Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15301
Hosts 1470
Visitors 6027
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Совсем забыла, плоды я уже сняла (фото вчерашнее). А когда он цветет?
 
Каламондин ведёт себя странно... За 4 месяца зацвёл 5 раз. Плоды держаться все, растут.
Но бывший некогда таким густым, что хотелось лишнее вырезать, иначе не промыть, куст стал в клубине сбрасывать листья и подсушивать веточки. Новые снаружи растут нормально.
Лист сперва становится равномерно-пятнистый (желто-зелёный)потом отпадает. Отваливаются исключельно старые листья.
В неделю 3-4 листа.

Это естесственный прцесс или нелады со здоровьем? :huh:
Изменено: DeepEyes - 03.09.2009 12:42:37
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes,
сделайте профилактику от клеща, даже если его не видно. На незапущенных растениях он особо не разгуливается, но все равно живет с ними в обнимку. Цитрусовым нужно регулярно делать профилактику от вредителей.
 
DeepEyes,
Профилактика от клеща, конечно, не помешает. Но тут скорее не клещ, если опадают старые листь, то вполне возможно, что это естественный процесс. старые листья выполнили свою функцию, каламондин забрал из них питательные вещества, они больше не нужны. Но вот то, что засыхают веточки, не есть хорошо. Сколько плодов на нем? может стоит часть удалить, чтобы не истощать растение?
8-915-099-59-76
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Но бывший некогда таким густым, что хотелось лишнее вырезать, иначе не промыть, куст стал в клубине сбрасывать листья и подсушивать веточки. Новые снаружи растут нормально.
Он сам себе помогает. :)
 
Что-то листопад усилился. Уже почти все внутренние ветки высохли, сбросив листья. Теперь куст "светиться". Былой густоты как не бывало.

Но новые побеги по краям вроде активно растут.
Я всё-таки переживаю. Недавно забыла полить вовремя и пересушила землю. Может от этого быть?
Боюсь, если листопад такой продолжется, придется обрывать как минимум половину плодов... Жалко.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Недавно забыла полить вовремя и пересушила землю.
Это ни в коем случае нельзя допускать у цитрусовых- микроза погибает на 1-2-3. А что листья новые лезут- значит выживет! :) Плоды обрывайте- будут еще, главное сейчас остановить листопад.
 
А если не оборвать плоды - то листопад не прекратится? :(  можно хотя бы немножко оставить? :oops:

Таким я его купила 1 мая:
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/0909/24/caf7359218a9.jpg[/IMG]

А такой он сейчас...
[IMG]http://i033.radikal.ru/0909/c9/49e6466cbc5a.jpg[/IMG]
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes,
Цитата
...Плоды лучше все снять. Комнатные мандарины часто гораздо кислее магазинных. Да и даже не из-за вкуса, а просто, чтобы дать деревцу отдохнуть от "детей" и заняться освоением на новом месте.
Вы сами знаете ответ! Акклиматизируется купленое голлан. деревце ровно через год.
Ну давайте рассуждать логически:( это касается привезеных из теплых стран)
Выращивали каламандин в идеальных условиях. Для быстроты роста удобрали (гормонами). А потом у деревца наступил период сплошного стресса: транспортировка, новые условия. Напичканый гормонами каламондин просто обязан цвести, но условия то поменялись и не в лучшую сторону( окно ( у Вас ведь на окне стоит?) это не теплица), поптому расход питания идет из запасов дерева( цветение идет за счет экономии растения на сбрасывании лишних листьях и ветках). А если еще была пересадка а не перевалка, то и проблема с корнями добавляется.
Изменено: Сяо - 09.09.2009 13:22:13
 
Я, честно говоря удивилась, потому что он после покупки активно листопадил, потом резко перестал. И стал нормально расти, цветсти (4 раза за 4 месяца процвёл после снятия всех магазинных плодов). Думала, что всё, акллематизировался. Переваливала я его в конце июня, наверное.

Насчет пребывания в теплице в последние месяцы перед покупкой сильно сомневаюсь. Такое ощущение, что стоял он на улице и пливался дождями и грязью. Весь был в пыли, глине, земляных брызгах.
Всё было отлично, потом клещ напал (правда только на новые листочки, их я срезала).
А потом вдруг ни с того ни с его залистопадил жутко.

Вообще я это связываю с похолоданием на улице, а окно всегда открыто. Гардения, стоящая рядом тоже листья портить стала. Теперь окно закрывать буду на ночь. А то растеряю всю красоту на самых любимых растениях.
Хотя есть ещё одно подозрение... Две с половиной недели назад в нашем доме появился котёнок... Он ничего не портит, нет, но может растения просто ревнуют? :huh:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Всем доброго времени суток.
Мне в августе подарили мандарин с двумя плодами (уже оранжевенькими). Старалась максимально прочитать про уход за моим новым "питомцем"  :oops:
Транспортировала его домой, стараюсь опрыскивать каждый день, потому что писали он не любит сухой воздух. Купила удобрение для цитрусовых, прочитала что осенью его тоже подкармливают, но реже чем весной и летом. И решила провести подкормку в соответствии с инструкцией на упаковке.
Похоже мой мандарин зацветает  :sml:  Не уверена точно, потому что никогда не видела этого процесса, но образовавшиеся отростки белого цвета, что не характерно для новых побегов. Плоды пока не срывала. Подскажите, это нормально??????? На дворе ведь сентябрь...
 
