу утверждать со 100% точностью, т.к. у нас всех все такие разные восприятия вкусов и запахов, да и полюбовалась я только на один распущенный цветочек своей муррайки кёнинга. Больше пока не цвела, но цветочек, его форма отличается немного от метельчатой, более остренький какой то он мне показался, по сравнению с округлым цветочком метельчатой, а вот как листья пахнут не понравилось, никакого запаха лаврушки я не ощутила, о вот нотки запаха керосинки в нос пахнул :jok:
8-920-766-ноль-969
 
RusalkA***, спасибо, примерно так я и думала  :sml:
 
Цитата
OrchiD написал:
 RusalkA*** , спасибо, примерно так я и думала  
Вот так она сейчас у меня выглядит, после того как снесла ей макушку. Совсем расти не хочет, в час по чайной ложке.

 
8-920-766-ноль-969
 
Цитата
TanyaKa написал:
Скажите пожалуйста, ни у кого нет опыта пересылки мелких муррайек почтой? Меня просят купить и переслать по России. Может быть кто-то отправлял, хочется перенять опыт. Как она перенесёт 5-7 дней в коробке, вдруг листья отвалятся в темноте?..  
До этого я пересылала только сансевиерии, им-то всё нипочём.  
Заодно покажу ту, что купила себе)) Уже пересадила, уже появился сверху крючочек нового листа. Я так понимаю это сеянец наверное весенний, этого года. Подскажите пожалуйста как она переносит отопительный сезон в квартире,
И насколько сильно любит ещё клещ, так же как розу/хедеру или всё-таки умеренно? спасибо!
Клещ не щадит ни одно растение, но сколько у меня живет муррайя, еще ни разу на нее клещ не напал. Отопительный сезон переносит нормально, как и все, если еще будет в тепле и с досвечиванием и с хорошей влажностью воздуха, то может вас и в зимний период порадовать цветением, т.к. муррайки из семян зацветают уже в 2х месячном возрасте, но сначала будет расти медленно.
8-920-766-ноль-969
 
Что касается отправки, то перенесет она нормально, только сейчас уже холодновато для пересылки, если по средней полосе России, может подмерзнуть, если тем более сеянец, а так в весенне-летний период дойдет нормально, без проблем.
8-920-766-ноль-969
 
Мне запах мурайи не нравится, ради него я бы ее не заводила- благо цветочек держится не долго, пару дней! Несколько цветочков еще терпимо, но когда цветет массово, отправляю ее, при возможности, на лоджию!  :D
Ольга


 
В.-П., ой, ну хоть не одна я такая  :D  тоже запах не нравится, нравится как цветет, нравится само растение... но запах  :cry:
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.