Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10621
Hosts 929
Visitors 5174
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые

Цитрусовые

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Цитрусовые, Подскажите
 
Я в эти выходные взяла привитые мандарин и апельсин, земля была глиняная и смелкими белыми червяками, корни я промыла (кстати были очень хорошенькие), обработала марганцовкой, посадила в селигерскую землю для цитрусовых очень рыхлая (мне понравилась), корни полила раствором корневина и опрыскала для полного счастья эпином. Сколько они у меня будут перебаливать, листики немного з желтоватым оттенком, наверно начальная стадия хлороза, но у них высота, у апельсина две прививки высотой см по 50, а у мандарина одна прививка такой же высоты, чтобы сформировать крону пишут надо оставлять 3-5 листов первого порядка, через какой промежуток времени мне надо произвести обрезку (все-таки они после грубой пересадки)и так жалко всю оставшуюся макушку будет, это же я почти весь цветок обрежу  :cry:  :cry:  :cry:  
 
Если будете обрезать, так первую обрезку делайте сразу, потом посмотрите, как будут отрастать ветки и в зависимости от этого, в дальнейшем формировать крону. Думаю, листья у пересаженных растений все опадут, а потом отрастут заново, это так практика показывает, так что в этом сезоне плодов скорее всего не увидите, если вдруг зацветёт, отщипните бутоны. Процесс опадания и отрастания листьев, а вместе с тем и период приживаемости ориентировочно займёт месяца 2.  
Lutik
 
Спасибо за совет. :buket:
Попробую обрезать, жалко безумно, одно греет душу, то что отрежу можно поставить на укоренение. :draz:
А еще кто-нибудь укореня фортунеллу.
У меня есть черенок, высотой 5 см, всю листву я обстригла оставила 3 листа (щитовка)эти три вроде не затронуты, стоит под колпаком, как следует пролита корневином, сколько теперь времени ждать и что делать. :rev:  
 
Про фортунеллу не скажу, не общалась с ней. А про черенок цитрусовых могу предположить, что он, скорее всего, таким образом не укоренится. Хотя однажды, черенок лимона простоял пол года у нас на работе и дал корни, но в последствии,так и не прижился (у сотрудника). Укоренять черенки можно др. путём: пригибаете ветку к земле, предварительно обязательно сделав на ней кольцо, т. е. кору снимаете по окружности. Но раз вам необходимо формировка и обрезка, такой способ вам не подойдёт.
Lutik
 
Спасибо за совет, сегодня все обстригла, поставила под банку буду ждать чем кончиться, обидно будет если не приживутся, но что поделать подождем-увидим  :rev:  
 
Я на форуме первый раз,могу что-нибудь не туда отправить. К вопросу о лимоне - не жалейте,что обстрпгли , лимон за год даст такоц прирост, что не будете знать, что делать, Совет - обрезайте "жирующие" побеги,т.е. идущие строго вертикально,они толще и откормленее остальных,будут все питание на себя оттягивать , а толку от них никакого! Если жалко их обрезать, в литературе советуют- нужно их направить в сторону,обмотав проволокой тонкой,чтобы они одревеснели в таком положении, или привесив на конец этой веточки легкий грузик,до одревеснения. Тогда эти ветки станут "плодовыми",на них можно ждать урожая.Если будут расти вверх-плодов на этих ветках не дождетесь.В первые два года не оставляйте не растении цветов.Образование плода заберет все питание, и растение может погибнуть.Для "выкармливания плодов" на нем должно быть 10-15 взрослых листьев.ну вот и все! Удачи Вам ! Хороших плодов! Похвалюсь-выращенный мною лимон на вес был 380гр. :
 
А кто-нибудь что-нибудь про фортунеллу :pray:  :pray:  :pray:  
 
А вот кстати, о червяках: у меня в кумквате полгода (а может и больше, полгода это он у меня дома рос) жили два дождевых червячка. И ничего. И кумкват рос и червячки. Я их только сейчас откопала, при пересадке... Интересно так ;) Если честно, засунула обратно, и теперь не знаю, чем дело закончится  :? .
 
Червяки были не дождевые, а мелкие белые очень похожи на плодовые, когда летом попадается червивая малина или ягода вот такие малюсенькие были и в земле.
 
