Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22454
Hosts 1553
Visitors 7539
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые

Цитрусовые

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Цитрусовые, Подскажите
 
silver, спасибочки! :) наверное поэкспериментирую с ними :)
с разной кроной :)

что ж, я знаю, что долго ждять :)
а случаи всякие бывают :0)
пусть хоть пока порастут так... может как-нить можно постимулировать цветение, и всё такое  :?:

а как прививают? мандарина на... "что-то" :))) или что-то на мандарин?  :buket:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Подкармливайте органикой, навозом,очень лимоны навоз любят.Я при пересадки по бокам обкладываю перепревшим навозом, так мой лимон всякий раз прямо-таки возрождается и даёт много новых побегов и мощных листьев. Притенять лимон не следует, наоборот, чем больше света, тем лучше, а опрыскивание - это хорошо.
 
elvira пишет:
Цитата
а как прививают? мандарина на... "что-то"  или что-то на мандарин?
насколько я знаю все цитрусовые хорошо друг на друга прививаются.
Раньше у меня была идея на одно деревце по-прививать на разные веточки лимон, каламондин, мандарин. Да нигде не могла найти привой, в результате растут разные деревца :D
А ведь как было бы красиво с разными плодами на одном деревце  :draz:
 
elvira пишет:
Цитата
может как-нить можно постимулировать цветение, и всё такое
Не знаю - не знаю, не пробовала Меня хватило лет на 7, потом я это дерево подарила в садик ребенку.А в одном учреждении видела лимон из косточки, который высотой был под трехметровый потолок и занимал площадь примерно 2х2 метра , было ему лет 20 и он даже и не думал цвести , а только жировал и благоденствовал :D
 
Подарили отличный цитрус(не знаю тока какой), большой такой...
опрыскиваю, стоит на лоджии в большом горшке, там светло и иногда бывает сыро! вроде б все нормально, отка вот что-то листья подсыхают, чтоли. И еще не замечаю роста, о цветении вобще молчу.
Дерево стоит у меня около месяца :val:  
 
  Моему лимону, вырощеному из косточки, 14 лет. :P Три разаспиливала почти под корень (упирался в потолок)Вот надеюсь, что когда-нибудь он всё таки порадует меня хотябы цветами.
 А сейчас у меня подростает мандарин из косточки, зимой посадила.
А от него интересно тоже так долго цветов ждать? :str:  
 
НУ... из косточек, по-моему, тока дички получаются).
а это дерево, даже не знаю, из чего выращено) :jok:  
 
  Ну насколько я знаю цитрусовые бояться сквозняков и перепадов температуры.От этого они могут сбросить листья :P  
 
Крайне непростые растения, капризные. Сразу закупайте хеллат железа...без него ничего не выйдет с окультуренными(привитыми или корнесовственными ) . Все что из косточки. может и зацветет когда лет через 15-25, а может и нет-оптимально использовать как подвои. Эти дички наиболее неприхотливы.
Про грунт: одно из немногих растений, что любит тяжелую и очень тяжелую почву. В легкой почве все азотные удобрямсы усваивает только в восстановленной форме(карбамид, амонийные соли), именно поэтому и прет с навоза, что там как раз в таком виде и есть.
Если поимели паутинного клеща, цитрусовые просто скинут листья и большинство подохнет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Какой кошмар! :obm:  
 
Цитата
Diona пишет:
Подарили отличный цитрус(не знаю тока какой), о цветении вобще молчу.
Если он не привитый, то цветения можно ждать еще очень долго :) Узнать , привит ли он можно посмотрев на стволик, на расстоянии примерно 10-15 см от земли. У привитого там не сильно заметное утолщение должно быть.
Листья он может скидывать от смены места. Все цитрусовые очень плохо относятся к перестановкам и поворотам вокруг своей оси.
 
Цитата
Svetlana пишет:
Три разаспиливала почти под корень (упирался в потолок)Вот надеюсь, что когда-нибудь он всё таки порадует меня хотябы цветами.
При таком способе содержания можно вообще не дождаться цветения, даже и через эн-ное количество лет. Все цитрусовые завязывают цветоносы на веточках четвертого порядка.
И уж лучше не спиливать, а приципывать, что бы более пушистое деревце было и не высокое :)
 
Цитата
silver (Екб) пишет:
видела лимон из косточки
Он и не цвел потому что из косточки.
 
Это то всё понятно.И про формирование тоже.Но он всё равно за 14 лет три раза в потолок упирадся.Что мне нужно было делать? :cry:  :oops:  
 
Цитата
Svetlana пишет:
Что мне нужно было делать?
Если хотите плодов дождаться, мне кажется легче купить привитый черенок. Привитые не так сильно тянутся вверх :D
 
А моему мандаринчику тоже лет 15. И тоже проходил не однократную обрезку. Я формировала у него крону. Однажды полностью сбросил листья. Но потом ничего, оклимался. Всё таки вырощеные из косточки более стойкие.
Последнюю обрезку провела в апреле, сейчас выпустил много малюсеньких листиков. В общем опять разростается, но уже более компактно.
А раз цвести не хочет, ну и ладно  :P  Само дерецве тоже красивое и зелёное.
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
  А я и не спорю.Он ещё и воздух очищает между прочим.Микробов убивает.Говорят научный факт :P  :P  :buket:  
 
 :wub:  
 
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Мне отдали цитрус, но ни кто не знает, что это за цитрус. Он у бывших хозяев стал сбрасывать листья, желтеющие. Прочитав литературу, узнала что цитрусу необходимо большой горшок. Пересадила его в горшок, в диаметре равный его высоте. Землю взяла рыхлую (кора, мох, торф, полила эпином и фитоспорином, от всяческой бяки, так на всякий случай. И полила микроэлиментами с хелатом железа.
Так вот вопрос первый, на какую сторону мне его поставить лучше, на первое время.
Говорят любят очень солнышко.
Вопрос второй, сколько он может приходить в себя.
Вопрос третий, откуда взять для привики веточки и как привить правильно.
Спасибо, заранее
 
Вера,
Вы случайно не обращали внимания, что тут, на сайте, кроме форума есть и много полезной информации, в том числе и по цитрусам. Практически все ваши вопросы уже обсуждались и неоднократно - поищите форумским поиском.
А еще можно почитать тута... :oops:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.