Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49303
Hosts 3218
Visitors 12916
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Купил в сентябре голландский каламондин в OBI, плоды срезал, сразу же его пересадил (полностью удалив старый грунт и промыв корни) и потихоньку отправил на зимовку. Чувствовал себя прекрасно, 7-14 градусов, изредка опрыскивая. Дня 4 назад он навернулся с подоконника, грунт весь рассыпался. Посадил в новую почву, поставил на окно в тоже место. Сегодня на нем остался один листик - всё остальное осыпалось в миг. Опрыскал голые веточки и накрыл целофановым пакетом. Что делать далее?
- пролить и опрыскать эпином? на выведит ли этот препарат растения с зимовки? Может стоит добавить Рибав и Циркон?
- ничего не делать и успокоиться?
- вывести растение из состояния покоя, обеспечить досветкой?
 
Уфка,

У Вас получилась незапланированная пересадка, поэтому сейчас холод каламондину противопоказан. Сейчас нужно светлое и теплое место. Циркон , эпин, оберег не помешают. Пакет одеть на само растение, горшок с землей должен быть открытым.
8-915-099-59-76
 
сегодня сфотограировала пестролистных голландцев с "Семеновской".
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1001/a8/a90daa493cect.jpg[/IMG] [IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1001/a1/2d04106115f8t.jpg[/IMG] [IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1001/30/7878717a19e4t.jpg[/IMG]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,

Красивые, только это не мандарины, а каламондины.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Уфка пишет:
Дня 4 назад он навернулся с подоконника, грунт весь рассыпался. Посадил в новую почву, поставил на окно в тоже место. Сегодня на нем остался один листик - всё остальное осыпалось в миг.?

почему грунт весь рассыпался??  Вы его что - не поливали совсем? Тогда он у вас пересох...  от этого и все листочки осыпались вмиг...
8-926-935-35-96
 
Уважаемые знатоки, подскажите ,пожалуйста, есть ли крылышки на листовых черешках у каламондина?  Дело в том, что у меня взошел каламондинчик из косточки, и у него есть эти крылышки... :huh:  А я что-то не помню, были они у мамки или нет? Если не было, то, получается, что произошло расщепление признаков (каламондин ведь является гибридом), и мой проросток уже не каламондин???  Буду очень благодарна за ответы. :4u:
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
Уважаемые знатоки, подскажите ,пожалуйста, есть ли крылышки на листовых черешках у каламондина?  Дело в том, что у меня взошел каламондинчик из косточки, и у него есть эти крылышки...    А я что-то не помню, были они у мамки или нет? Если не было, то, получается, что произошло расщепление признаков (каламондин ведь является гибридом), и мой проросток уже не каламондин???  Буду очень благодарна за ответы.  

У каламондина крылаток на листьях нет или они совсем небольшие. Ни о какой расщеплении речи быть не может. У Вас он еще маленький с ювенильными листьями, которые могут отличаться от настоящих листьев. Вот подрастет, тогда и можно будет судить о "правильности" Вашего каламондина.
8-915-099-59-76
 