Может быть и мне кто-нибудь поможет. У меня несколько лимонов. Разводить стала недавно, в прошлом году. Сейчас столкнулась с проблемой - погибают. И это весной!!! Помогите!!! В конце декабря закончила ремонт на лоджии и перенесла из комнат их туда (поменялась сторона света с западной на восточную). Температура стала несколько ниже на 2-3 градуса против комнатной, но зато не стало жары от батарей. Сначала было нормально, листья не упали. Примерно через месяц, в марте начались проблемы: стали падать листья. Сначала опадали нормальные по виду здоровые листья, затем оставшиеся стали закручиваться к низу и на них начали появляться пятна отмершей ткани, затем опадать. Новые ростки из почек появляются, но листья так и не раскрываются, ростки засыхают. Ветки с которых упали почки начинают сохнуть, сначала темнеют, затем становятся бурыми. На одном листья выросли, но очень слабые и деформированные (очень светлые, слишком нежные, скрученные книзу, по краям стали быстро подсыхать и опали). Подкармливала и специальными удобрениями для цитрусовых (Покон), и микроэлементами поливала, безрезультатно. Беспокоит то, что эти лимончики все молодые, 1 - 2 летние, разных сортов, приобретены в прошлом году и за лето дали хороший прирост, некоторые даже пытались цвести, но я обрывала. Что самое интересное, остались другие, которые были черенкованы мной в прошлом году, так те растут и уже идет вторая волна роста. Двухлетний каламондин тоже растет нормально. Уход для всех одинаковый, стоят все рядом. Литературы разной пересмотрела великое множество, определить чего же им не хватает, или много не могу, все симптомы какие-то очень похожие. Если кто-нибудь в состоянии помочь, буду благодарна.
 
А сквозняки исключены?
А заразы, типа клещиков - нет?
 
Сквозняки отсутствуют, все утеплено, рамы двойные, растения стоят примерно 1,5 м от окна, дверь с лоджии в комнату  постоянно открыта, сын там приспособился читать на полу на коврике, насморков замечено не было. Вредителей тоже проверяла, на листьях ничего не обнаружила, корни тоже нормальные - светленькие, никаких новообразований или червячков не увидела. Одно растение пересадила, но это тоже ничего не дало.
 
  ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:НА БАЛКОНЕ РАСТЕТ ДЕВИЧИЙ
ВИНОГРАД,НА МОЛОДЫХ ЛИСТЬЯХ С "ИЗНАНКИ"УТРОМ
ЧЬИ ТО БЕЛЫЕ ЛИЧИНКИ 1-2ММ СОВЕРШЕННО КРУГЛЕНЬКИЕ,СОБИРАЮ ИХ РУКАМИ,ОТРЫСКИВАЮ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ,КТО ЗАВЕЛСЯ?/ЛИСТЬЯ ЧИСТЫЕ/  :cry:  
 
что же мне, подрезать лимон и мандарин?
первый порядок - это отсчитать 5 штук от корня к макушке? а как потом формировать боковые? может кто посоветует... как Вы делаете?

у меня мандаринчики из косточек выращены... и они см по 10 в высоту. уже обрезать?

а на лимоне сейчас 8 листьев..

и как правильно обрезать? наискось  срез?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Антонина пишет:
Цитата
Сквозняки отсутствуют, все утеплено
Довольно странно. У меня такое глобальное нарушение роста наблюдалось при подмерзании корней, и один раз при заражении клещиком
А клещиков искали под микроскопом? А то не вооруженным глазом их можно и не заметить
 
elvira пишет:
Цитата
что же мне, подрезать лимон и мандарин?
Смотря чего хотите добиться. Чем раньше начнете обрезать, тем короче будет стволик и пушистее крона  :)
Обрезается по правилам чуть наискось сразу над почкой. Точка роста почки должна быть направлена наружу, а не в крону. В принципе можно почитать любую книгу по формировании кроны у яблонь основы там рассказаны неплохо, а остальное уже на собственный вкус
А Вам известно, что не привитые цитрусовые зацветают лет через 15? А если делать прививку, то надо дождаться когда стволик достигнет толщины карандаша.
 
Клещиков пыталась смотреть, но лупа слабая, ничего не увидела, паутины не видно. На всякий случай опрыскала неороном, но чуть раскрывшиеся почки продолжают сохнуть. Опрыскиваю водой два раза в день, притенила от солнца, что еще можно сделать, подскажите. Жалко ведь, пропадают труды целого года.  
 
Антонина пишет:
Цитата
что еще можно сделать, подскажите
Можно обработать эпином и корневином.
Также могу предположить, что им не хватает каких то микроэлементов, типа железа
Возможно они все-таки так реагируют на смену места - лимоны очень к этому чуствительны, их даже вокруг своей оси не рекомендуют поворачивать
Мне очень не понятно, почему болеет только часть, если они все в одинаковых условиях находятся :?
 
Попробую в выходные эпин и корневин, может быть поможет.Вчера снова опрыскала слабым раствором микроэлементов. Меня, кстати тоже удивляет, что одни растут нормально, а у других такая бурная реакция на смену места. Слегка переболели все растения, сбросили большинство старых листьев, но выросли новые, вполне нормальные листья, и теперь они выглядят даже более зелеными и кудрявыми, чем до переезда на новое место. В выходные даже  ездила в теплицу консультироваться, так там тоже ничего толкового не смогли сказать, предполагают нехватку питательных веществ, но каких??? Я их уже подкармливала, боюсь сжечь, насколько я читала в литературе переизбыток даже более вреден, чем недостаток.
 
В большенстве случаев цитрусовым не хватает железа. При этом листики обесцвечиваются , становятся деформированными.
Здесь в топике про мандарины сказано , что жесткая вода мешает усвоению железа - возможно и так.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.