Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76638
Hosts 4032
Visitors 19782
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Зола еще раскисляет почву, что тоже не очень хорошо.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
mig, спасибо! Да, я про такое тоже читала, даже личный отзыв недавно на просторе инстаграма нашла. Девушка писала, что попер в рост, и вообще ожил растень после подкормки настоем на банановой кожуре.  А предубеждения, потому что у меня маленький ребенок, не хочу с химией возиться. ,Дочь постоянно рядом крутится(хотя конечно  можно подкормками заниматься под покровом ночи).И когда-то я прониклась идеями органического земледелия, но это конечно применительно к открытому грунту. Дома предпочитаю просто в новый грунт перевалить, но, видимо , этого мало.
 
Подчеркиваю еще раз. Я бананы не пробовала. Не уверена в их волшебных свойствах. Конечно ребенок это проблема. Но если она той же костной муки наесться и запьет ее, например, Фери. Тоже ничего хорошего не выйдет. Я пользуюсь органикой и очень широко, но пренебрегать минералкой  мне кажется неправильным. Органика, это нечто глобальное. Ей хорошо 2-5 раз в год пользоваться. А с помощью минералки рост растения всегда можно подкорректировать и направить его развитие в нужную сторону.
 
Наконец мне вернули планшет, и я могу поспрашивать с пристрастием) Качество съёмки всё равно не очень, но, надеюсь, видно.

Гранатик появился у меня месяца полтора назад. Покупала у бабушки, тогда он был ниточкой чуть выше 15 см, с маленькой боковой веточкой. Сидел в прозрачном стаканчике 200 мл. Примерно через неделю я по совету знающего человека с другого форума пересадила его в горшочек примерно в 2 раза больше. Попыталась перевалить, но часть земляного кома отвалилась, а в месте с ней - кусок корешка длиной в несколько см. Посадила, использовала Добрый грунт, который был дома. Гранат стоял зелёненький, но практически не рос. Выпустил несколько веточек, но и они отрасли только на 3-4 см.
Прошло около месяца, за это время я подчитала форумы и задумалась, не великоват ли при таком корешке для него горшок. Что гранатик будет отращивать корешки, а ботву - только после этого. И в такой ситуации запросто можно залить. Тем более, у него потемнели кончики пары листьев. Достала из горшка. Корень весьма отрос и в центральной части был бежевый и жестковатый, как будто слегка  одеревеневший, отростки - помягче и белые. Но мощный корень был только с одной стороны, с другой - гораздо меньший. Пересадила в горшочек, который на фотографиях. На дне - керамзит, потом немножко активированного угля, грунт - Сады Аурики универсальный с добавлением песка и вермикулита, он тёмный сам по себе. Рядышком вариегатный гранат в таком же грунте меньше чем за неделю выпустил 2 пары листьев. А этот малыш подрастил ещё одну боковую веточку и опять стоит, листик испортился ещё сильнее, и ещё на одном потемнел кончик.
Окна у меня на юго-восток, дерево слегка затеняет, но, если есть солнце, очень солнечно. Но в этом году его почти не было.

И основной вопрос - что я делаю не так? Почему гранатик не растёт?
 
Jasinta, я не очень понимаю, чем Вы не довольны? Гранатик и гранатик. По поводу земли. На мой взгляд, совершенно не принципиально, какую замлю Вы используете. Лишь бы  хорошо знали ее свойства( я имею ввиду кислотность почвы и ее влагоемкость).   По поводу горшка. Часто люди выращивают крох в огромных горшках. Дело не в размере горшка, а в том, как часто и интенсивно Вы поливаете этот горшок. Я например очень склона к заливам, поэтому у меня все живет в крохотных горшочках( я бы такую кроху держа бы в еще меньшей емкости), но это вовсе не обязательно.

Почему он сейчас плохо растет? Причин может быть несколько
1. он недавно пересажен и привыкает к новому дому
2. света сейчас мало, а гранат светолюбив. У меня многие растения сейчас замерли и я по этому поводу не волнуюсь. Лето такое. Можно конечно насильно заставить растение расти, но зачем его насиловать?
3. как верно чуть выше заметила Barbara, возможно он готовится цвести. Тогда остановка роста вполне правомочна. Гранатик маленький. на все сил не хватает.


Один-два  плохих листика, это еще не повод для волнений. Сухие кончики листьев, обычно показатель залива.  Возможно в прошлом горшке и был небольшой залив. Корни были немного повреждены, но явно не фатально. Для их восстановления нужно время. Вот и подождите немного. Главное, осторожнее с поливами. Гранаты очень устойчивы к засухе, заливов они не любят.
 
2 пересадки за 1.5 месяца это многовато. На фото хорошо выглядящее растение.
Я бы оставила его в покое, пусть приживается.
В новом горшке растение как правило сначала корни отращивает, а потом уже листву и пр. Вы его пересаживаете постоянно, к тому же вам может казаться что не растёт. Он мог стволик укреплять, уже ведь не "ниточка".
9о5 59четыре 2551
 
Ну, вариегатный после пересадки вскачь растёт) Он, правда, явно не карликовый.
 
Это опять я вас достаю((( Вот чувствовала. что что-то не так. За день гранатик выжелтил кучу листочков, ещё вчера этого не было.

При поливке я старалась быть очень аккуратной.  
 