ПРИВЕТ С УКРАИНЫ, ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЕТОГО ФОРУМА И ЛЮБИТЕЛЯМ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ!!!!!
меня зовут Роман, я сегодня зарегистрировалса наетом форуме :) , но ищё нерозобралса как правильно им пользоватса :( , поетому извините пожалусто, если чтото нетак!
уменя есть вопросы и может ктото поможет мне ответом, буду очень рад и признателен каждому!, я недавно занялса выращиванием комнатных ростений, гдет около года(уж больно очень мне ето нравитса), очень интерисуют и нравятса цитрусовые, особенно мандарины и лимоны, но здесь ети деревца редкость и очень дорогие...., позавчера приобрёл на роспродаже( когда они теряют привлекательный вид, их бросают на роспродажу, очень дёшиво, чтоб невибрасывать)небольшое, около 30-40 см. в высоту деревце Каламондина  Calamondinа, выбрал более живое из всех и нанём ищё оставалось около 5 мандаринок, принёс домой, оно было очень сухое и такое впечатление что его совсем неполивали :( ....я сразу залез в интернет и немного почитал пронего, полил тёплой водой, поставил на заподное окно, врод сделал всё какнадо, но листья почемуто все опадают, неуспей притронутса кнему и почти ниодного уже неосталось :cry: ....листья зелёные, без пятен и невялые и непересохшие и очень насыщеный цвет, и красивые, ветви также очень живые и мясистые, но почемуто все листья опадают, просто масово :cry: ....вчера сделал ему горячий душ, думал както поможет, но пока изменений никаких...., хотя плоды очень плотно держатса наветьвях, следов гниения и болезни также нет, но почемуто всё деревце осыпаетса :cry: ....
ет я вкратце изложил ситуацию, чтоб было понятно что происходит :(
а теперь вопросы:
1), подскажите пожалусто, или ето нормально когда деревце сбрасывает листья?, мне сказали в магазинчике, что ето нормально дляетого растения и они потом наростут, или оно гибнет и чтото надо сним делать?????....
2).плоды нанём нужно сорвать,или пусть остаютса, ето немишает чтоб оно выпустило листочки, новые ростки и зацвело вбудущем?
3). я прочитал внете что укаждого ростения почти есть периуд покоя и в цытрусовых он начинаетса примерно с серидины октября по март и ветот периуд сокрощают полив до минимума,иначе потом оно может незацвести и неплодоносить...., а я его принёс с плодами и зделал вывод что наверно после плодоношения унего начинаетса етот пириуд, а наулице уже почти февраль...., или плдоношение неимеет кетому никаго отношения и можно его сечас помере высыхания интенсивно поливать!?????
4). оно уменя после плодоношения через сколько может опять зацвести и заплодоносить, аж наследующий год( ато я внете прочитал, что оно цветёт и плодоносит круглый год)?????....
5).можно например выростить лайм, или лимон, или апельсин, или мандарин в домашних условиях из косточки взятой из плода купленого в магазине и если да, то как!??????, ато унас сложно найти гтовые деревца цитрусовых и ищё притом разных видов и ето унас очень дорого :( .......
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАЛЮБОЙ СОВЕТ, ИЛИ ПОДСКАЗКУ!!!! :)  :!:
С уважением, Роман.
DSC06064.jpg (53.13 КБ)
Изменено: роман7 - 31.01.2010 18:54:41
 
роман7,

В принципе для голландских цитрусовых, которые в основном продаются у нас в магазинах, поведение закономерное.  Теперь наша задача не дать каламондину погибнуть.

В первую очередь надо снять с него все плоды.
Во вторую проверить корневую систему. Для этого аккуратно вынуть его из горшка и осмотреть корни на наличие гнили. Гнилые корешки или отвалятся сами или при легком потягивании останутся в руках. Нормальные корни будут плотно держаться.Если с корнями все нормально, также аккуратно запихиваем каламондин обратно в горшок.
Разместить его надо на самом светлом месте. Если с корневой все в порядке, то можно выбрать место попрохладнее.
Сверху надеть пакет, но так, чтобы пакет был на самом растении, а поверхность земли в горшке оставалась открытой.
Ежедневно опрыскиваем Оберегом, Цирконом или Эпином.
Не пересушиваем, но и не заливаем. Земля должна быть влажной, но не мокрой.
Если с корневой что-то не так, то спрашивайте и лучше с фотографиями, будем думать как дальше вытягивать бедолагу.
У него сейчас не период покоя, а период аклиматизации идет. В Голландии он рос совсем в других условиях, в теплице, при использовании гормонов. А теперь все это закончилось, условия поменялись далеко не в лучшую сторону. Теперь главное, чтобы он выжил, а к новым условиям привыкнет.
8-915-099-59-76
 
Роман! Т.к. деревце сменило обстановку, для него это стресс. Плоды сорвать надо, они его истощают, а следователь подкармливать его надо. Все растения комнатные любят южную сторону (но не значит яркое солнце). В каких условиях он был до этого? Если в тепле, то эта тема больная, возможно привит на трифолиату и ему не по душе тепло, вот он и сбрасывает листики. Пересадите его, посмотрите на сколько развита корневая система. Поливать действительно надо меньше зимой. Чтобы цитрусове цвели их, снова же повторю, необходимо удобрять и не только...Если Вас интересуют цитрусовые в Киеве, пишите мне в личку, я тоже с Киева, возможно подскажу где и что можно взять. А по уходу Вам здесь еще дополнят, у многих есть каламондин. Если выращивать сеянцы, то они плодоносят на 5-6 год.
 
Цитата
Garinar пишет:
Плоды сорвать надо, они его истощают, а следователь подкармливать его надо.

