Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19932
Hosts 1413
Visitors 7848
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Barbara,спасибо! А семена нужно высушить или так можно сажать?
 
Я делаю так: вынимаю семена, "отжимаю" их, не сильно, как получится, потом немножко подсушиваю - тогда просто сажать легче.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 

Доброе утро. Моим подопечным скоро 1.5 месяца и я думаю, что пришло время их рассаживать. Для начала планирую пересадить три наиболее высоких и сильных ростка, из которых буду формировать штамб; каждое растение в свой горшок. Поскольку  гранаты пересаживать мне еще не приходилось, подскажите, какие существуют особенности пересаживания гранатов, а также какую посуду лучше использовать.

[IMG WIDTH=735 HEIGHT=551]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/f8e/f8e3ef45ac0066dcec76b7427dda45ec.png[/IMG]

[IMG WIDTH=597 HEIGHT=576]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/566/5664c9497e307bf485316a856b5ffe9c.png[/IMG]

Изменено: Иван Турбин - 24.05.2017 10:16:29
 
Иван Турбин, подойдут скорее всего 200 гр стаканчики, особенностей нет.
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
 Иван Турбин , подойдут скорее всего 200 гр стаканчики, особенностей нет.
Спасибо! :)  
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по формированию гранатика. Покупала у женщины укоренённый черенок. Сейчас он примерно 25 см ростом, весь опушённый, и из пазух листьев растут маленькие веточки. В дальнейшем хочу сделать его деревцем, чтобы стволик был сантиметров 20-25. Когда прищипывать верхушку, чтобы и ствол был нужной длины, и было откуда образовываться веткам?
Изменено: Jasinta - 26.05.2017 16:14:12
 
Прищипывать или даже обрезать гранат можно в любое время. Хоть прямо сейчас.  Проблема не в высоте растения, а в толщине ствола.  Если в нем 25 см  мало  вероятно, что у него сейчас толстый ствол. Если Вас это не смущает, прищипывайте. Если хотите иметь  деревце с толстым стволом, лучше пока по растить.
 
Цитата
mig написал:
Если хотите иметь  деревце с толстым стволом, лучше пока по растить.
Чуть толще спички) Конечно, хочу толстенький.

На самом деле я не очень знаю, чего хочу. Смотрю на фотографии гранатовых штамбовых деревьев - такие красивые! Но и кустики, сверху донизу покрытые цветочками, очень хороши.
 
Jasinta,  ну так и что же Вам милее? В этом выборе Вам никто не поможет. Это сами решайте. Если толстое дерево , лучше подождать год или 2. Все равно прищипывать придется придется, но слегка и осторожно. Если хотите куст, то можете обрезать прямо сейчас и остановить вертикальный рост.
 
mig,спасибо)
Я всё-таки решилась на деревце. Но обнаружила проблему - гранатик посажен немного криво. Как я понимаю, нужно с одной стороны под земляной ком подсыпать ещё грунта. Подскажите, пожалуйста - как это сделать, чтобы не повредить растению?
 
Jasinta,  просто берете и подсыпаете. Чем  Вы можете при этом навредить растению? Не заглубляйте корневую шейку, вот и все ограничения.  Но я бы этого сейчас не делала. Пока оно деревом станет, Вы еще раз 10 его пересадите. Просто потому, что это надо будет сделать. Вот доживете до плановой пересадки и поставите уже его ровно или под тем углом, каким хотите. Зачем спешить и совершать совершенно лишние телодвижения?
 
Что-то у меня новая напасть - гранатик перестал расти. Что с ним может быть?
 
Jasinta,  по моему Вы слишком нервно ко всему относитесь :D . Почему растение должно расти всегда? Так не бывает. Ни один живой организм так себя не ведет. Порастет, потом отдохнет немного. Не знаю, как у Вас, у меня за окном дождь кромешный и темень. Да и в квартире не жарко совсем. Почему он должен собственно в таких условиях бодро расти? Сейчас все растет плохо или не растет вообще.  Если хотите постоянного роста, создавайте особые условия.
 
Цитата
Jasinta написал:
Что-то у меня новая напасть - гранатик перестал расти. Что с ним может быть?
Возможно, именно сейчас он формирует бутоны. Смотрите внимательно на кончики побегов.

mig, Лен, у меня прошлогодние сеянцы исцвелись в этом году, прямо-таки. Как пошли с ранней весны в бутоны, так и остановиться не могут. Причины я не могу понять.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
и такое может быть.
 
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, у меня комнатный гранат ростом наверное уже см 35, года 4-5 ему наверное. Обильно цветет каждой весной,но плоды не завязывает. Я даже проверяла опавшие цветки : падают и пустоцветы и зародившиеся плодики(внутри как будто  мелкие зерна). В чем может быть причина?
Прирост дает хорошо, стоит на западном подоконнике. Подкормок,правда не делаю(может в этом причина?). Пересаживаю каждой весной ,точнее переваливаю. Этой весной подсыпала НВ-101 в качестве долгоиграющей подкормки,но на завязывании плодов это не отразилось.
Изменено: klumba - 19.06.2017 23:14:57 (дополнение описания)
 
klumba,  а попробуйте его подкормить. Только  НВ-101, т.к это не подкормка, а стимулятор общего плана. . Используйте  фосфорно-калийные удобрения.. Можно просто взять что-то вроде удобрений для фиалок. Обычно там мало азота, но  много фосфора и калия. Возможно поможет, именно эти вещества влияют на цветение и плодоношение.
 
mig,Спасибо за ответ! То есть костная мука и зола подойдет? У меня предубеждения на счет минеральных удобрений...
 
klumba, нет, не подойдет. Костная мука удобрение отличное, но сильно долгоиграющие. Эффект будет, но на сл. год. Там полно фосфора, но нет  калия. Зола из чего? Почему у Вас недоверие к готовым удобрениям и доверие к золе? Вы что ее сами сделали? В древесной  золе конечно полно микроэлементов и калий есть. Но фосфора точно нет. Он сгорает.  Если не хотите покупать готовое удобрение купите просто калий фосфорнокислый(1 или 2 замещенный). Кажется бывает в цветочных магазинах. Только не ошибитесь с дозировкой. А то корни обжечь можно. На упаковке обычно дозировка написана. Меньше положить можно,  больше не рекомендуется.
 
klumba,  нашла для Вас идею. Посмотрите вот сюда http://g.janecraft.net/udobreniye-iz-bananovojj-kozhury/. Банан это точно органика. Говорят в банановой шкурке полно фосфора и калия.  Но сама я это никогда не пробовала и если честно не собираюсь. Т.ч. не могу сказать, на сколько это соответствует истине.
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.