Еще и недели не прошло после первого Вашего вопроса. А сколько прошло после последней пересадки?   Вы думаете, что недели хватает на адаптацию растений? Обычно нет. Все, что вижу я на данный момент, новые боковые росты увеличились. Наверное на 2см. Это безусловно хорошо. Надо  реально волноваться, когда сохнут или желтеют именно молодые росты. А старая листва может спокойно опадать. Это нормальное явление.
 
Я давно заметила, что, если гранат зимовал с листьями, то эти старые листья потом постепенно опадают.
А вообще, в этом году не удивлюсь, если растения начнут уходить в зимнюю спячку еще летом. И тогда листопад будет естественным явлением.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мой "Nana" поморочил мне голову: был куплен из теплицы в феврале с листьями и долго стоял так, до мая. И вдруг он как начал их все скидывать, и никаких признаков жизни. Это в мае на резко растущем световом дне и прибавлении тепла. Стоял голый месяца полтора и потом сразу оброс листьями и начал прибавлять в росте, пришлось стричь-формировать. Даже веточку отрезанную удалось укоренить и маме подарить как отдельное растение. Сейчас кустик пока ещё стоит с листьями.
 
Посоветуйте как быть. Гранат выращен из семечка от обычного магазинского граната. Зимой будет 1 год. Сейчас стоит без листвы в длину см 40. Как правильно сформировать из него деревце, нужно ли обрезать ветки, когда  и на сколько см?
12.jpg (33 КБ)
 
Каланхоээ, желательно. Но лучше по возможности весной, до начала набухания почек. На сколько см, это вопрос желания.  Я бы облезала, оставив пару см от развилок. Уж очень он голенастый. Но сами решайте.
 
mig, развилки которые сверху или около корня? У меня ствол около корня разтроился, оставить как есть с тремя ветками?
 
Каланхоээ, здравствуйте! У меня есть махровый гранат, тоже растет тонконогим и выгоняет длинные ветки в основном из верхних почек. Можно оставить три ствола, можно один. С тремя будет расти кустом, пышнее, особенно если две боковые ветки завернуть  в период роста, к центру куста концами, тогда на их внешней стороне проснутся нижние почки, потом все стволики опять  расправить  в стороны. Наблюдать за процессом, т.к.в загнутом состоянии могут одеревенеть, трудно будет расправлять обратно. Смысл в том, как Вы поняли,что при нагибании верхушки питательные вещества стремящиеся кверху ветки теперь пробуждают нижние почки. Творчески подходите к этому моменту и используйте в формировании растения.
А можно два боковых ствола обрезать и оставить основной ствол,  периодически укорачивать ветки, чтобы сильнее ветвился из оставшихся почек. Обычно гранат хорошо обрастает весной! Мой тонконогий гранат пытается расти деревом, но вид пока не ахти, ствол медленно толстеет. Другое дело гранаты Нана- сами растут  более компактно, хотя определенного  формирования тоже требуют.
Ольга


 
Каланхоээ,  Вы для начала решите для себя, что именно Вы хотите получить. От этого и зависит обрезка или другие мероприятия, о которых написала В.-П..  Возьмите карандашик и бумагу, нарисуйте свой идеал, тогда уже можно говорить, как  этого добиться. А обрезать не пришить, это как раз просто.


Только Вы в курсе, что гранат,  выращенный из косточки покупного  плода, дома  скорее всего не зацветет никогда.  А что в нем хорошего, если он не цветет? Может быть стоит действительно завести сорт нана или др. карликовый? Они цветут и плодоносят в квартире. Правда на мой взгляд они мало съедобны. Но некоторым они нравятся. Посмотрите по теме. Плоды нана некоторые очень уважают, едят их или делают из них сок.
 
mig, спасибо, я хочу просто для озеленения дома выращивать.
 
Каланхоээ, т.е к цветению не стремитесь?  Этот вопрос решили.

Теперь определитесь, какой высоты хотели бы иметь растения. Если данная высота Вас устраивает, обрежьте на 4-5см выше верхних развилок.

Если хотите маленькое растение на 10-15 см выше нижней развилки, чтобы от каждой ветки оставалось примерно столько. Необязательно, чтобы высота веток была одинаковая.

Совет, который дала Вам В.-П., применить  тоже можно. Но для граната, я бы так не хлопотала, обычно он и сам прекрасно ветвится. Удачи.
 
mig, спасибо  
 
Обращаюсь к опытным гранатоводам и гранатоведам, нужен совет.
Что имеем - двухлетний гранатик, выращен из недоеденного. Прошлой зимой в морозы под 30 был забыт на балконе, вытащен через две недели изрядно подмороженным. В тепле отогрелся, проснулся. В середине января. Как морозы спали - был отправлен обратно, но так и не уснул. Света не хватало, пёр вверх полулысыми палками с листьями на километр друг от друга. Спать решил залечь в сентябре месяце, был безжалостно разбужен, подкормлен. Оброс. В декабре отправлен на балкон (балкон застеклен, но не отделан, температура градусов на 5 выше уличной), но так и не уснул. В конце декабря переселен на более холодный балкон, где открыта форточка. Листья поникли, держатся крепко, скидывать не планирует. На сегодняшний день картина такая - пару листьев скинул, еще парочка наоборот воспряли и расправились буквально вчера-сегодня. Видимо закалился во время прошлогодних морозов.
Как его спать уложить-то? В морозилку или за окном подвесить этого морозостойкого? Что б до марта хотя бы поспал
Касательно температурного режима места обитания - Москва.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.