DeepEyes, Да, я как то рассуждала про голандские цитрусы. А листья могут еще падать и от залива- засушки, смена места( у меня обыденное явление после заноса с улицы), живности.
Цитата
DeepEyes пишет:
Две с половиной недели назад в нашем доме появился котёнок... Он ничего не портит, нет, но может растения просто ревнуют?
Бедный котенок. :)
Цитата
Lioness86 пишет:
...но образовавшиеся отростки белого цвета, что не характерно для новых побегов.
В смысле - белые ветки? Или образуются бутоны? Если бутоны- то так и должно быть.
Цитата
Lioness86 пишет:
...Подскажите, это нормально??????? На дворе ведь сентябрь...
А почему бы и нет? Сейчас процветет и летом будете плоды собирать( если все хорошо будет). ;)
 
Цитата
В смысле - белые ветки? Или образуются бутоны? Если бутоны- то так и должно быть.
Они еще маленькие и вроде похожи на бутоны :)
Цитата
А почему бы и нет? Сейчас процветет и летом будете плоды собирать( если все хорошо будет).  
Меня это смутило, потому что прочитала что мандарины цветут весной, а собирают плоды в октябре.

Скажите, а чтобы цветение прошло нормально, имеющиеся плоды лучше сорвать? И нужно ли как-то опылять цветки, чтобы завязались новые плоды?
 
яможно не по теме. чем перевалка от персадки отличается? пересадка это с заменой земли или наоборот?
 
Цитата
Lioness86 пишет:
Меня это смутило, потому что прочитала что мандарины цветут весной, а собирают плоды в октябре.
В каждом правеле есть иключения. :) У меня мандарин зацвел летом.
Цитата
Lioness86 пишет:
Скажите, а чтобы цветение прошло нормально, имеющиеся плоды лучше сорвать? И нужно ли как-то опылять цветки, чтобы завязались новые плоды?
Так и не скажешь без фото или описания.
Цитата
lolyt пишет:
...чем перевалка от персадки отличается? пересадка это с заменой земли или наоборот?
Перевалка - это пересадка корней без разрушения земельного кома( действие - переваливать).
 
Таким он был, когда мне его подарили. Немного отсвечивает правда  :rev:
А все таки, нужно ли опылять цветки или плоды без этой процедуры завяжутся?
x_dc2da3f1.jpg (59.75 КБ)
Изменено: Lioness86 - 10.09.2009 09:07:34
 
Цитата
Lioness86 пишет:
Таким он был, когда мне его подарили. Немного отсвечивает правда    
А все таки, нужно ли опылять цветки или плоды без этой процедуры завяжутся?

Красивущщий!))) Я цветки опяляла сначала кисточкой. А потом ради эксперимента не стала вообще трогать. Разницы нет. Завязь образуется 100%.



А вот мой каламондинчик сбросил уже все "магазинные" листья стары, сейчас готовятся отпасть молодые магазинные (они при покупке совсем ещё салатовые были). Остались только уже комнатные приросты (вроде ттт держатся крепко и не желтеют).
Пропарила горячим душем страдальца, опрыскала и полила эпином... Оторвала все 13 плодов. Надеюсь, удастся спасти и выходить. Окно теперь на ночь закрываю. Будет очень жаль потерять ЕДИНСТВЕННЫЙ плодоносящий цитрус.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Красивущщий!)))
Спасибочки  :wub:  Мне когда его подарили, была счастлива до безумия  :D



Цитата
А вот мой каламондинчик сбросил уже все "магазинные" листья стары
У моего похоже тоже начинают...нижние желтизной покрываются. Обидно, если совсем полысеет  :(
Цитата
Пропарила горячим душем страдальца, опрыскала и полила эпином... Оторвала все 13 плодов.
А зачем горячим?  :o  Что такое "эпин" и для чего он нужен?
Не подскажете, когда плоды срывать? Может уже пора, ведь новые бутончики завязываются.  :poz:
Изменено: Lioness86 - 10.09.2009 14:16:49
 
Цитата
Lioness86 пишет:
А зачем горячим?  
Есть такой прием- обмануть растуху, устроив ему шок. Это почти тоже для нас как если б побывав в аварии, остаться живым и радоваться ( может и не удачный пример, но это что мне в голову первым пришло). Растюха испытав стресс, направит свои силы на рост( или цветение). В разделе "Комнатные цветы" как раз и есть тема "гор. душа"- вобщем полезная вещь. ;)  Эпин -это средство для помощи растений пережить стресс.
Цитата
Lioness86 пишет:
Не подскажете, когда плоды срывать?
Если эти плоды с фотографии, то уже пора давно "лопать". :) Симпотичное деревце. :D
Смотрю на ваши фотки и уже не в терпеж дождаться завтра( должна посылка с цитроном прийти).  :obm:
Изменено: Сяо - 10.09.2009 17:14:55
 
Сяо, спасибо за разъяснения. Впервые слышу о таком приеме, теперь немножко пополнила багаж знаний  :ruk:
На фотографии немного отсвечивает, поэтому мандаринки кажутся желтыми, а на самом деле они оранжевенькие уже. Так что скоро будем пробу снимать, надеюсь выживем  :D
Да, вопрос...когда его можно пересадить? Парочка корешков уже виднеются, но боюсь тревожить, т.к. зацветать начал.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.