Пока растение не пришло в себя, ни о каких подкормках речи быть не может.
В Голландии каламондины на трифолиату не прививают. И с пересадкой пока спешить не надо. Если с корнями все в порядке, то пересаживать лучше в середине февраля-начале марта. Если же с корянми беда, вот тогда уже без срочной пересадки не обойтись.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 31.01.2010 21:27:49
8-915-099-59-76
 
Цитата
Garinar пишет:
у многих есть каламондин. Если выращивать сеянцы, то они плодоносят на 5-6 год.
    Очень интересная и обнадеживающая информация. Я даже встречала инфу, что сеянцы каламондина плодоносят на 4 год !  Только ни разу не читала подтверждения этому от счастливых владельцев сеянцев каламондина.
 Счастливчики, отзовитесь, ПОЖАЛУЙСТА ! :4u:
 
Подскажите пожалусто кто знает, можно ли подрезать  Calamondin (каламондин), дабы формировать красивый куст и как, и когда ето можно делать???? :huh:
 
роман7,

Пока этого делать не стоит. Дайте каламондину прийти в себя.
8-915-099-59-76
 
ЮЛИЯ7,

У меня есть сеянец каламондина, которому года 3, наверное. Так что осталось совсем чуток подождать, тогда и отвечу :D
8-915-099-59-76
 
Цитата
Garinar пишет:
Роман! Т.к. деревце сменило обстановку, для него это стресс. Плоды сорвать надо, они его истощают, а следователь подкармливать его надо. Все растения комнатные любят южную сторону (но не значит яркое солнце). В каких условиях он был до этого? Если в тепле, то эта тема больная, возможно привит на трифолиату и ему не по душе тепло, вот он и сбрасывает листики. Пересадите его, посмотрите на сколько развита корневая система. Поливать действительно надо меньше зимой. Чтобы цитрусове цвели их, снова же повторю, необходимо удобрять и не только...Если Вас интересуют цитрусовые в Киеве, пишите мне в личку, я тоже с Киева, возможно подскажу где и что можно взять. А по уходу Вам здесь еще дополнят, у многих есть каламондин. Если выращивать сеянцы, то они плодоносят на 5-6 год.
Огромное спасибо за совет!!!!
хочют ищё коечто уточнить, уменя окно накотором стоит каламондин выходит на заподную сторону, но оно довольно светлое, темпиратура около 20-25 градусов на подоконике, есть индивидуальное отопление, но влажность воздуха неизмерял, нет сечас прибора, но вродь нормальная, неслишком сухо, потомучто наверное подоконики широкие, листья збрасывать он уже начал на опте(магазине), там все были почти лысые, таккак заними там почти несмотрят, приходит новый товар и то что уже подустало, сначала нароспродажу, а потом выбрасывают :( ..., поетому я выбрал самое живое деривце и ито оно мне обошлось в 50 гривень :D условия там вмагазине какнаменя прохладные, но они всёровно там бывают тольк понесколько недель, а вкаких жили в голандии низнаю..., домой пока донёс, то уже половину осыпалось, а дома почти остальное задень осыпалось :cry: но восновном внешний вид веточек довольно живой и мясистый, ето видно нафото которые вылаживал, корневая как наменя тож довольно живая и мясистая(сечас выложу фото корневой), если пересаживать его сечас, то ето ему неповредит?, если нет, то пересаживать стряхивая  корни от земли, или можно колпаком в больший горшок по объёму??? и он вообще способен выжить и неумереть вновых условиях, и если да, то черезкакое время он может начать отпускать листочки и цвести??????
п.с. я ему зделал еранимацию в виде горячего душе, ет неповредит ему сечас???? :huh:
я также извиняюсь но ксожалению я не скиева, а сольвова :)
ищёраз огромное спасибо за советы!!!!
с уважением, Роман.**))_
DSC06067.jpg (37.48 КБ)
DSC06065.jpg (41.79 КБ)
DSC06066.jpg (43.68 КБ)
 
роман7,

Корневая на вид хорошая. Можно сделать так: подыщите горшок немного большего размера, чем тот в котором он сидел, но не намного больше, см на 2-3. Стряхните землю с верхней части каламондина и с боков. Слегка растрепите корешки, но только аккуратно, чтобы сильно не повредить, и посадите в новый горшок, добавив свежей земли. На дно обязательно насыпьте керамзит, дренаж цитрусовым необходим. Ну и собственно все выше данные рекомендации: опрыскивание, пакет. Пакет надо будет периодически снимать для проветривания мин на 20 ежедневно.
А почва у каламондина не сухая случайно? На вид кажется достаточно сухой.

Не надо ему сейчас никакого горячего душа, и вообще поменьше приставайте к нему. Дайте растению спокойно привыкнуть к Вашим условиям. Всему свое время. Главное сейчас не дать ему погибнуть, а листья он наростит и цвести будет. И еще надо учитывать, что цитрусы растут не постоянно, а периодами. За год может быть 2-3 таких периода роста.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 01.02.2010 02:39:12
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
роман7,  



В принципе для голландских цитрусовых, которые в основном продаются у нас в магазинах, поведение закономерное.  Теперь наша задача не дать каламондину погибнуть.



В первую очередь надо снять с него все плоды.

