Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69196
Hosts 3997
Visitors 18663
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Формирование плодовых деревьев

Формирование плодовых деревьев

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Формирование плодовых деревьев
 
kostya, что случилось? почему такое отчаяние? :D   Не волнуйтесь, это не сложно - формировать цитрусы.  готовы всегда помочь ))
8-926-935-35-96
 
... вот эта тема - не тольок по плодовые, я надеюсь)))   например, я сейчас решила формировать  жасмин в виде дерева штамбовой ниспадающей формы,  получается что не "в тему"  :D  предлагаю назвать - "про формирование растений".
Купила в конце лета на ДО жасмин, и была "проблема": рос в один ствол, как я его ни обрезала (2 раза),  тогда я подумала: раз не хочет быть кустом, придется сделать из него штамб...только больно веточки вниз клонятся..ниспадающие((((..и тут меня осенило:  НИСПАДАЮЩИЕ! УРРА!  будем делать штамбовую ниспадающую форму !  Сейчас за зиму (хотя уже скоро весна)))  подрастим штамб, правда опоры УЖЕ не хватает)), а летом отрасим боковые ветки и пускай себе клонится до земли  :wub:
Жасмин, как я могла убедиться , очень быстро растет,уже 70 см, если бы я его не обрезала был бы выше 1м сейчас ))растет даже сейчас, когда все остальные замерли: цитрусовые(хоть и росли до-последнего), ароидные,фикусы. Пожалуй с жасмином может сравниться тольок табернемонтана - тоже растет и даже цветет!
Изменено: Маруся-солнышко - 28.12.2010 12:18:45
8-926-935-35-96
 
жасмин уже 1 м высотой! через месяц-другой прекращу штамб растить - буду шапочку делать ))
8-926-935-35-96
 
с жасмином оказалось все не так просто)) зимой замер, естественно, тольок-тольк опустился в рост, правда прирост хороший - две ветки по 15 см. Посмотрим, что можно будет сделать в плане ампельной формы.

Вчера приняла решение: на большом лимоне (штамб 90 см) оставила побег из проснувшейся почки на высоте 15 см. и еще один оставлю - повыше.  А то лимон скоро все листья на стволе потеряет и останется голым - не красиво. А так будет 2 рукава. Особенно не буду давать им расти, не больше 15-25 см, что бы не оттягивали силы от кроны. Будут зелень на стволе создавать.
Я так сделала раньше на гранате, он то листопадный, и голый ствол высотой 90 см обнаружился на следующий же год, что меня очень озадачило ))). Но тут по всему стволу пошли расти побеги, из которых я оставила два, зелень на которых теперь очень удачно компенсирует лысый ствол.
8-926-935-35-96
 
Какой жасмин? если садовый, то в садовый форум, а если комнатный - то в комнатный.
А тут сообщение потеряется.
 
:D  так тема была начата когда еще все вместе были - комнатные и плодовые )).  не открывать же теперь новую тему, тем более что пишу почти только я одна ))

жасмин - естественно комнатный, дачи пока нетуууу  :cry:  вот и пробиваюсь комнатными растениями )))
но я написала скорее про лимон и гранат  :buket: , а жасмин - так , к слову пришелся.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, тогда продублируйте в жасминовой теме, это интересно :4u:
 
обязательно - когда получиться что-нибудь сформированое (из жасмина), пока это одна ветка 0,5м высотой, да добавилось еще 2 весенних побега. Резать жалко, теперь думаю - может их переплести...
Изменено: Маруся-солнышко - 10.05.2011 11:30:41
8-926-935-35-96
 
а я тут над кофе поиздевалась... в наказание ему... ;)
 
не тот аромат, али вкус? ))) или цветом не угодил?
8-926-935-35-96
 
ведут себя плохо))
 
Кофейные деревья не формируют, они сами формируются, в этом их фишка. И боковые черенки после укоренения продолжают расти вбок, по-моему.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.