Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77969
Hosts 4259
Visitors 18246
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Что то не получилось, попробую еще раз.
http://funkyimg.com/i/2oX7k.jpg

http://funkyimg.com/i/2oX7m.jpg
http://funkyimg.com/i/2oX7n.jpg
Штамб- вот что я люблю!
 
И остальные
http://funkyimg.com/i/2oX7p.jpg
http://funkyimg.com/i/2oX7q.jpg
http://funkyimg.com/i/2oX7r.jpg

Простите, но я так и не поняла, как сделать, чтобы сразу были картинки без ссылок.
Изменено: Вечнозеленая - 19.02.2017 11:03:38
Штамб- вот что я люблю!
 
Вечнозеленая, абсолютно нормально все с вашей муррайей. Плохо с вашей интерпретацией ситуации. Так же, как с загрузкой фотографий. ;)

Пересадите растение. Корней там полный ком, им тесно и голодно. Если вы и впрямь тему читали, то и про пересадку муррайи наверняка посты видели. Это растение не оплетает корнями ком по стенкам горшка, а пронизывает его насквозь мелкими кудрями. Пересадку муррайя любит и воспринимает ее всегда с благодарностью (разумеется, если не подходить к процедуре творчески, например, так, как вы это сделали в прошлый раз: на коме видны следы предыдущей пересадки, когда вы просто увеличили объем в глубину, вместо равномерного его увеличения во все стороны).

Место, где постоянно расположено растение, недостаточно светлое несмотря на лампу. Судя по вашему фото, восточное окно все-таки выходит на лоджию, а не сразу на улицу, что уменьшает освещенность в разы, в то время как этому растению показан прямой солнечный свет в больших количествах.
 
Войтешка спасибо за ответ! Освещения там хорошее- окно не выходит на лоджию- это балкон в кадр попал))  Там даже фикус бенджамина сафари  растет  очень пестрым  и междоузлия очень короткие.  Освещение от окна+ биколорка сверху + биколорка сбоку со стороны комнаты, чтобы никто " к окну не наклонялся". Я так и думала что может не хватать еды, но так же я на форуме выучила то, что "не нужны большие горшки", что мол, пусть мурка в стаканчике сидит. Вот и думала -пусть сидит ведь она  -всего 20см, зачем горшок большой "будет корни мотать" и о жизни думать.)))  

Сразу как прочитала ваш ответ я пересадила растение, посмотрела внимательно на ее корни, хорошо что я додумалась их сфотографировать и показать вам - я бы не сообразила, что так у мурки выглядит земля "освоенная корнями".  

:off:        У меня рядом  ф. бендж. Сафари 17-летний - так у него  пластиковый горшок за 7 месяцев  из округлого овальным стал- вот это я понимаю "освоенный корневой ком".  :oops:
Изменено: Вечнозеленая - 19.02.2017 14:21:12
Штамб- вот что я люблю!
 
Добрый вечер форумчанам! Помогите пожалуйста разобраться: хочу завести муррайю именно сорта compacta min-a-min (перелопатила кучу форумов, выбрала именно ее из-за компактности, более нежного запаха, обильного цветения в отличии от совсем маленьких форм дварф, короче "заболела") Найти ее оказалось совсем не просто в Москве, и вот наткнулась на объявление о продаже. По моей просьбе прислали фото растения на почту и теперь я вся в больших сомнениях: листочки мне кажутся слишком большими, много обрезанных стволов, а везде пишут, что сама себя формирует, ни цветочков ни ягодок не видно, вобщем не так я ее себе представляла.. Собственно прошу подтвердить или опровергнуть мои опасения по поводу сорта данной муррайи и в первом случае научите пожалуйста отличать от других сортов именно мин-а-мин

http://funkyimg.com/view/2pLS8
 
Размер листьев Murraya:

1. Murraya paniculata dwarf
2. Murraya paniculata himalayan
3. Murraya paniculata min-a-min dwarf
4. Murraya paniculata min-a-min (big leaf)
5. Murraya paniculata min-a-min dwarf (mutation)
6. Murraya micro

Надеюсь это поможет Вам определиться с выбором.
 
Добрый день! Вопрос про мурайю, но не про обычную, а про вариегатную, узнала, что бывает и такая! Подскажите, кто слышал про нее или может у кого-то есть, теряет ли она вариегатность на старых листьях или вариегатность "пожизненная"? И в каком возрасте она плодоносит? Вообще хоть кто-то хоть что-то про нее знает :huh:?
 
Мария117,а обычная наша советская муррайя под каким номером? как вы считаете?
 
Родина Муррайи: Индия, Южная и Юго-Восточная Азия, Малакка, острова Ява, Суматра... В основном можно купить Муррайю метельчатаю красноплодную, Муррайю обыкновенную. Листья овальные длиной до 12 см. У молодых сеянцев муррайи длина листа 4-5 см.  
 
Девочки, купила Murraya paniculata 'Min-a-Min' Dwarf mutation©, в субботу поеду забирать. Поделитесь опытом или тыкните, пожалуйста, в хорошую статью по уходу за муррайей. Стоит ли ее сразу пересаживать или пусть дома постоит, адаптируется? В какую землю и какой горшок садить? В квартире северные окна и восточные (солнышко только утром, но тем не мение у моих орхидей листочки пожгло(( Боится ли сквозняков? Поняла, что главное для нее опрыскивание. Как часто поливаете? Буду очень благодарна, если кто-нибудь, исходя из своего опыта, тезисно поделится советами. В интернете, к сожалению, дельного ничего нет.
 