Во вторую проверить корневую систему. Для этого аккуратно вынуть его из горшка и осмотреть корни на наличие гнили. Гнилые корешки или отвалятся сами или при легком потягивании останутся в руках. Нормальные корни будут плотно держаться.Если с корнями все нормально, также аккуратно запихиваем каламондин обратно в горшок.

Разместить его надо на самом светлом месте. Если с корневой все в порядке, то можно выбрать место попрохладнее.

Сверху надеть пакет, но так, чтобы пакет был на самом растении, а поверхность земли в горшке оставалась открытой.

Ежедневно опрыскиваем Оберегом, Цирконом или Эпином.

Не пересушиваем, но и не заливаем. Земля должна быть влажной, но не мокрой.

Если с корневой что-то не так, то спрашивайте и лучше с фотографиями, будем думать как дальше вытягивать бедолагу.

У него сейчас не период покоя, а период аклиматизации идет. В Голландии он рос совсем в других условиях, в теплице, при использовании гормонов. А теперь все это закончилось, условия поменялись далеко не в лучшую сторону. Теперь главное, чтобы он выжил, а к новым условиям привыкнет.
очень благодарен за полезную информацию и советы :) !!!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
как наменя корневая очень живая и ветви тоже, правда листья сбросил почти все....
хотел уточнить, я немного чайник пока ветом, поетому хотел спросить пакет одевать и он должен находитса долгое время наростении????, опрыскивать оберегом. цирконом, или эпином, ето что за смесь?, где её взять и вкаких количествах опрыскивать и как долго проводить ету процидуру????, примерно если всё хорошо будет, через какое время нанём появятса листочки, и он зацветёт?, и можно ли ему делать горячий душ для еранимации, пересаживать и удобрять и обрезать, для красивого формирования деревца?????
заранее огромное спасибо за ответы!!!! :)  :!:
п.с. чтоб лишний раз неповторятса, немного выше в цитирировании ответа пользователя Garinar я детально описал вкаких условиях и как он содержитса и выложил фото корневой и деревца на даный момент в каком оно состоянии находитса, можете прочитать унего вответах условия содержания и посмотреть фото(я сечас вам тоже их выложу) и чтото посоветовать относительно него, чтоб ета малышка мне непогибла :cry: ...., буду очен!!!! признателен!!!!**))_
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
роман7,



Корневая на вид хорошая. Можно сделать так: подыщите горшок немного большего размера, чем тот в котором он сидел, но не намного больше, см на 2-3. Стряхните землю с верхней части каламондина и с боков. Слегка растрепите корешки, но только аккуратно, чтобы сильно не повредить, и посадите в новый горшок, добавив свежей земли. На дно обязательно насыпьте керамзит, дренаж цитрусовым необходим. Ну и собственно все выше данные рекомендации: опрыскивание, пакет. Пакет надо будет периодически снимать для проветривания мин на 20 ежедневно.

А почва у каламондина не сухая случайно? На вид кажется достаточно сухой.



Не надо ему сейчас никакого горячего душа, и вообще поменьше приставайте к нему. Дайте растению спокойно привыкнуть к Вашим условиям. Всему свое время. Главное сейчас не дать ему погибнуть, а листья он наростит и цвести будет. И еще надо учитывать, что цитрусы растут не постоянно, а периодами. За год может быть 2-3 таких периода роста.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!!!
почва влажная, вчера подливал(подскажите подливать надо сверху, обычно, или ставить в блюдце сводой, чтоб оно само впитывало воду?),
я всегда даю при пересадке под грунт, сантиметра два кирамзита, или битой цеглы, вот ток читал что хорошо нанего положить капронувую сеточку, кусок черепицы от разбитого горшка, обратной стороной и тогда навсё ето налаживать грунт и высаживать ростение, ет хорошо так делать, неподскажите? :huh:
подскажите пожалусто опрыскивать каждый день?, чем?, тёплой водой?**)) :huh:
Изменено: роман7 - 01.02.2010 02:56:29
 
роман7,

Я же подробно описала Вам Ваши действия в посте 1322.
Опрыскивать лучше Оберегом, или Цирконом, или Эпином. Если их под рукой нет, то можно просто теплой водой. Но эти препараты все же необходимо приобрести.

Класть капроновую сетку или черепок совсем не обязательно. Поливать надо не с поддона (блюдечка), а сверху, так чтобы вода прошла на поддон, а минут через 15-20 излишки воды, слить. Таким образом пропитывается весь земляной ком, а если поливать с поддона, то внизу образуется болото, а верхний слой плохо пропитывается влагой. Отсюда происходит закисание почвы внизу горшка, гниение корней, а в связи с этим и уходшение состояния растения в целом.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 01.02.2010 03:03:34
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.