 
Цитата
EvaMiller написал:
 Мария117 , спасибо!
А за что? За переписывание сведений из интернета? Так он здесь у всех есть по определению.
EvaMiller, или я чего-то недопонимаю?
Вот вопрос:
Цитата
musaya написал:
 Мария117 ,а обычная наша советская муррайя под каким номером? как вы считаете?
А вот - ответ:
Цитата
Мария117 написал:
Родина Муррайи: Индия, Южная и Юго-Восточная Азия, Малакка, острова Ява, Суматра... В основном можно купить Муррайю метельчатаю красноплодную, Муррайю обыкновенную. Листья овальные длиной до 12 см. У молодых сеянцев муррайи длина листа 4-5 см.  
Или что?

Мария117, если вы можете что-то сказать по существу - скажите. Не засоряйте тему копированием.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вопрос знатокам. Созрели ягодки муррайи, в феврале я их посадила. Но вот прошло уже 3 месяца и ничего не вышло. Ждать больше нет смысла?
 
Раскопайте и посмотрите. Подозреваю, что семена уже сгнили, к сожалению. Скорее всего залили  :(
Но бывают и чудеса  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
КаленоваС написал: Ждать больше нет смысла?
Никакого. Секрет всхожести муррайи в свежести ягод. Срок от посева до всходов - 10-14 дней. И чудес у этого растения не бывает.
Но случаются привнесенные обстоятельства.
Цитата
Созрели ягодки муррайи, в феврале я их посадила.
Надо полагать, что и созрели они к февралю? Т.е.  цветение пришлось на короткий световой день осенью, а вызревание - на зимние месяцы. Ягоды этого урожая обычно всходят значительно хуже, чем собранные весной или в начале лета. Так что могут быть и объективные причины неудачи.
 
Тогда может я вообще и посадила неправильно. Их нужно "подвялить" или прям сорвала и сразу в землю?
 
Цитата
КаленоваС написал:
Тогда может я вообще и посадила неправильно. Их нужно "подвялить" или прям сорвала и сразу в землю?
Сажают сразу, без высушивания и стратификации, всхожесть семян муррайи быстро уменьшается.
 
Цитата
Войтешка написал:
Срок от посева до всходов - 10-14 дней. И чудес у этого растения не бывает.
Вот не соглашусь  :) , сколько раз находила на полу "закатившиеся под тумбочку" семена с засохшей мякотью, явно долго пролежавшие, на ночь в воду суну, утром оболочка размягчилась, очистила и в землю. Всегда все всходит.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
КаленоваС написал:
Срок от посева до всходов - 10-14 дней.

А вот у меня сейчас всходят после 20ти дней от посева, но соглашусь, после месяца уже вряд ли что взойдет.

Для лучшей всхожести им нужно поддерживать умеренную влажность грунта и тепло, но не перегревать.
Изменено: Nutta - 18.05.2017 17:16:47
8 9ОЗ I9З IOO6
 
Цитата
Barbara написал:
А за что? За переписывание сведений из интернета? Так он здесь у всех есть по определению.
 EvaMiller , или я чего-то недопонимаю?
Barbara, если не понятно, то спасибо за то, что хоть кто-то откликнулся. Что-касаемо информации из инета, то я как раз просила, поделиться личным опытом.
Перечитала форум с начала и до середины, многое почерпнула для себя, информация действительно полезная, но все очень размыто. Было бы удобно, к примеру, в начале темы вставить тезисно все наработанные опытным путем советы по уходу, пересадке и размножению. Все "мурколюбы" были бы благодарны.
Не дождалась субботы, поехала и забрала сегодня свою мурашку  :D . Красотка она у меня   :wub:
Вот только корни у нее все в кокосовой стружке. Распутывать и вынимать ее побоялась. Купила небольшой горшок. Снизу, сантиметра 2,5 насыпала субстрата лечуза-пон, посадила в горшок свою новую подопечную, засыпала землей для цитрусовых с небольшим добавлением песка и того же субстрата лечуза-пон. Вроде все правильно сделала)) Только вот переживаю сейчас за те самые кокосовые чипсы в которых корневая система. С них прям вода при нажатии бежит. Как бы не загнили корни(
Изменено: EvaMiller - 18.05.2017 19:48:49
 
Цитата
EvaMiller написал:
олько вот переживаю сейчас за те самые кокосовые чипсы

EvaMiller, а чего нервничать? Вы же про чипсы эти знаете, вот учтите их наличие при поливе.

Цитата
EvaMiller написал:


Перечитала форум с начала и до середины, многое почерпнула для себя, информация действительно полезная, но все очень размыто. Было бы удобно, к примеру, в начале темы вставить тезисно все наработанные опытным путем советы по уходу, пересадке и размножению. Все "мурколюбы" были бы благодарны.

Возможно Вы и правы на счет полезности выноса резюме в начало темы.  Но опыт дело коллективное. Он наживается со временем и меняется постоянно.  Да и растение не математика,  тут четких рекомендаций просто быть не может. Все зависит от условий, а они у всех разные. Но я подумаю над Вашим предложением. Может и правда стоит это сделать.
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.